प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी चार देशों के अफ्रीका दौरे के तीसरे पड़ाव के तहत रविवार को तंजानिया पहुंचे. दार ए सलाम में पीएम मोदी का औपचारिक स्वागत किया गया. उनके अफ्रीका दौरे का मकसद इस महाद्वीप के साथ संबंधों और खासकर आर्थिक रिश्तों को विस्तार देना है. पीएम ने यहां तंजानिया के राष्ट्रपति जॉन पोम्बे जोसेफ मागुफुली से मुलाकात की.
दोनों देशों के बीच 5 समझौते
पीएम मोदी की मौजूदगी में भारत और तंजानिया के बीच 5 अहम समझौतों पर हस्ताक्षर हुए. इस मौके पर पीएम ने कहा कि तंजानिया भारत का बेहद अहम पार्टनर है. भारत ने जांजीबार में जल आपूर्ति परियोजना के लिए तंजानिया को 9.2 करोड़ डॉलर की सहायता की पेशकश की. पीएम ने कहा, 'हम आतंकवाद और जलवायु परिवर्तन की चुनौतियों के खिलाफ द्विपक्षीय, क्षेत्रीय और वैश्विक रूप से काम करने पर सहमत हुए हैं'. पीएम ने कहा कि वह तंजानिया के 17 शहरों में पानी के प्रोजेक्ट पर भी काम कर रहे हैं. वह मागुफुली के जल्द से जल्द भारत दौरे को लेकर उत्सुक हैं.
मोदी ने कहा कि हम तंजानिया सरकार की स्वास्थ्य सुविधाओं की प्राथमिकता को पूरा करने के लिए तैयार हैं. इनमें दवाओं और मशीनों की सप्लाई भी शामिल है. जनस्वास्थ्य आपसी रिश्तों को आगे बढ़ाने का एक और अहम क्षेत्र है.
PM Modi and President Magufuli witnessed the exchange of 5 agreements across various sectors (pic source: MEA)
— ANI (@ANI_news)
पीएम मोेदी ने यहां तंजानिया के राष्ट्रपति के साथ मिलकर ड्रम भी बजाया.
: PM Modi tries his hand at traditional drum in Dar es Salaam (Tanzania)
— ANI (@ANI_news)
इस दौरान यहां मौजूद बच्चों ने भारत और तंजानिया के झंडे लहराकर पीएम मोदी का स्वागत किया. पीएम ने भी उनके पास जाकर उनके हाथा मिलाया.
Children wave India & Tanzania flags as they welcome PM Narendra Modi in Dar es Salaam
— ANI (@ANI_news)
मोदी के दार ए सलाम पहुंचने के बाद विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता विकास स्वरूप ने ट्वीट किया, 'डरबन से दार-एस-सलाम. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपनी अफ्रीकी यात्रा के तीसरे पड़ाव में तंजानिया पहुंचे'. स्वरूप ने कहा कि हवाई अड्डे पर तंजानिया के प्रधानमंत्री कासिम मजालिवा और विदेश मंत्री बर्नार्ड मेमबे ने मोदी की अगवानी की.
इतिहास को याद करते पीएम मोदी
इससे पहले दक्षिण अफ्रीका में पीएम मोदी ने की कोशिश करते हुए शनिवार को उस स्टेशन पर गए, जहां महात्मा गांधी को ट्रेन से बाहर धकेल दिया गया था और यही उनके जीवन में एक मील का पत्थर साबित हुआ था. पीएम मोदी ने दक्षिण अफ्रीका में गांधी की ट्रेन यात्रा को याद किया.
Inspired by Mahatma, compatriots of Madiba. PM w/ Gounder & Moonsamy, 2 surviving members of 1946 Passive Resistance
— Vikas Swarup (@MEAIndia)
दौरे का आखिरी पड़ाव केन्या
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के इन चार अफ्रीकी देशों की यात्रा का मकसद इनके साथ संबंधों को और मजबूत करना, खासकर आर्थिक रिश्तों में प्रगाढ़ लाने पर केंद्रित है. पीएम मोदी ने अपनी इस 5 दिवसीय यात्रा की शुरुआत 7 जुलाई को मोजांबिक से की है. इसके बाद वह दक्षिण अफ्रीका पहुंचे थे और वहां से अब तंजानिया आ गए हैं, पीएम मोदी का आखिरी पड़ाव केन्या होगा.