Rohit Sharma, India vs Australia Perth Test: न्यूजीलैंड के खिलाफ 3-0 से टेस्ट सीरीज हारने के बाद भारतीय कप्तान रोहित शर्मा काफी निराश नजर आए हैं. उन्होंने प्रेस कॉन्फ्रेंस में बात करते हुए हार के लिए खुद को ही जिम्मेदार बताया है. अब भारतीय टीम को ऑस्ट्रेलिया दौरे पर जाना है.
ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ उसी के घर में भारतीय टीम को 5 मैचों की टेस्ट सीरीज खेलनी है. हाल ही में खबर आई थी कि कप्तान रोहित निजी कारणों से इस सीरीज के पहले टेस्ट में नहीं खेलेंगे. अब न्यूजीलैंड के खिलाफ हार के बाद उनसे एक बार फिर यही सवाल किया गया.
कोच गंभीर पर उठे सवाल तो रोहित बचाव में उतरे... शर्मनाक हार के बाद ऐसे किया सपोर्ट
ऑस्ट्रेलिया दौरे को लेकर कप्तान ने क्या कहा?
इसके जवाब में कप्तान रोहित ने कहा कि उन्हें अभी कोई कन्फर्म जानकारी नहीं है. वो स्थिति के अनुसार फैसला करेंगे. रोहित ने कहा कि पहले टेस्ट में खेलेंगे या नहीं, यह बाद में ही स्पष्ट हो सकेगा. कप्तान रोहित ने कहा, 'फिलहाल इस फैसले पर निश्चित नहीं हूं कि मैं जा पाऊंगा या नहीं, लेकिन देखते हैं क्या होगा.'
ऑस्ट्रेलिया सीरीज को लेकर रोहित ने कहा, 'आगामी (दौरा) चुनौतीपूर्ण होने वाला है. हम क्रिकेट के बारे में काफी ज्यादा बात करते हैं और समझते हैं कि ऑस्ट्रेलिया में एक अलग तरह का खेल होने वाला है. सीनियर्स पर जिम्मेदारी होगी कि वह ऐसा माहौल बनाएं, जिसमें युवा खिलाड़ियों को सहजता महसूस हो.'
तीसरे टेस्ट में भारत को 25 रनों से शिकस्त मिली
भारतीय टीम को अपने ही घर में शर्मसार होना पड़ा है. न्यूजीलैंड क्रिकेट टीम ने 3 मैचों की टेस्ट सीरीज 3-0 से क्लीन स्वीप किया है. तीसरा टेस्ट मुंबई के वानखेड़े स्टेडियम में खेला गया. मैच के तीसरे दिन (3 नवंबर) ही कीवी टीम ने भारत को 25 रनों से करारी शिकस्त दी.
मैच में भारत को जीत के लिए 147 रनों का टारगेट मिला था. लेकिन उसके बल्लेबाजों ने निराशाजनक प्रदर्शन किया. भारतीय टीम अपनी दूसरी पारी में 121 रन ही बना सकी. इस जीत के साथ ही कीवी टीम ने सीरीज पर 3-0 से कब्जा कर लिया. न्यूजीलैंड की जीत के हीरो बाएं हाथ के स्पिनर एजाज पटेल रहे, जिन्होंने दूसरी पारी में छह विकेट लिए. एजाज ने पहली इनिंग्स में भी 5 विकेट झटके थे.
इस मुकाबले में कीवी टीम ने अपनी पहली पारी में 235 रन बनाए. जवाब में भारत ने अपनी पहली पारी में 263 रन टांगे. यानी पहली पारी के आधार पर भारत को 28 रनों की लीड मिली. फिर न्यूजीलैंड की दूसरी पारी 174 रनों पर सिमट गई. इस तरह भारत को 147 रनों का टारगेट मिला था. भारत की ओर से बाएं हाथ के स्पिनर रवींद्र जडेजा ने इस मुकाबले में 10 विकेट लिए.
कप्तान रोहित का दिल टूटा... खुद पर ही फोड़ लिया हार का ठीकरा, जानिए क्या कहा
ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 5 मैचों की टेस्ट सीरीज के लिए भारतीय टीम: रोहित शर्मा (कप्तान), जसप्रीत बुमराह (उप-कप्तान), यशस्वी जायसवाल, अभिमन्यु ईश्वरन, शुभमन गिल, विराट कोहली, केएल राहुल, ऋषभ पंत (विकेटकीपर), सरफराज खान, ध्रुव जुरेल (विकेटकीपर), आर अश्विन, रवींद्र जडेजा, मोहम्मद सिराज, आकाश दीप, प्रसिद्ध कृष्णा, हर्षित राणा, नीतीश कुमार रेड्डी, वॉशिंगटन सुंदर.
ट्रैवलिंग रिजर्व: मुकेश कुमार, नवदीप सैनी, खलील अहमद.
भारतीय टीम का ऑस्ट्रेलिया दौरा (नवंबर-जनवरी 2025)
22-26 नवंबर: पहला टेस्ट, पर्थ
6-10 दिसंबर: दूसरा टेस्ट, एडिलेड
14-18 दिसंबर: तीसरा टेस्ट, ब्रिस्बेन
26-30 दिसंबर: चौथा टेस्ट, मेलबर्न
03-07 जनवरी: पांचवा टेस्ट, सिडनी
aajtak.in