scorecardresearch
 

Air India को मिला देश का पहला एयरबस A350-900 एयरक्राफ्ट, जानें खासियत

भारत का पहला एयरबस A350-900 एयरक्राफ्ट एअर इंडिया को मिल गया है. अभी एअर इंडिया को ऐसे 19 और विमान मिलने हैं. विमान फ्रांस के शहर टूलूज (Toulouse) से दोपहर 1.46 बजे भारत पहुंचा है. कंपनी का दावा है कि प्लेन में लंबी दूरी की यात्रा करने में शानदार अनुभव मिलता है.

Advertisement
X
AIR India A350-900
AIR India A350-900

एअर इंडिया को भारत का पहला एयरबस A350-900 एयरक्राफ्ट मिल गया है. शनिवार को विमान बनाने वाली कंपनी ने इसे डिलीवर कर दिया. बता दें कि अभी एअर इंडिया को ऐसे 19 और विमान मिलने हैं. टाटा समूह द्वारा एअर इंडिया में किए जा रहे बड़े बदलावों में यह भी एक है.

यह विमान फ्रांस के शहर टूलूज (Toulouse) से दोपहर 1.46 बजे भारत पहुंचा है. एअर इंडिया की वरिष्ठ कमांडर कैप्टन मोनिका बत्रा वैद्य उन भारतीय पायलट्स में शामिल हैं, जिन्होंने इस प्लेन का प्रशिक्षण लिया है. मोनिका भी पर्यवेक्षक के तौर पर विमान में सवार थीं.

CEO ने बताई प्लेन में सफर की खूबियां

एअर इंडिया के मुख्य कार्यकारी अधिकारी और प्रबंध निदेशक कैंपबेल विल्सन ने कहा कि यह क्षण एअर इंडिया में हम सभी के लिए एक अहम दिन है. उन्होंने बताया कि यह प्लेन लंबी दूरी की यात्रा में शानदार अनुभव का वादा करता है. इसमें सफर अद्वितीय स्तर का आराम प्रदान करता है. 

जनवरी में सर्विस शुरू करेगा प्लेन

बता दें कि एअर इंडिया का A350 प्लेन जनवरी 2024 में अपनी कमर्शियल एक्टिविटी शुरू करेगा. एयर इंडिया को दिए गए A350-900 विमान कोलिन्स एयरोस्पेस ने डिजाइन किए हैं. इसमें 316 सीटों के साथ तीन श्रेणी के केबिन हैं. इसमें पूर्ण-फ्लैट बेड के साथ 28 निजी बिजनेस क्लास सुइट्स, अतिरिक्त लेगरूम और कई अन्य विशिष्ट सुविधाओं के साथ 24 प्रीमियम इकोनॉमी सीटें और 264 इकोनॉमी सीटें हैं. सभी सीटें बेहतर अनुभव प्रदान करने के लिए नवीनतम पीढ़ी के पैनासोनिक eX3 इन-फ्लाइट मनोरंजन प्रणाली और एचडी स्क्रीन से लैस हैं.

Advertisement

भारत आएंगे 20 एयरबस A350-900

यह विमान एयर इंडिया के उस ऑर्डर के तहत भारत आया है, जिसमें कंपनी ने 20 एयरबस A350-900 का ऑर्डर दिया है. अभी मार्च 2024 तक 5 और विमानों की डिलीवरी की जानी है. पिछले हफ्ते ही एयरलाइन ने भारतीय सेलिब्रिटी और फैशन डिजाइनर मनीष मल्होत्रा से अपने केबिन और कॉकपिट क्रू के लिए ड्रेस डिजाइन कराई थी. A350 की सेवा में प्रवेश के साथ ही एयर इंडिया के केबिन क्रू और पायलट नई ड्रेस में नजर आएंगे.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement