बीते दिनों यूपीएससी के फाइनल रिजल्ट जारी हुए. कुछ को सफलता मिली और कइयों को मायूसी. इस बार यूपीएससी में टीना डाबी ने टॉप किया है. वही इन रिजल्ट्स से मायूस होने वालों की तादाद भी अच्छी खासी है. इस बीच यूपीएससी की तैयारी करने वाले अंकित श्रीवास्तव और टीना डाबी के अंकों के स्क्रीनशॉट्स इन दिनों सोशल मीडिया पर काफी वायरल हो रहा है.
अंकित अपनी मायूसी को जगजाहिर करते हुए लिखते हैं कि वे आरक्षण देने की वर्तमान नीति से इत्तेफाक नहीं रखते. साथ ही वे हताश भी नजर आते हैं और यूपीएससी की वर्तमान को भी कठघरे में खड़ा करते हैं. वे टीना के यूपीएससी में टॉप करने पर बधाई देते हैं और आगे की सघन लड़ाई के लिए तैयार रहने की बात कहते हैं. हालांकि फेसबुक ने उनके इस पोस्ट को हटा दिया है.
गौरतलब है कि की परीक्षाएं तीन चरणों में होती हैं. प्री, मेन्स और इंटरव्यू. अंकित सामान्य कैटेगरी से ताल्लुक रखते हैं और वे सामान्य कैटेगरी में ही कम्पीट कर रहे थे.
यह पहलू भी समझें-
अंकित ने टीना से अपनी तुलना सिर्फ प्री में मिले नंबरों के आधार पर ही की है. वहीं टीना ने प्री में अनुसूचित जाति कोटे से कम्पीट किया था और प्री में उनके कुल अंक अंकित से कम रहे हैं. टीना ने प्री की परीक्षा पास करने के बाद मेन्स और साक्षात्कार में बेहतरीन परफॉर्मेंस किया और अंतत: यूपीएससी 2015 की टॉपर रहीं.