शहाबुद्दीन के परिवार को साधने में जुटी RJD, लालू की श्रद्धांजलि तो तेजस्वी के करीबी पहंचे सिवान

आरजेडी की वर्चुअल मीटिंग की शुरुआत लालू यादव ने शहाबुद्दीन को श्रद्धांजलि देने के साथ की. वहीं, तेजस्वी यादव के करीबी और चहेते बाहुबली विधायक रीतलाल यादव ने सिवान पहुंचकर शहाबुद्दीन के बेटे ओसामा से मुलाकात की.

Advertisement
आरजेडी विधायक रीतलाल यादव शहाबुद्दीन परिवार से मुलाकात करते हुए आरजेडी विधायक रीतलाल यादव शहाबुद्दीन परिवार से मुलाकात करते हुए

कुबूल अहमद

  • नई दिल्ली ,
  • 10 मई 2021,
  • अपडेटेड 12:18 PM IST
  • शहाबुद्दीन का हुआ था कोरोना से निधन
  • शहाबुद्दीन को लालू यादव ने दी श्रद्धांजलि
  • रीतलाल यादव शहाबुद्दीन के परिवार से मिले

बिहार के सिवान से पूर्व सांसद रहे शहाबुद्दीन का पिछले दिनों कोरोना के चलते दिल्ली में निधन हो गया था. शहाबुद्दीन के निधन से उनके समर्थकों में लालू यादव और उनके परिवार के खिलाफ नाराजगी देखने को मिली रही है. ऐसे में मौके की सियासी नजाकत को देखते हुए लालू परिवार अब शहाबुद्दीन परिवार को मनाने में जुट गया. आरजेडी की वर्चुअल मीटिंग की शुरुआत लालू यादव ने शहाबुद्दीन को श्रद्धांजलि देने के साथ की. वहीं, तेजस्वी यादव के करीबी और चहेते बाहुबली विधायक रीतलाल यादव ने सिवान पहुंचकर शहाबुद्दीन के बेटे ओसामा से मुलाकात की. माना जा रहा है कि आरजेडी अब डैमेज कंट्रोल करने में जुट गई है. 

Advertisement

दरअसल, शहाबुद्दीन के निधन के बाद से उनके समर्थकों में लालू यादव और उनके परिवार के खिलाफ सोशल मीडिया पर जबरदस्त कैंपेन चलाया था. शहाबुद्दीन के समर्थक यह मानते हैं कि लालू यादव और उनके परिवार के लोगों ने शहाबुद्दीन को बचाने की कोशिश नहीं की. इतना ही नहीं शहाबुद्दीन के शव को दफनाने में लालू परिवार से कोई मदद भी नहीं मिली. यहां तक कि शहाबुद्दीन के शव को दिल्ली से सीवान नहीं लाया जा सका. इस बात पर मुस्लिम समुदाय के लोगों ने खुलकर आरजेडी को निशाने पर लिया. 

लालू परिवार से कोई नहीं पहुंचा सिवान

वहीं, जन अधिकार पार्टी के नेता पप्पू यादव ने सिवान पहुंचकर शहाबुद्दीन के परिवार से मुलाकात की और परिवार के प्रति अपना दुख जाहिर किया. इतना ही नहीं, यूपी के गाजीपुर से बसपा सांसद अफजाल अंसारी तक सिवान पहुंच गए, लेकिन लालू परिवार का कोई सदस्य शहाबुद्दीन के परिवार से जाकर नहीं मिला, जिसे लेकर भी मुस्लिम समुदाय, खासकर उनके समर्थकों में नाराजगी है. हालांकि, शहाबुद्दीन के परिवार की ओर से किसी तरह की कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है, लेकिन जिस मुस्लिम समुदाय के आरजेडी नेताओं ने अपनी नाराजगी जाहिर की है, वो लालू परिवार के लिए चिंता बढ़ाने वाली है. 

Advertisement

लालू परिवार को इस बात का इल्म है कि शहाबुद्दीन का परिवार नाराज होता है तो, उनसे बहुत बड़ा मुस्लिम वोट बैंक खिसक सकता है. इस नाराजगी को दूर करने में अब आरजेडी की ओर से तमाम कवायद की जा रही है. लालू प्रसाद यादव ने खुद रविवार को वर्चुअल मीटिंग की शुरुआत शहाबुद्दीन को श्रद्धांजलि देने के साथ की. 

वहीं, रविवार को ही तेजस्वी यादव के करीबी और चहेते बाहुबली विधायक रीतलाल यादव ने सिवान पहुंचकर शहाबुद्दीन के बेटे ओसामा से मुलाकात की. एक तरह से बाहुबली नेता के परिवार को मनाने के लिए बाहुबली नेता का आरजेडी सहारा ले रही है. हालांकि, शहाबुद्दीन सिवान इलाके में राजनीति करते रहे हैं तो रीतलाल यादव का कार्यक्षेत्र पटना के आसपास का रहा है. 

शहाबुद्दीन के घर रीतलाल यादव का रविवार को पहुंचना और ओसामा से उनकी मुलाकात को बेहद अहम माना जा रहा है. रीतलाल यादव इस वक्त तेजस्वी यादव के बेहद करीबी विधायकों में गिने जाते हैं. पिछले कई मौकों पर रीतलाल तेजस्वी के साथ खड़े नजर आए हैं. रीतलाल यादव ने ओसामा से मुलाकात कर तेजस्वी यादव के संदेश को उन तक पहुंचाया है. माना जा रहा है कि आरजेडी की ओर से डैमेज कंट्रोल करने की कोशिश है. 

Advertisement

ऐसे समय में शहाबुद्दीन के बेटे ओसामा यदि खुलकर तेजस्वी यादव और आरजेडी का समर्थन कर देते हैं, तो कुछ हद तक शहाबुद्दीन के समर्थकों और अल्पसंख्यक नेताओं की नाराजगी दूर हो सकती है. हालांकि, शहाबुद्दीन का परिवार अभी फिलहाल खामोशी अख्तियार किए हुए है. ऐसे में देखना होगा ओसामा अब आरजेडी नेता से मुलाकात के बाद क्या रुख अपनाते हैं. 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »