अमेरिका, इज़रायल और ईरान के बीच चल रही तनातनी अब सिर्फ जंग के मैदान तक सीमित नहीं रही. इसका असर सोशल मीडिया पर भी साफ दिखाई दे रहा है. खासकर ईरान समर्थक अकाउंट्स मीम्स और सटायर के जरिए अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को लगातार निशाना बना रहे हैं. कई बार ये पोस्ट ईरान के ऑफिशियल हैंडल्स से भी सामने आ रहे हैं, जिससे ये ‘मीम वॉर’ और दिलचस्प हो गई है.
हाल ही में ट्रंप ने 48 घंटे का अल्टीमेटम देते हुए चेतावनी दी थी कि अगर ईरान ने स्ट्रेट ऑफ हॉरमुज नहीं खोला तो उसकी पावर इंफ्रास्ट्रक्चर को 'ऑब्लिटरेट' कर दिया जाएगा. हालांकि बाद में उन्होंने बातचीत का हवाला देकर यह मोहलत 5 दिन के लिए बढ़ा दी. बात सीजफायर तक भी पहुंची, लेकिन ईरान के तेवर ज्यादा नहीं बदले. यही सख्ती सोशल मीडिया पर भी देखने को मिली.
दूतावास ने ऐसे उड़ाया मजाक
ईरान के दक्षिण अफ्रीका स्थित दूतावास ने ट्रंप के बयान पर तंज कसते हुए एक मीम शेयर किया. इसमें बच्चों के खिलौने वाले स्टीयरिंग व्हील को कार के डैशबोर्ड पर दिखाया गया था. इशारा साफ था-ट्रंप का “कंट्रोल” वाला दावा उतना ही हल्का है. यह पोस्ट तेजी से वायरल हो गया और लोगों ने इसे 'एपिक ट्रोलिंग’ बताया.
दरअसल, ट्रंप ने कहा था कि होर्मुज स्ट्रेट का कंट्रोल मैं और आयतोल्लाह मिलकर करेंगे, जिस पर ईरान ने तंज कसते हुए संदेश दिया कि असली कंट्रोल उनका है और ट्रंप बस खिलौनों से खेल रहे हैं.
सोशल मीडिया पर ऐसे और भी मीम्स मौजूद हैं. ईरान समर्थक यूजर्स ट्रंप के हर बयान को मजाक और सटायर में बदलते नजर आए. ऐसा ही एक CGI वीडियो वायरल है.वीडियो का टाइटल है ‘स्ट्रेट ऑफ हॉरमुज विल बी क्लोज्ड’.
करीब तीन मिनट के इस वीडियो को ‘द लेगो मूवी’ की स्टाइल में बनाया गया है. इसमें ट्रंप के लेगो वर्जन को परेशान दिखाया गया है, जबकि ईरान को ताकतवर तरीके से पेश किया गया है. आगे वीडियो में मिसाइल और अंडरवॉटर अटैक के सीन दिखाए गए हैं, जिसमें अमेरिकी नौसेना को निशाना बनाया जाता है. इसे कई लोग प्रोपेगेंडा भी मान रहे हैं.
सिर्फ आम यूजर्स ही नहीं, ईरानी अधिकारी भी इस ट्रेंड में शामिल हो गए हैं. IRGC के प्रवक्ता जोलफाघरी ने एक भाषण में ट्रंप के अंदाज की नकल करते हुए कहा-हे ट्रंप, यू आर फायरड… थैंक यू फॉर योर अटेंशन. यह क्लिप भी सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो गई.
सोशल मीडिया पर ईरान की सेजिल मिसाइल को लेकर भी कई मीम्स बन रहे हैं. असल में यह 2000-2500 किमी रेंज की मीडियम रेंज बैलिस्टिक मिसाइल है, लेकिन ऑनलाइन इसे ‘अजेय’ और ताकत के प्रतीक के तौर पर दिखाया जा रहा है.
अब जंग सिर्फ मैदान में नहीं
कुल मिलाकर, अब जंग सिर्फ हथियारों से नहीं लड़ी जा रही. सोशल मीडिया पर नैरेटिव, मीम्स और सटायर भी बड़ा हथियार बन चुके हैं. हर पक्ष अपनी छवि मजबूत करने और दूसरे को कमजोर दिखाने में जुटा है.