राष्ट्रपति चुनाव: BJP का दलित कार्ड, रामनाथ कोविंद को आगे कर मोदी ने फिर चौंकाया

राष्ट्रपति पद के चुनाव में एनडीए उम्मीदवार के नाम पर फैसला के लिए बीजेपी संसदीय बोर्ड की अहम बैठक में करीब एक घंटे तक मंथन चलता रहा, जिसके बाद राष्ट्रपति उम्मीदवार का फैसला अमित शाह पर छोड़ दिया गया है.

Advertisement
बीजेपी के टॉप लीडर्स की बैठक बीजेपी के टॉप लीडर्स की बैठक

केशवानंद धर दुबे / हिमांशु मिश्रा / अशोक सिंघल

  • नई दिल्ली,
  • 19 जून 2017,
  • अपडेटेड 7:37 AM IST

बिहार के मौजूदा राज्यपाल राम नाथ कोविंद राष्ट्रपति पद के लिए एनडीए के उम्मीदवार होंगे. बीजेपी संसदीय बोर्ड की बैठक के बाद बीजेपी अध्यक्ष अमित शाह ने इसका ऐलान किया.

दरअसल राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार के नाम पर फैसला के लिए बीजेपी संसदीय बोर्ड की अहम बैठक में करीब एक घंटे तक मंथन चलता रहा. दिल्ली के बीजेपी मुख्यालय में हुई बैठक में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और पार्टी प्रमुख अमित शाह के अलावा सुषमा स्वराज, वेंकैया नायडू, अनंत सिंह और थावर चंद गहलोत जैसे वरिष्ठ नेता भी शामिल हुए.

Advertisement

सूत्रों ने मुताबिक, इस बैठक में राष्ट्रपति उम्मीदवार पर फैसला बीजेपी अध्यक्ष अमित शाह के ऊपर ही छोड़ दिया गया था. वहीं पीएम मोदी ने अमित शाह के साथ अलग से बातचीत भी की. इसके बाद ही अमित शाह ने दोपहर दो बजे प्रेस कॉन्फ्रेंस कर कोविंद के नाम का ऐलान  किया. राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार को लेकर राजनीतिक गलियारें तमाम नामों की चर्चा थी, लेकिन रामनाथ कोविंद का नाम हर किसी के लिए चौकाने वाला रहा.

वहीं बीजेपी सूत्रों ने बताया कि 28 जून को राष्ट्रपति चुनाव के लिए नॉमिनेशन फाइल करने की आखिरी तारीख है. वहीं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी 24 से 27 जून तक 4 दिन के लिए अमेरिका यात्रा पर जा रहे हैं. इसलिए प्रधानमंत्री की मौजूदगी में राष्ट्रपति उम्मीदवार का नॉमिनेशन फाइल होगा और उसमें ज्यादा समय बचा नहीं है. 

Advertisement

इस बीच बीजेपी ने तमाम विपक्षी नेताओं से भी इस बारे में बात कर ली है. बीजेपी की कोशिश थी कि आम सहमति से राष्ट्रपति बने. हालांकि उम्मीदवार का नाम न बताने के कारण विपक्षी पार्टियों ने समर्थन का कोई आश्वासन नहीं दिया.

इससे पहले रविवार को शहरी विकास मंत्री वेंकैया नायडू ने कहा था, 'हमने सहयोगियों और विपक्षी पार्टियों से विस्तृत चर्चा की है. अब संसदीय बोर्ड संभावित नामों पर विचार करेगा और जल्द फैसले का ऐलान कर दिया जाएगा.'

बीजेपी ने अपने सभी सांसद, विधायक बुलाए दिल्ली
सूत्रों ने साथ ही बताया कि को दिल्ली बुलाया है. दरअसल राष्ट्रपति चुनाव के लिए चार नामांकन पत्र दाखिल होंगे. इन सभी में कुल 480 सांसद, विधायक हस्ताक्षर करेंगे.

सूत्रों के मुताबिक, 19 और 20 जून को नामांकन पत्र पर हस्ताक्षर किए जाएंगे, जिसके बाद 23 जून को पर्चा दाख़िल किया जाएगा. पहले प्रस्ताव में पहला नाम पीएम मोदी का होगा. दूसरे प्रस्ताव में पहला नाम बीजेपी अध्यक्ष अमित शाह का नाम होगा. तीसरे और चौथे प्रस्ताव में पहला नाम एनडीए सहयोगी प्रकाश सिंह बादल और चंद्र बाबू नायडू का होगा. इस नामांकन पत्र पर करेंगे.

इस बीच खबर है कि बीजेपी अध्यक्ष अमित शाह ने रविवार को शिवसेना प्रमुख उद्धव ठाकरे को मतभेद भुलाकर साथ आने के लिए राजी कर लिया. इसके साथ ही उद्धव को यह भरोसा भी दिया कि किसी भी कैंडिडेट का नाम फाइनल करने से पहले एनडीए के सभी घटक दलों से राय ली जाएगी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »