IND vs SA 2nd Test Score, India Vs South Africa: भारतीय टीम और साउथ अफ्रीका के बीच दो मैचों की टेस्ट सीरीज का आखिरी मुकाबला केपटाउन में बुधवार (3 जनवरी) से खेला जा रहा है. मैच के पहले दिन ही बेहद रोमांचक खेल देखने को मिला है. सबसे पहले मैच में अफ्रीकी टीम की कप्तानी संभाल रहे डीन एल्गर ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया.
मगर तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज ने उनका यह फैसला गलत साबित किया. सिराज ने 9 ओवरों में 15 रन देकर 6 विकेट झटके और अफ्रीकी टीम को पहली पारी में 55 रनों पर समेट दिया. भारत के खिलाफ किसी भी टीम का टेस्ट पारी में यह सबसे छोटा स्कोर है.
मैच में पहले दिन का खेल खत्म होने तक साउथ अफ्रीका ने दूसरी पारी में 3 विकेट गंवाकर 62 रन बना लिए हैं. मगर अब भी भारतीय टीम पहली पारी में 36 रनों से आगे है. अफ्रीकी टीम के लिए एडेन मार्करम (36) और डेविड बेडिंघम (7) नाबाद हैं. वो अब दूसरे दिन खेल शुरू करने के लिए मैदान में उतरेंगे.
पहली पारी में भारत को मिली 98 रनों की बढ़त
भारतीय टीम ने पहली पारी में ठीकठाक शुरुआत की. उसने 17 रनों पर यशस्वी जायसवाल (0) के रूप में पहला विकेट गंवाया. उसके बाद रोहित शर्मा (39) और शुभमन गिल (36) ने भारतीय पारी को संभाला. इसके बाद नंबर-4 पर आकर विराट कोहली ने 46 रनों की पारी खेली.
इस तरह भारतीय टीम ने 33 ओवरों में 4 विकेट पर 153 रन बना लिए थे. साथ अफ्रीकी टीम पर पहली पारी में 98 रनों की बढ़त भी बना ली थी. यहां से लग रहा था कि भारतीय टीम बड़ा स्कोर बनाकर अफ्रीकी टीम को दबाव में ला सकती है. मगर यहां से एक अनहोनी हो गई और पूरी बाजी ही पलट गई.
भारत ने ऐसे 11 गेंदों पर गंवाए 6 विकेट
अफ्रीकी तेज गेंदबाज लुंगी एनगिडी और कगिसो रबाडा ने अगली 11 गेंदों पर कहर बरपा दिया. उन्होंने इन 11 गेंदों में एक भी रन नहीं दिया और 6 विकेट लेकर भारतीय टीम को 153 रनों पर ही समेट दिया. ऐसे में भारतीय टीम के आखिरी के 5 बल्लेबाज खाता भी नहीं खोल सके. सभी जीरो पर आउट हुए.
इस पारी में भारत के 7 बल्लेबाज यशस्वी, श्रेयस अय्यर, रवींद्र जडेजा, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा और मुकेश कुमार खाता भी नहीं खोल सके. जबकि केएल राहुल ने 8 रन बनाए. इस तरह 153 रनों पर ही भारतीय टीम ने बगैर अगला कोई रन बनाए 11 गेंदों पर 6 विकेट गंवा दिए.
एनगिडी और रबाडा ने ऐसे पलटी बाजी
बता दें कि भारतीय टीम ने 33 ओवर में 4 विकेट पर 153 रन बना लिए थे. मगर इसके बाद 34वें ओवर में एनगिडी ने बगैर कोई रन दिए 3 विकेट लेकर भारत को बैकफुट पर धकेल दिया. उन्होंने केएल राहुल, जडेजा और बुमराह को शिकार बनाया.
इसके बाद अगले ओवर में कगिसो रबाडा ने 2 विकेट झटके, जबकि सिराज रनआउट हुए. रबाडा ने इस ओवर में विराट कोहली और प्रसिद्ध कृष्णा को पवेलियन भेजा. इस तरह 153 के स्कोर पर बगैर कोई रन बनाए भारतीय टीम ने 6 विकेट गंवा दिए.
केपटाउन टेस्ट में दोनों टीमों की प्लेइंग-11
भारतीय टीम: रोहित शर्मा (कप्तान), यशस्वी जायसवाल, शुभमन गिल, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, केएल राहुल (विकेटकीपर), रवींद्र जडेजा, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा और मुकेश कुमार.
साउथ अफ्रीकी टीम: डीन एल्गर (कप्तान), एडेन मार्करम, टोनी डी जोरजी, ट्रिस्टन स्टब्स, डेविड बेडिंघम, काइल वेरिन (विकेटकीपर), मार्को जानसेन, केशव महाराज, कगिसो रबाडा, नांद्रे बर्गर और लुंगी एनगिडी.