कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने आज कांग्रेस का घोषणा पत्र जारी कर दिया. इस घोषणा पत्र का नाम कांग्रेस पार्टी ने 'हम निभाएंगे' रखा है. इस दौरान प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए राहुल गांधी ने प्रधानमंत्री मोदी को बहस के लिए खुली चुनौती दी. उन्होंने कहा, 'मैं प्रधानमंत्री मोदी को चुनौती देता हूं कि वे मेरे साथ खुली बहस करें. मैं प्रधानमंत्री मोदी को खुली चुनौती देता हूं कि वे राष्ट्रीय सुरक्षा के मुद्दे पर, गरीबी पर और रोजगार पर मुझसे डिबेट करें.' राहुल गांधी ने कहा कि प्रधानमंत्री प्रेस कॉन्फ्रेंस को क्यों संबोधित नहीं करते हैं.
कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने एक सवाल के जवाब में कहा कि महिलाओं की देखभाल करने और उनको आरक्षण देने की जरूरत है. नरेंद्र मोदी छिप रहे हैं, वह डरे हुए हैं. मोदी डिबेट नहीं करना चाहते हैं. भ्रष्टाचार, राष्ट्रीय सुरक्षा पर मोदी मुझसे डिबेट करें. चुनौती देता हूं विदेश नीति, भ्रष्टाचार पर पीएम मोदी मुझसे डिबेट करें.
इस प्रेस कॉन्फ्रेंस में सवालों का जवाब देते हुए राहुल गांधी ने कहा कि प्रधानमंत्री मनरेगा योजना की बात करते हैं. वे इस योजना को बेकार की स्कीम बताते हैं. आज हर किसी को यह पता है कि यह स्कीम लोगों के लिए कितना फायदेमंद रही है.
वायनाड से चुनाव लड़ने के सवाल पर कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने कहा कि उन्हें लगता है कि वे इस देश के निर्णय में शामिल नहीं किया जाता. इसलिए मैं दक्षिण भारत को यह संदेश देना चाहता हूं कि हम आपके साथ हैं. यही कारण है कि मैं वायनाड से चुनाव लड़ना चाहता हूं. दरअसल एक पत्रकार ने सवाल पूछा था कि बीजेपी का कहना है कि कांग्रेस से हिंदू वोटर्स नाराज हैं जिसकी वजह से राहुल ऐसी जगह से चुनाव लड़ रहे हैं जहां क्रिश्चियन आबादी ज्यादा है.
जब पिछले साल इस मेनिफेस्टो की तैयारियां की जा रही थीं तब मैंने पी चिदंबरम और गौड़ा को दो निर्देश दिए थे. मैंने कहा कि यह बंद कमरे में बना मेनिफेस्टो नहीं है. यह भारत की जनता की सभी इच्छाओं की पूर्ति करने वाली होनी चाहिए.
राहुल गांधी ने कांग्रेस पार्टी के मेनिफेस्टो पर बोलते हुए कहा कि इस मेनिफेस्टो में जो भी है वह सही है. मैं नहीं चाहता कि इस मेनिफेस्टो में कोई भी ऐसा झूठ हो जिसे पूरी न किया जा सके. हम हर दिन प्रधानमंत्री मोदी के झूठ सुनते हैं.
चुनाव की हर ख़बर मिलेगी सीधे आपके इनबॉक्स में. आम चुनाव की ताज़ा खबरों से अपडेट रहने के लिए सब्सक्राइब करें आजतक का इलेक्शन स्पेशल न्यूज़लेटर