यूपी में योगी सरकार के आते ही सरकारी विभागों में हड़कंप मचा हुआ है. इसी हड़कंप की एक बानगी गाजियाबाद पुलिस प्रशासन में देखने को मिली. दरअसल गाजियाबाद के एसएसपी दीपक कुमार ने जिले के थानों में 3 साल से ज्यादा तैनात 607 पुलिसकर्मियों के ट्रांसफर के आदेश दिए हैं.
शनिवार शाम एसएसपी दीपक कुमार का नया फरमान सुनते ही इसकी जद में आए पुलिसकर्मियों को सांप सूंघ गया. एसएसपी ने उन 607 के आदेश दिए हैं, जो तीन साल से ज्यादा वक्त से एक ही थाने में तैनात थे. इन पुलिसकर्मियों में ज्यादातर जूनियर रैंक के पुलिसकर्मी हैं.
फिलहाल सभी पुलिसकर्मियों को विभिन्न जगहों पर तैनाती के आदेश दिए गए हैं. बताते चलें कि राजनीतिक हस्तक्षेप की वजह से इन पुलिसकर्मियों को अपने राजनीतिक आकाओं से शह मिली हुई थी. यहीं वजह है कि ये 607 पुलिसकर्मी तीन साल से भी ज्यादा वक्त से एक ही जगह पर टिके हुए थे.
मगर के आते ही समूचा प्रशासन एक्टिव मोड में आ गया और आनन-फानन में ऐसे ताबड़तोड़ फैसले लिए जा रहे हैं, जिनपर शायद पिछली सरकार ने कभी गौर ही नहीं किया था. बताते चलें कि नियमों के अनुसार, हर तीन साल बाद किसी थाने, पुलिस चौकी आदि में तैनात पुलिसकर्मी का ट्रांसफर किया जाता है, लेकिन यूपी में चंद कानून के रखवाले कानून को ही ठेंगा दिखाते हुए नियमों की धज्जियां उड़ा रहे थे.
अरविंद ओझा / तनसीम हैदर