Xiaomi India ने की 653 करोड़ की टैक्स चोरी, कारण बताओ नोटिस जारी: वित्त मंत्रालय

वित्त मंत्रालय ने शाओमी इंडिया से टैक्स चोरी के मामले में तीन कारण बताओ नोटिस जारी किए हैं. DRI की जांच में पाया गया है कि शाओमी इंडिया ने 653 करोड़ रुपये की टैक्स चोरी की है.

Advertisement
Photo for representation Photo for representation

तनसीम हैदर

  • नई दिल्ली,
  • 05 जनवरी 2022,
  • अपडेटेड 11:19 PM IST
  • शाओमी इंडिया पर लगा टैक्स चोरी करने का आरोप
  • वित्त मंत्रालय ने जारी किए तीन कारण बताओ नोटिस

चीनी स्मार्टफोन कंपनी Xiaomi पर आरोप है कि कंपनी ने 653 करोड़ रुपये की टैक्स चोरी की है. इस वजह से सरकार की तरफ से कंपनी को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया है. 

वित्त मंत्रालय ने एक बयान जारी किया है जिसमें ये बाते कही गई हैं. दरअसल इस बयान में कहा गया है कि DRI यानी डायरेक्टरेट ऑफ रेवेन्यू इंटेलिजेंस ने शाओमी के बारे में मिली जानकारी के आधार पर जांच शुरू की थी. 

Advertisement

DRI की इस जांच में पाया गया है कि Xiomi India ने कुछ प्रोडक्ट्स की कीमतें कम दिखाई हैं ताकि कंपनी को कस्टम ड्यूटी कम चुकानी पड़े. DRI ने शाओमी इंडिया के परिसरों में जा कर दस्तावेजों की जांच भी की है. 

वित्त मंत्रालय द्वारा जारी किए गए बयान में कहा गया है, 'DRI द्वारा की गई जांच पूरी होने के बाद शाओमी इंडिया को तीन शो कॉज नोटिस जारी किया गया है.  कस्टम ऐक्ट 1962 के तहत शाओमी से 1.04.2017 से 30.06.2020 तक के लिए 653 करोड़ रुपये का कस्टम ड्यूटी अदा करने को कहा गया है.

गौरतलब है कि इन्वेस्टिगेशन के दौरान DRI ने शाओमी इंडिया के परिसर में जा कर छानबीन की है. इस दौरान DRI को कुछ कागजात मिले हैं जिससे ये पता चल रहा है कि शाओमी इंडिया टैक्स की चोरी कर रही है. 

Advertisement

DRI को शाओमी इंडिया परिसर से पाए गए दस्तावेज से ये भी पता चला है कि शाओमी इंडिया और उसकी कॉन्ट्रैक्ट मैन्युफैक्चरर जो सामान दूसरे देश से इंपोर्ट कर रहे थे उनमें रॉयलटी और लाइसेंस फीस की राशि नहीं शामिल नहीं थी. इसे भी कस्टम ड्यूटी के नियनों का उल्लघंन माना गया है. 

शाओमी इंडिया की तरफ से स्टेटमेंट जारी कर दिया गया है. Xiaomi India के एक प्रवक्ता ने कहा है, ' शोओमी भारत के सभी कानूनों का पालन पूरी जिम्मेदारी से करती है. हम फिलहाल नोटिस को डिटेल में रिव्यू कर रहे हैं. एक जिम्मेदार कंपनी के दौर पर हम अथॉरिटीज को सभी जरूरी कागजात मुहैय्या कराएंगे.


 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement