scorecardresearch
 

ताजमहल, कुतुब मीनार समेत देश की सभी संरक्षित स्मारकों में 5 से 15 अगस्त तक एंट्री फ्री, ASI ने जारी किया आदेश

देश इस बार 76वां स्वतंत्रता दिवस मनाने जा रहा है. सरकार भी आजादी का अमृत महोत्सव अभियान के तहत देशभर में स्वतंत्रता दिवस बहुत भव्य तरीके से मनाने की तैयारी में है. इसके तहत वह हर घर तिरंगा अभियान चलाएगी. इतना ही नहीं हर जिले में तिरंगा यात्राएं भी निकाली जाएंगी.

Advertisement
X
हर घर तिरंगा अभियान चलाएगी केंद्र सरकार (फाइल फोटो)
हर घर तिरंगा अभियान चलाएगी केंद्र सरकार (फाइल फोटो)

Azadi ka Amrit Mahotsav: आजादी का अमृत महोत्सव मना रही केंद्र सरकार ने बुधवार को बड़ा ऐलान कर दिया. उसने 10 दिन के लिए देशभर के सभी संरक्षित स्मारकों और पर्यटक स्थलों में एंट्री फ्री कर दी है.

केंद्रीय संस्कृति मंत्री जी किशन रेड्डी ने ASI का एक ऑर्डर ट्वीट करते हुए जानकारी दी कि आजादी का अमृतमहोत्सव और 76वें स्वतंत्रता दिवस समारोह के हिस्से के रूप में भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (ASI) ने 5 से 15 अगस्त तक देश भर में अपने सभी संरक्षित स्मारकों/स्थलों में पर्यटकों के लिए प्रवेश मुक्त कर दिया है.

'हर घर तिरंगा' अभियान चलाएगी सरकार

देश की आजादी के 75 साल पूरे होने पर बीजेपी ने 'हर घर तिरंगा' कार्यक्रम के आयोजन का ऐलान किया है. बीजेपी 9 से लेकर 15 अगस्त तक हर घर तिरंगा कार्यक्रम आयोजित करेगी.

अभियान के तहत 9 अगस्त से 11 अगस्त तक देश के हर एक हिस्से में देश भक्ति का वातावरण बनाने के लिए तिरंगा यात्रा निकालनी जाएगी. इसके साथ ही हाट-बाजार और सार्वजनिक स्थलों पर होर्डिंग लगाने की भी योजना है. पार्टी का लक्ष्य है कि 20 करोड़ से अधिक परिवार तिरंगा फहराएं.

Advertisement

केंद्रीय संस्कृति मंत्री ने ट्वीट कर ASI का आदेश शेयर किया

हर पोस्ट ऑफिस में उपलब्ध होगा तिरंगा

बताया जाता है कि बीजेपी ने 11 अगस्त से 13 अगस्त तक हर वार्ड, गांव में 'रघुपति राघव राजा राम' भजन और वंदे मातरम के साथ प्रभात फेरी भी निकालने का भी लक्ष्य निर्धारित किया है. हर पोस्ट ऑफिस में तिरंगा उपलब्ध कराया जाएगा. साथ ही संस्कृति मंत्रालय के चार ई-प्लेटफार्म्स पर भी इसकी उपलब्धता होगी. 

हर जिले में निकाली जाएगी तिरंगा यात्रा

बीजेपी इस अभियान के तहत 11 से 15 अगस्त के बीच सभी महापुरुषों के स्टैच्यू और स्मारकों पर स्वच्छता अभियान चलाएगी. 10 से लेकर 12 अगस्त तक युवा मोर्चा प्रत्येक जिले में तिरंगा यात्रा निकालेगी.

सूरत में तैयार हो रहे 10 करोड़ तिरंगे

हर घर तिरंगा कार्यक्रम के लिए देश की अलग-अलग कॉर्पोरेट कंपनियों ने सूरत शहर टेक्सटाइल व्यापारियों को 50 करोड़ रुपये से अधिक कीमत के 10 करोड़ से अधिक तिरंगा बनाने का ऑर्डर दिया गया है.

उत्तर प्रदेश, बिहार, पंजाब, मध्य प्रदेश, राजस्थान, झारखंड, दिल्ली सहित अन्य राज्यों के भी व्यापारियों और ट्रेडर्स ने भी तिरंगा बनाने के ऑर्डर दिए हैं.

पीएम मोदी ने हर घर तिरंगा मुहिम से जुड़ने की अपील की

डाकघरों से खरीद सकेंगे राष्ट्रीय ध्वज

तिरंगों की बिक्री हो सके इसके लिए 1 अगस्त से 1.60 लाख पोस्ट ऑफिस पर राष्ट्रीय ध्वज की बिक्री की जाएगी. इसके अलावा कपड़ा मंत्रालय भी तिरंगा बनाने और उसके सप्लायर की पहचान कर रहा है.

Advertisement

हर घर तिरंगा अभियान सफल हो सके, इसके लिए केंद्र सरकार ने फ्लैग कोड के कुछ नियमों में भी बदलाव किया है. जैसे पहले सूर्यास्त के बाद तिरंगा नहीं फहराया जा सकता था, लेकिन इस नियम में बदलाव कर दिया गया है. अब 24 घंटे तिरंगा फहराया जा सकता है.

सोशल मीडिया DP बदलने की अपील

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को अपने सोशल मीडिया अकाउंट्स पर डीपी बदल दी है. उन्होंने अपनी डीपी की जगह पर तिरंगे की तस्वीर लगाई है. इसके साथ उन्होंने देशवासियों से भी ऐसा करने की अपील की है.

Advertisement
Advertisement