भारत के संविधान (Constitution of India) के अनुच्छेद 56(1) (Article 56(1)) में प्रावधान है कि भारत का उपराष्ट्रपति (Vice President of India) पांच साल की अवधि के लिए पद पर रहते हैं. उपराष्ट्रपति का चुनाव (Vice President Election) एक निर्वाचक मंडल द्वारा किया जाता है जिसमें राज्यसभा (Rajya Sabha) के सदस्य और लोकसभा (Lok Sabha) के सदस्य शामिल होते हैं. दोनों सदनों के मनोनीत सदस्य भी चुनाव प्रक्रिया में मतदान करने के पात्र होते हैं. चुनाव में, मतदान गुप्त मतदान द्वारा किया जाता है और संसद सदस्य अपनी पसंद को चिह्नित करने के लिए एक "विशेष कलम" का उपयोग करते हैं (Members of Upper House and Lower House).
2017 के चुनाव के लिए, निर्वाचक मंडल में राज्यसभा के 233 निर्वाचित सदस्य और 12 मनोनीत सदस्य और लोकसभा के 543 निर्वाचित सदस्य और 2 मनोनीत सदस्य शामिल हुए थे (Numbers of Members).
चुनाव में भाग लेने वाले उम्मीदवार को कम से कम 20 निर्वाचकों के समर्थन की आवश्यकता होती है जो उम्मीदवार के प्रस्तावक होंगे और उन्हें कम से कम 20 अनुमोदकों का अतिरिक्त समर्थन प्राप्त करने की आवश्यकता होती है (Support Electors). उम्मीदवार को सुरक्षा जमा के रूप में 15000 रुपए भी जमा करने होते हैं. राष्ट्रपति और उप-राष्ट्रपति चुनाव अधिनियम 1952 की धारा (4) की उप-धारा (1) के तहत, भारत के उपराष्ट्रपति के चुनाव के लिए कार्यक्रम की घोषणा भारत के चुनाव आयोग द्वारा की जाती है (Process of Vice President Election).
कौशिक रेड्डी ने यह भी दावा किया कि तीन कांग्रेस सांसदों ने उनसे व्यक्तिगत रूप से स्वीकार किया कि उन्होंने रेवंत रेड्डी के कहने पर एनडीए (राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन) के उम्मीदवार को वोट दिया.
नेपाल में अंतरिम सरकार के गठन को लेकर राजनीतिक गतिरोध जारी है. राष्ट्रपति भवन में सुशीला कार्की का नाम अंतरिम सरकार प्रमुख के लिए प्रस्तावित किया गया है, हालांकि राजनीतिक दल संसद विघटन का विरोध कर रहे हैं. इस बीच, सीपी राधाकृष्णन् ने राष्ट्रपति भवन में उपराष्ट्रपति पद की शपथ ली. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज अंतरराष्ट्रीय पांडुलिपि सम्मेलन में ज्ञान भारत मुख्यालय की शुरुआत करेंगे और मणिपुर का दौरा कर 8500 करोड़ रुपये की सौगात देंगे. छत्तीसगढ़ में 10 नक्सली ढेर हुए हैं.
CP Radhakrishnan ने ली उपराष्ट्रपति पद की शपथ, जानिए उनका पॉलिटिकल करियर
सीपी राधाकृष्णन ने राष्ट्रपति भवन में भारत के 15वें उपराष्ट्रपति के रूप में शपथ ली. राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने उन्हें पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई. सीपी राधाकृष्णन के शपथ ग्रहण समारोह में पूर्व उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ भी मौजूद रहे. इसके अलावा, प्रधानमंत्री मोदी, तमाम कैबिनेट मंत्री और विपक्ष के नेता भी उपस्थित रहे.
सी.पी. राधाकृष्णन शुक्रवार सुबह राष्ट्रपति भवन में उपराष्ट्रपति पद की शपथ ली है. उपराष्ट्रपति की जिम्मेदारियों में राज्यसभा के सभापति के तौर पर सदन की कार्यवाही चलाना और जरूरत पड़ने पर राष्ट्रपति का कार्यभार संभालना शामिल है. आइए जानते हैं कि उपराष्ट्रपति का काम क्या होता है, उन्हें कितनी सैलरी मिलती है और कौन-कौन सी सुविधाएं दी जाती हैं.
राष्ट्रपति भवन में आज उपराष्ट्रपति पद के शपथग्रहण का कार्यक्रम आयोजित होना है. राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू सुबह 10 बजे सीपी राधाकृष्णन को शपथ दिलाएंगी. 67 वर्षीय राधाकृष्णन इससे पहले महाराष्ट्र के राज्यपाल थे.
CP Radhakrishnan भारत के 17वें राष्ट्रपति बने हैं. उन्होंने इंडिया ब्लॉक के सुदर्शन रेड्डी का 152 वोटों से शिकस्त दी है. राज्यसभा के सभापति के तौर पर लाखों का वेतन और अन्य भत्ते मिलेंगे.
CP Radhakrishnan elected as India’s 17th Vice President. जानें उनकी Salary, Pension, Bungalow, Bulletproof Car और मिलने वाली Z+ Security की पूरी जानकारी.
उपराष्ट्रपति चुनाव में एनडीए उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन् की उम्मीद से बड़ी जीत के बाद राजनीतिक बहस छिड़ गई है. इस चुनाव परिणाम ने क्रॉस वोटिंग और 15 वोटों के अवैध करार दिए जाने को लेकर इंडिया गठबंधन और एनडीए के बीच घमासान मचा दिया है. एनडीए का दावा है कि इंडिया गठबंधन के कई सांसदों ने 'अंतरात्मा की आवाज' सुनकर क्रॉस वोटिंग की, जिससे उनके उम्मीदवार को अप्रत्याशित जीत मिली.
उपराष्ट्रपति चुनाव के नतीजों में एनडीए उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन को उम्मीद से कहीं अधिक वोट मिले हैं. इस जीत के बाद इंडिया गठबंधन और एनडीए के बीच क्रॉस वोटिंग को लेकर बड़ा विवाद छिड़ गया है. एनडीए के नेताओं का दावा है कि कई राज्यों के विपक्षी सांसदों ने उनके पक्ष में मतदान किया है.
उपराष्ट्रपति चुनाव में NDA के उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन की जीत हुई. इसके बाद दावा किया गया कि विपक्ष के करीब 15 सांसदों ने NDA उम्मीदवार के पक्ष में क्रॉस वोटिंग की. इसको लेकर अब आरोप-प्रत्यारोप शुरू हो गए हैं. देखें मुंबई मेट्रो.
उपराष्ट्रपति चुनाव में एनडीए के उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन ने 152 वोटों से जीत हासिल की. उन्हें उम्मीद से कहीं ज्यादा 452 वोट मिले, जबकि आकलन के अनुसार 438 वोट मिलने की संभावना थी. इस जीत में विपक्ष के वोटों का भी योगदान माना जा रहा है. दिलचस्प बात यह है कि एनडीए के 10 वोट निरस्त होने के बावजूद राधाकृष्णन को उम्मीद से 14 वोट अधिक मिले.
शिवसेना (शिंदे) के उपनेता संजय निरुपम ने दावा किया है कि उपराष्ट्रपति चुनाव में उद्धव ठाकरे की पार्टी के सांसदों ने एनडीए उम्मीदवार के पक्ष में क्रॉस वोटिंग की है. उन्होंने संजय राउत के बयान पर भी नाराजगी जताई और कानूनी कार्रवाई की चेतावनी देते हुए माफी मांगने की मांग की.
उपराष्ट्रपति चुनाव में बीजेपी उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन ने विपक्ष के बी. सुदर्शन रेड्डी को बड़े फासले से शिकस्त दी है. आंकड़े तो पहले से ही एनडीए के पक्ष में थे, लेकिन क्रॉस वोटिंग और अमान्य वोटों ने फासला और बढ़ा दिया. कांग्रेस इसे नैतिक जीत बता रही है, जबकि नतीजे INDIA ब्लॉक की एकजुटता पर सवाल खड़े कर रहे हैं.
नए उपराष्ट्रपति सी.पी. राधाकृष्णन को अब जेड प्लस सिक्योरिटी मिलेगी गृह मंत्रालय ने सुरक्षा जिम्मेदारी दिल्ली पुलिस से हटाकर CRPF को सौंप दी है
उपराष्ट्रपति चुनाव में सीपी राधाकृष्णन ने बी सुदर्शन रेड्डी को 152 वोटों के अंतर से मात दी. ऐसे में सवाल उठता है कि राधाकृष्णन की जीत 2022 में जीते जगदीप धनखड़ से कैसे अलग है और इस बार के जीत के सियासी मायने क्या हैं?
एनडीए उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन ने उपराष्ट्रपति का चुनाव भारी मतों से जीत लिया, उन्होंने इंडिया ब्लॉक के उम्मीदवार बी सुदर्शन रेड्डी को करीब डेढ़ सौ वोट से मात दी है. इंडिया ब्लॉक को सियासी तौर पर तगड़ा झटका लगा है, क्योंकि 15 सांसदों ने क्रॉस वोटिंग की है.
भारत को अपना 15वां उपराष्ट्रपति मिल गया है. एनडीए उम्मीदवार सीपी राधाकृष्णन ने 452 वोट हासिल कर जीत दर्ज की. इंडिया गठबंधन के उम्मीदवार को 300 वोट मिले. जीत के बाद सीपी राधाकृष्णन को प्रधानमंत्री सहित कई नेताओं ने बधाई दी. वहीं, पड़ोसी देश नेपाल में युवा क्रांति के कारण प्रधानमंत्री ने इस्तीफा दे दिया है. देखें मुंबई मेट्रो.
उपराष्ट्रपति चुनाव में 767 सांसदों ने मतदान किया और 752 मत वैध पाए गए. राधाकृष्णन को 452 वोट मिले, जबकि सुदर्शन रेड्डी को 300 वोट प्राप्त हुए. विपक्ष का दावा है कि उसके सभी 315 सांसदों ने मतदान किया, लेकिन गिनती में 15 वोटों की कमी ने क्रॉस वोटिंग की अटकलों को हवा दे दी.
देश, दुनिया, राज्य, महानगर, खेल, आर्थिक और बॉलीवुड में क्या कुछ हुआ? पल-पल की बड़ी जानकारी के लिए पढ़ें 10 सितंबर, बुधवार की खबरों का लाइव अपडेशन...
Vice President Elections 2025 Live: एनडीए उम्मीदवार के पक्ष में उसके अपने सांसदों के अलावा 25 और सांसदों ने वोट डाला. एनडीए के अपने 427 सांसद थे और सीपी राधाकृष्णन को कुल 452 वोट मिले. वहीं इंडिया ब्लॉक के 315 सांसद थे और उनके उम्मीदवार जस्टिस बी सुदर्शन रेड्डी को 300 वोट मिले.