स्विट्जरलैंड में बिना नौकरी रहना कैसे हुआ मुमकिन? भारतीय लड़की ने बताया पूरा प्लान

दिल्ली की स्नेह गौर ने 45 हजार रुपये महीने की कॉर्पोरेट नौकरी छोड़कर स्पेनिश सीखी, स्पेन के सरकारी कार्यक्रम के जरिए विदेश पहुंचीं और आज ऑनलाइन बिजनेस के दम पर दुनिया के अलग-अलग देशों से काम कर रही हैं. उनका वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है.

Advertisement
स्विट्जरलैंड को दुनिया के सबसे महंगे देशों में गिना जाता है (Photo:Pexel) स्विट्जरलैंड को दुनिया के सबसे महंगे देशों में गिना जाता है (Photo:Pexel)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 12 जुलाई 2026,
  • अपडेटेड 12:04 PM IST

स्विट्जरलैंड दुनिया के सबसे महंगे देशों में गिना जाता है. यहां रहना तो दूर, कुछ दिन घूमना भी कई लोगों के लिए महंगा पड़ सकता है. ऐसे में जब दिल्ली की रहने वाली स्नेह गौर ने सोशल मीडिया पर दावा किया कि उन्होंने बिना किसी कॉर्पोरेट नौकरी और कंपनी की सैलरी के छह महीने स्विट्जरलैंड में बिताए, तो हजारों लोगों के मन में एक ही सवाल उठा-आखिर यह कैसे संभव हुआ?

Advertisement

स्नेह ने बताया कि इसका जवाब किसी चमत्कार में नहीं, बल्कि कई साल पहले सीखी गई एक स्किल में छिपा है. उन्होंने स्पेनिश भाषा सीखी और उसी ने उनकी जिंदगी की दिशा बदल दी.

नौकरी छोड़ी, लेकिन कमाई नहीं रुकी

स्नेह के मुताबिक, कॉलेज के बाद उन्हें एक मल्टीनेशनल कंपनी में करीब 45 हजार रुपये महीने की नौकरी मिली थी. कुछ समय बाद उन्होंने नौकरी छोड़ दी, क्योंकि वह ऐसी जिंदगी चाहती थीं, जिसमें एक ऑफिस या एक शहर तक सीमित न रहना पड़े.नौकरी छोड़ने के बाद उन्होंने कमाई का दूसरा रास्ता चुना. उन्होंने अपनी स्पेनिश भाषा की स्किल का इस्तेमाल करना शुरू किया.

स्पेन पहुंचीं, वहीं से खुला रास्ता

स्नेह को स्पेन के शिक्षा मंत्रालय के लैंग्वेज असिस्टेंट प्रोग्राम के बारे में जानकारी मिली. इस कार्यक्रम के जरिए वह स्पेन पहुंचीं और वहां करीब तीन साल तक स्कूलों में भाषा सहायक के तौर पर काम किया.यहीं उन्होंने अपनी स्पेनिश और मजबूत की. बाद में उन्होंने ऑनलाइन स्पेनिश पढ़ाना शुरू किया और अपना डिजिटल बिजनेस खड़ा कर लिया.

Advertisement

देखें वीडियो

 

फिर बिना कंपनी की नौकरी के पहुंचीं स्विट्जरलैंड

स्नेह बताती हैं कि जब वह स्विट्जरलैंड में थीं, तब उनकी कमाई किसी कंपनी की सैलरी से नहीं आ रही थी. वह ऑनलाइन स्पेनिश पढ़ाकर और अपने डिजिटल बिजनेस के जरिए आय अर्जित कर रही थीं.

यही वजह रही कि उन्हें किसी एक देश या ऑफिस से बंधकर काम नहीं करना पड़ा. इंटरनेट और उनकी स्किल ही उनकी कमाई का जरिया बन गए.

स्विट्जरलैंड में रहना आसान नहीं

स्विट्जरलैंड को दुनिया के सबसे महंगे देशों में गिना जाता है. यहां किराया, खाना, यात्रा और रोजमर्रा का खर्च कई देशों की तुलना में काफी अधिक हो सकता है. इसलिए वहां लंबे समय तक रहना आसान नहीं माना जाता.स्नेह का कहना है कि उन्होंने वहां रहने की योजना पहले से बनाई थी और अपनी कमाई का स्रोत तैयार करने के बाद ही यह कदम उठाया.

स्नेह का मानना है कि आज के समय में सिर्फ नौकरी पर निर्भर रहना ही एकमात्र विकल्प नहीं है. अगर किसी व्यक्ति के पास ऐसी स्किल है, जिससे वह ऑनलाइन कमाई कर सकता है, तो उसके लिए दुनिया के अलग-अलग देशों से काम करना आसान हो सकता है.

हालांकि, उन्होंने यह भी कहा कि इसका मतलब यह नहीं है कि हर किसी को नौकरी छोड़ देनी चाहिए. बल्कि पहले कोई ऐसी स्किल विकसित करनी चाहिए, जिससे स्थायी आय हो सके.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »