ऐप स्टोर पर Arattai हुआ नंबर-1, WhatsApp से मुकाबला करेगा देसी मैसेजिंग ऐप

भारतीय मैसेजिंग ऐप Arattai ने ऐप स्टोर पर नंबर एक पॉजिशन हासिल की है. केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने जब इस ऐप को लेकर पोस्ट किया, उसके बाद इसके यूजरबेस में बड़ा इजाफा नजर आया. कई लोगों ने इस ऐप को इंस्टॉल किया. यह ऐप प्ले स्टोर और ऐप स्टोर दोनों पर अवेलेबल है. इसके बारे में डिटेल्स में जानते हैं.

Advertisement
Arattai messenger हुआ ऐप स्टोर पर नंबर. (Photo: X/@Arattai) Arattai messenger हुआ ऐप स्टोर पर नंबर. (Photo: X/@Arattai)

रोहित कुमार

  • नई दिल्ली ,
  • 29 सितंबर 2025,
  • अपडेटेड 12:54 PM IST

भारतीय सॉफ्टवेयर कंपनी Zoho के मैसेजिंग ऐप ने एक नया रिकॉर्ड बना लिया है. इस ऐप का नाम Arattai मैसेंजर है. केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के एक पोस्ट के कुछ समय बाद ये मैसेंजर ऐप नंबर की पॉजिशन पर पहुंच गया, जिसकी जानकारी खुद कंपनी ने शेयर की है. 

Arattai ने X प्लेटफॉर्म (पुराना नाम Twitter) पर एक पोस्ट किया है. पोस्ट में बताया कि अब वह ऐप स्टोर पर सोशल नेटवर्किंग कैटेगरी में नंबर-1 पर पहुंच गया है. इसके साथ ही पोस्ट में उन्होंने सभी यूजर्स को थैंक्यू कहा. 

Advertisement

Arattai मैसेंजर क्यों है खास? 

जोहो का Arattai मैसेंजर ऐप अपने आप में बेहद खास है. इसको लेकर बताया है कि यह लो कंफिग्रेशन वाले स्मार्टफोन और कमजोर नेटवर्क एरिया में बेहतर तरीके से काम कर सकता है. यह एक स्वदेशी ऐप है और इसमें कई फीचर्स व्हाट्सऐप जैसे हैं. मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने पोस्ट करके इस देसी मैसेजिंग ऐप को प्रमोट किया. 

Arattai  का पोस्ट 

WhatsApp से होगा मुकाबला? 

मैसेंजर ऐप इंडस्ट्री में कई प्लेयर्स मौजूद हैं, जिसमें सबसे बड़ा यूजरबेस WhatsApp का है.  अगर Arattai मैसेंजर ऐप की पॉपुलैरिटी में ऐसा ही इजाफा होता रहा तो इसका सीधा मुकाबला WhatsApp से होगा. हालांकि अभी Arattai मैसेंजर ऐप में एंड टू एंड इनक्रिप्शन की सुविधा नहीं दी गई है. 

यह भी पढ़ें: iPhone 17 Pro Quick Review: यूज करने में कैसा है Apple का अब तक का सबसे पावरफुल स्मार्टफोन

Advertisement

कई लोगों को देर से मिल रहे OTP 

Arattai ने X प्लेटफॉर्म पर एक पोस्ट करके बताया कि कई यूजर्स को देरी से OTP मिल रहे हैं और कई लोगों के OTP रिक्वेस्ट फेल भी हो रही हैं. उन्होंने कहा कि जल्द ही इस परेशानी को दूर कर लिया जाएगा. 

Arattai कब हुआ था शुरू? 

Arattai मैसेंजर को Zoho कॉर्पोरेशन ने तैयार किया है. इस मैसेजिंग ऐप को साल 2021 के जनवरी महीने में शुरू किया था. Arattai, असल में एक तमिल शब्द है, जिसका हिंदी में चिटचैट या बातचीत होता है.

शुरुआत में यह ऐप Zoho के स्टाफ के लिए था. इसके बाद इसे प्ले स्टोर और फिर ऐपल के ऐप स्टोर पर प्रोवाइड कराया गया. इसकी शुरुआत भले ही धीमी रही लेकिन अब ये ऐप तेजी से पॉपुलर हो रहा है. 

Arattai का यूजर एक्सपीरियंस?

Arattai को ऐप स्टोर से इंस्टॉल किया. लॉगइन करने का प्रोसेस WhatsApp जैसा ही है. इसमें नीचे की तरफ पांच ऑप्शन दिए गए हैं, जिसमें लेफ्ट साइड में सबसे पहला ऑप्शन स्टोरीज का है. फिर मीटिंग, उसके बाद मैसेजिंग, कॉल्स और फिर सेटिंग का आइकन है. हालांकि इसमें वॉलपेपर और अट्रैक्टिव थीम का यूज नहीं किया है. यूजर्स की सहूलियत के लिए इसमें मीटिंग का ऑप्शन है, जहां से अपमकमिंग मीटिंग को देख सकते हैं. 

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement