PM Modi Rajya Sabha Speech: संसद के बजट सत्र की शुरुआत में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने अभिभाषण दिया था, जिसके अगले दिन यानी एक फरवरी को वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने देश का अंतरिम बजट पेश किया था. राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा का जवाब देते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कांग्रेस पर जमकर हमला बोला. राहुल गांधी पर निशाना साधते हुए पीएम मोदी ने कहा कि जिस कांग्रेस के नेता की कोई गारंटी नहीं, वो मोदी की गारंटी पर सवाल उठा रहे थे.
इससे पहले पीएम मोदी ने लोकसभा में कहा था कि मेरा और देश का विश्वास पक्का हो गया है कि विपक्ष ने लंबे समय तक वहीं रहने का संकल्प लिया है. जैसे कई दशकों तक सत्ता पक्ष में बैठे थे, वैसे ही कई दशकों तक अब विपक्ष में बैठने का आपका संकल्प जनता जनार्दन जरूर पूरा करेगी.
हमारा 3.0 शुरू होने वाला है. विकास की चाल धीमी नहीं होने देंगे, हमारा तीसरा कार्यकाल दूर नहीं, मेडिकल कॉलेजों की संख्या बढ़ेगी, गरीबों के लिए घर बनते रहेंगे. पक्के घर देने का अभियान जारी रहेगा. अगले 5 साल में देश बुलेट ट्रेन भी देखेगा. सारे काम तेजी से जारी रखेंगे. AI का सबसे ज्यादा उपयोग भारत में होगा.
पीएम मोदी ने कहा, नीति और निर्माण नए भारत की नई दिशा दिखाने के लिए है. जो दिशा हमने पकड़ी है. जो निर्माण कार्य हमने किए हैं. हमारा फोकस बेसिक सुविधाएं मिले हैं, उस पर ध्यान केंद्रित रहा है. हर परिवार की जीवन स्तर ऊपर उठे. अब समय की मांग है क्वालिटी ऑफ लाइफ में कैसे सुधार लाएं. आने वाले दिनों में पूरी शक्ति से आगे बढ़कर क्वालिटी ऑफ लाइफ की ओर जाएंगे. आने वाले 5 साल न्यू मिडिल क्लास को नई ऊंचाई तक लेकर जाएंगे. इसीलिए हमने सामाजिक न्याय का मोदी कवच को और मजबूत करेंगे. जब हम कहते हैं कि 25 करोड़ लोग गरीबी से बाहर आए. कुतर्क दिया जाता है कि 80 करोड़ को अनाज क्यों देते हैं. कहीं दुबारा मुसीबत नहीं आए, कहीं दोबारा गरीबी में न चला जाए. हम 5 लाख रुपये आयुष्मान भारत में इसीलिए देते हैं. पीएम मोदी ने संसद में कहा कि हम अनाज देते हैं, अनाज देते रहेंगे.
हिंदुस्तान के किसी भी कोने में दर्द हो तो पीड़ा सबको होना चाहिए. अगर शरीर का एक अंग काम नहीं करता है तो पूरा शरीर अपंग माना जाता है. देश का कोई अंग विकास से वंचित रह जाएगा तो भारत विकसित नहीं हो पाएगा. राजनीतिक स्वार्थ के लिए देश को तोड़ने वाली भाषाएं बोली जा रही हैं. देश को आगे बढ़ने दें उन्हें रोके नहीं.
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि 26 जनवरी को कितना काम होता है, उसके बाद भी मैं 25 जनवरी को फ्रांस के राष्ट्रपति को जयपुर की गलियों में घुमा रहा था ताकि दुनिया को पता चले कि मेरा राजस्थान ऐसा है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि हम चाहते तो जी20 की बैठकें दिल्ली में कर सकते थे, लेकिन हमने ऐसा नहीं किया. हमने राज्यों को मौका दिया. मैं विदेशों से आए मेहमानों को भी अलग-अलग जगहों पर लेकर जाते हैं.
पीएम मोदी ने कहा, देश के विकास के लिए राज्य का विकास. हम राज्यों के विकास से ही देश का विकास कर पाएंगे. मैं आपको विश्वास देता हूं कि राज्य अगर एक कदम चलता है तो हम दो कदम हम चलेंगे. मैंने तो हमेशा कहा कि हमारे राज्यों के बीच में सकारात्मक सोच के साथ चलने की जरूरत है. राज्यों को क्रेडिट लेने का पूरा अधिकार है.
राहुल गांधी पर हमला बोलते हुए पीएम मोदी ने कहा, इन्होंने अपने युवराज को एक स्टार्टअप बनाकर दिया है. अभी वो नॉन स्टार्टर है. न तो लिफ्ट हो रहा है, ना लॉन्च हो रहा है.
पीएम मोदी ने बताया, PSU का नेट प्रॉफिट का सवा लाख रुपये थे. जो बढ़कर ढाई लाख करोड़ है. हमारे 10 साल में PSU की नेटवर्थ 9.5 लाख करोड़ से बढ़कर 17 लाख करोड़ हो गई है. पीएसयू बंद होने का झूठा प्रचार किया गया. इनका हाथ जहां भी लगता है, उसका डूबना तय हो जाता है. हम मेहनत करके इतनी प्रतिष्ठा बढ़ाई है. बाजार में हवा ऐसी न फैलाइए कि सामान्य निवेशक को नुकसान हो.
यूपीए सरकार में 234 पीएसयू थे, आज 254 पीएसयू हैं. हमने 20 बढ़ाए हैं. पीएसयू बेचने का आरोप लगाते हैं, लेकिन ऐसे कैसे बढ़ गए हैं. अधिकतर पीएसयू रिकॉर्ड स्तर पर फायदा दे रहे हैं.
LIC को लेकर कैसे कैसे बयान देते हैं. उसका ऐसा हो गया-वैसा हो गया. किसी चीज को बर्बाद करना है, झूठ फैलाओ, भ्रम फैलाओ. गांव में किसी का बड़ा बंगला लेने का मन करता है तो अफवाह फैला देते हैं कि भूतिया बंगला है. LIC को लेकर भी ऐसी अफवाह फैलाई गई. मैं सीना तानकर सुनाना चाहते हैं, आज LIC के शेयर रिकॉर्ड स्तर पर ट्रेड कर रहे हैं.
सरकारी कंपनियों को लेकर हम पर क्या-क्या आरोप लगाए गए. सिर-पैर-माथा कुछ नहीं बस आरोप लगा दिए. देश को याद है कि मारूति के शेयर में क्या चल रहा था. मैं आजाद भारत में पैदा हुआ हूं, मेरे विचार आजाद हैं और सपने भी आजाद हैं. जो गुलामी की मानसिकता को जीने वाले हैं, उनके पास कोई और चीजें नहीं हैं. वही पुराने कागज लेकर घूमते रहते हैं.
कांग्रेस ने कहा, हमने पीएसयू डुबे दिए. याद करिए बीएसएनएल और एमटीएनल को डुबोने वाले कौन लोग हैं. HAL की दुर्दशा क्या करके रखी थी. चुनाव लड़ने का एजेंडा तय होता था. ये हालत किसने की थी. कांग्रेस और यूपीए 10 साल की बर्बादी से मुंह नहीं मोड़ सकते हैं.
कांग्रेस पर हमला बोलते हुए मोदी ने कहा कि जिस BSNL को आपने तबाह करके छोड़ा था, वो आज मेड इन इंडिया 4जी, 5जी की ओर आगे बढ़ रहा है और दुनिया का ध्यान आकर्षित कर रहा है. HAL के लिए इतने भ्रम फैलाए, आज रिकॉर्ड मैनुफेक्चरिंग और रिवेन्यू जनरेट कर रहा है. कर्नाटक में एशिया की सबसे बड़ी हेलीकॉप्टर बनाने वाली कंपनी HAL है. कहां छोड़ा था, कहां हमने पहुंचाया है.
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि हमने देश का सर्वांगीण विकास किया है तो किसी ने एक कविता लिखकर भेजी है. पीएम मोदी ने कविता की एक लाइन सुनाते हुए कहा, "मोदी की गारंटी का दौर है. नए भारत की भोर, आउट ऑफ वारंटी चल रहीं दुकानें, खोजें अपनी ठौर."
पीएम मोदी ने कहा, बाबा साहब के विचारों को खत्म करने के लिए कोई कसर नहीं छोड़ी. इन्हें भारत रत्न देने की भी तैयारी नहीं थी. बीजेपी के समर्थन से और सरकार बनी तब बाबा साहब को भारत रत्न मिला. इतना ही नहीं, अति पिछड़ी समुदाय से आने वाले सीताराम केसरी को उठाकर फुटपाथ पर फेंक दिया गया. वो वीडियो भी उपलब्ध है और उसको देश ने देखा है.
पीएम मोदी ने सैम पित्रोदा पर हमला बोलते हुए कहा, इनके एक मार्गदर्शक अमेरिका में बैठे हैं, जो पिछले चुनाव में हुआ तो हुआ के लिए फेमस हो गए थे. कांग्रेस के इस परिवार के काफी करीबी हैं. उन्होंने अभी अभी बाबा साहब के योगदान को छोटा करने का भरपूर प्रयास किया. देश में पहली बार एनडीए ने एक आदिवासी बेटी को राष्ट्रपति बनाया है.
प्रधानमंत्री ने कांग्रेस पर एसएसी/एसटी और ओबीसी को आरक्षण नहीं देने पर हमला बोला. उन्होंने कहा कि जम्मू-कश्मीर में कांग्रेस ने सात दशकों तक उनके अधिकारों से वंचित रखा. धारा 370 को निरस्त किया, तब जाकर उन्हें वो अधिकार मिले हैं. जम्मू कश्मीर में उन्हें कई अधिकार नहीं थे, जो हमने उन्हें धारा 370 हटाकर दिए. पीएम मोदी ने कहा, एससी समुदाय में सबसे पीड़ित वाल्मीकि समुदाय रहा. उन्हें 7 दशक के बाद भी जम्मू कश्मीर के लोगों की सेवाएं करते रहे, लेकिन स्थानीय मूल निवास का अधिकार नहीं दिया गया. मैं आज देश को बताना चाहता हूं कि स्थानीय निकायों में ओबीसी आरक्षण का विधेयक लोकसभा में पारित हो गया है.
पीएम मोदी ने कहा, कांग्रेस इन दिनों जाति की बात कर रही है. क्यों जरूरत पड़ गई इनको, मैं नहीं जानता हूं. पहले उन्हें अपने गिरेवान में झांकने की जरूरत है. दलित, पिछड़े और आदिवासी कांग्रेस जन्मजात उनकी सबसे बड़ी विरोधी रही है. मैं सोचता हूं कि बाबा साहेब नहीं होते तो एसएसी/एसटी को आरक्षण मिलता या नहीं मिलता. इनकी सोच आज से नहीं, उस समय से ऐसी है, मेरे पास प्रमाण है. बातें जब वहां से उठी हैं, तो उन्हें तैयारी रखनी चाहिए. मैं आदरपूर्वक नेहरू जी को बहुत याद करता हूं. एक बार नेहरू जी ने मुख्यमंत्रियों को चिट्ठी लिखी थी. उन्होंने लिखा कि मैं किसी भी आरक्षण को पसंद नहीं करता और खासकर नौकरी में आरक्षण तो कतई ही नहीं. मेैं ऐसे किसी भी कदम के खिलाफ हूं जो अकुशलता को बढ़ावा दें, जो दोयम दर्जे की ओर ले जाएं. राहुल गांधी पर हमला बोलते हुए कहा कि उस समय सरकार में भर्ती हुई होती और वो प्रमोशन करते हुए आगे बढ़ते तो आज यहां तक पहुंचते.
पीएम मोदी ने कहा, कांग्रेस ने नैरेटिव फैलाया और इसका परिणाम क्या हुआ, भारत में संस्कृति और सभ्यता को मानने वाले को हीन भाव से माने जाने लगा. इस प्रकार से हमारे अतीत के प्रति अन्याय की नौबत आई. अपनी ही मान्यताओं को गाली देते हैं. अगर आप अपनी ही संस्कृति को गाली देते हैं तो आप प्रोगेसिव हैं. इस प्रकार के नैरेटिव गढ़े जाने लगे. उसका नेतृत्व कहां होता था, दुनिया जानती है. दूसरे देश से आयात करना और भारत की कोई चीज है तो दोयम दर्जे की है. ये लोग आज भी वॉकल फॉर लोकल बोलने से बच रहे हैं.
पीएम मोदी ने कहा कि हमारे 10 साल टॉप 5 इकोनॉमी वाले हैं. हमारे बड़े और निर्णायक फैसलों के लिए याद किए जाएंगे. हम उस कठिन दौर से बहुत मेहनत करके देश को संकटों से बाहर लाए हैं. ये देश ऐसे ही आशीर्वाद नहीं दे रहा है.
पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह को कोट करते हुए पीएम मोदी ने कहा, "टेक्स कलेक्शन में भ्रष्टाचार होता है, इसके लिए जीएसटी लाना चाहिए. राशन योजना में लीकेज होती है, जिससे देश का गरीब सबसे अधिक पीड़ित है. इसको रोकने के लिए उपाय खोजने होंगे. सरकारी ठेके जैसे दिए जा रहे हैं, उस पर शक होता है."
पीएम ने कहा, इससे पहले इनके ही पूर्व प्रधानमंत्री ने कहा था कि एक रुपये भेजते हैं, 10 पैसा पहुंचता है.
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, यहां एक शिकायत थी कि उनको लगता है कि हम ऐसा क्यों कहते हैं, क्यों देख रहे हैं. पीएम मोदी ने यूपीए सरकार पर हमला बोलते हुए कहा, यूपीए सरकार के तत्कालीन प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने कहा था, "सदस्यगण जानते हैं, कि हमारी ग्रोथ धीमी हो गई है और फिसकल डेफिसिट बढ़ गयी है. महंगाई दर बीते 2 साल से लगातार बढ़ रही है. करंट अकाउंट डेफिसिट हमारी उम्मीदों से कहीं ज्यादा हो गया है."
पीएम मोदी ने कहा कि कांग्रेस 10 साल में 11वें नंबर पर देश को लेकर आ पाई. हम 10 साल में 5 नंबर लेकर आए. ये कांग्रेस हमें आर्थिक नीतियों पर भाषण सुना रही है. जिसने सामान्य वर्ग के गरीबों को कभी आरक्षण नहीं दिया. जिसने बाबा साहेब को भारत रत्न नहीं दिया, जिसने देश की सड़कों, गली-चौराहों पर अपने ही परिवार के नामों पर रख दिए, वो हमें सामाजिक न्याय पर भाषण दे रहे हैं. जिस कांग्रेस के अपने नेता की कोई गारंटी नहीं है, अपनी नीति की कोई गारंटी नहीं. वो मोदी की गांरटी पर सवाल उठा रहा है.
जिस कांग्रेस ने सत्ता के लालच में लोकतंत्रा का गला घोंट दिया था. जिसने लोकतांत्रिक तरीके से चुनकर आई सरकारों को बर्खास्त कर दिया था, जिस कांग्रेस ने देश की संविधान और लोकतंत्र की मर्यादा को जेल के सलाखों में बंद कर दिया था. जिसने अखबारों पर ताला लगाने की कोशिश की थी. जो कांग्रेस देश को तोड़ने के नरेटिव गढ़ने का शौक पैदा हुआ था. अब उत्तर और दक्षिण को तोड़ने के लिए बयान दिए जा रहे हैं. ये कांग्रेस हमें लोकतंत्र पर प्रवचन दे रही है. आप भाषा के नाम पर देश को बांटने की कोशिश कर रही है. जिसने नॉर्थ ईस्ट को हमला, हिंसा में ढकेल दिया. जिसने नक्सलवाद के लिए देश के लिए चुनौती बनाकर छोड़ दिया. देश की जमीन दुश्मनों के हवाले कर दी. देश की सेना का आधुनिकीकरण रोक दिया. आज हमें राष्ट्रीय सुरक्षा पर भाषण दे रहे हैं. जिसने आजादी के बाद से ही कंफ्यूज रही.
कांग्रेस पर हमला बोलते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि इस बार कांग्रेस 40 पार नहीं कर पाएगी. कांग्रेस पार्टी सोच से भी आउटडेटेड हो गई है. जब सोच पुरानी हो गई है तो उन्होंने अपना कामकाज भी आउटसोर्स कर दिया है. देखते ही देखते इतना बड़ा दल, इतने दिनों तक राज करने वाला दल, ऐसी गिरावट. हमारी आपके प्रति संवेदनाएं हैं, लेकिन डॉक्टर क्या करेगा, जब मरीज खुद... आगे क्या बोलूं...
पीएम ने कहा, देश के प्रधानमंत्री की आवाज का गला घोंटने का पुराने सदन में प्रयास किया गया था. मेरी आवाज को आप दबा नहीं सकते हैं. देश की जनता ने इस आवाज को ताकत दी है. इस बार मैं पूरी तैयारी के साथ आया हूं.
खड़गे जी को चौके-छक्के मारने पर मजा आ रहा था. उन्होंने एनडीए को 400 सीटों को आशीर्वाद दिया. उनका आशीर्वाद सिर आंखों पर.
प्रधानमंत्री मोदी ने कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे को स्पेशल धन्यवाद दिया. मैं उन्हें ध्यान से सुन रहा था. मैं सोच रहा था कि आजादी मिली कैसे, इतना बोलने की आजादी मिली कैसे. दो स्पेशल कमांडर उस दिन नहीं थे, इसलिए भरपूर फायदा खड़गे जी ने उठाया.
पीएम मोदी ने कहा कि चर्चा के दौरान अनेक सदस्यों ने अपने विचार रखे, चर्चा को समृद्ध करने का अपने अपने तरीके से प्रयास किया. सभी आदरणीय साथियों का ह्रदय से आभार व्यक्त करता हूं.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने भाषण की शुरुआत करते हुए कहा कि मैं आदरणीय राष्ट्रपति के अभिभाषण पर चर्चा में भागीदार बनने के लिए उपस्थित हुआ हूं. मैं उन्हें आदरपूर्वक धन्यवाद देता हूं और अभिनंदन करता हूं.
प्रधानमंत्री मोदी ने कांग्रेस पर हमला बोलते हुए कहा था कि हम कहते हैं 'मेक इन इंडिया', कांग्रेस कहती है 'कैंसिल', हम कहते हैं, 'संसद की नई इमारत', कांग्रेस कहती है 'कैंसिल'. मैं हैरान हूं कि ये मोदी की उपलब्धि नहीं है बल्कि देश की उपलब्धियां है. इतनी नफरत कब तक पाले रखोगे?
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी थोड़ी देर में राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा का जवाब देंगे. राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने अपने अभिभाषण में बताया था कि देश में पहली बार क्या-क्या हुआ था. पढ़िए पूरी खबर-
देश में पहली बार क्या-क्या हुआ? राष्ट्रपति मुर्मू ने संसद में एक-एक कर गिनाईं उपलब्धियां
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी राज्यसभा में पहुंच गए हैं. थोड़ी देर में वह राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर जवाब देंगे.
लोकसभा में पीएम मोदी ने कहा था कि देश परिवारवाद से त्रस्त है. विपक्ष में एक ही परिवार की पार्टी है. हमें देखिए, ना राजनाथ जी की पॉलिटिकल पार्टी है, ना अमित शाह की पॉलिटिकल पार्टी है. जहां एक परिवार की पार्टी ही सर्वेसर्वा हो, वह लोकतंत्र के लिए ठीक नहीं है. देश के लोकतंत्र के लिए परिवारवादी राजनीति हम सबकी चिंता का विषय होना चाहिए. मैं किसी परिवार के दो लोग प्रगति करते हैं, उसका स्वागत करूंगा लेकिन सवाल ये है कि परिवार ही पार्टियां चलाती हैं. ये लोकतंत्र का खतरा है.
मोदी ने लोकसभा को संबोधित करते हुए कहा कि कांग्रेस को एक अच्छा विपक्ष बनने का बेहतरीन मौका मिला था. 10 साल कम नहीं होते, लेकिन उस दायित्व को निभाने में विफल हुए. जब खुद विफल हो गए तो विपक्ष में कुछ अच्छे लोग भी हैं उन्हें भी उभरने नहीं दिया क्योंकि उनकी छवि उभरेगी तो किसी की छवि दब जाएगी. एक प्रकार से इतना बड़ा नुकसान कर दिया, खुद का भी और विपक्ष का भी. संसद का भी और देश का भी. इसलिए मैं हमेशा चाहता हूं कि देश को एक स्वस्थ अच्छे विपक्ष की बहुत जरूरत है.