UP तक पहुंचा Omicron वैरिएंट, गाजियाबाद में निकले दो पॉजिटिव, सरकार अलर्ट

देश के सबसे बड़े राज्य उत्तर प्रदेश में भी ओमिक्रॉन वैरिएंट ने दस्तक दे दी है. गाजियाबाद में इस वैरिएंट से संक्रमित दो मरीजों की पुष्टि हो गई है. दोनों ही शख्स बीते दिनों महाराष्ट्र से लौटे थे. किसी को भी कोई लक्षण नहीं है, लेकिन सावधानी के लिए होम आइसोलेशन में रखा गया है.

Advertisement
गाजियाबाद में ओमिक्रॉन के दो मरीज गाजियाबाद में ओमिक्रॉन के दो मरीज

समर्थ श्रीवास्तव / आशीष श्रीवास्तव

  • लखनऊ,
  • 17 दिसंबर 2021,
  • अपडेटेड 6:43 AM IST
  • यूपी में ओमिक्रॉन की दस्तक
  • गाजियाबाद में सामने आए दो मरीज
  • महाराष्ट्र से लौटे थे दोनों लोग

देश के सबसे बड़े राज्य उत्तर प्रदेश में भी ओमिक्रॉन वैरिएंट ने दस्तक दे दी है. गाजियाबाद में इस वेरिएंट से संक्रमित दो मरीजों की पुष्टि हो गई है. दोनों ही शख्स बीते दिनों महाराष्ट्र से लौटे थे. किसी को भी कोई लक्षण नहीं है, लेकिन सावधानी के लिए होम आइसोलेशन में रखा गया है.

यूपी में ओमिक्रॉन की दस्तक

बताया गया है कि दोनोंं ही संक्रमित मरीजों की उम्र 60 साल से ज्यादा है. एक पुरुष हैं और एक महिला. वे 2 दिसंबर को कोविड पॉजिटिव आए थे, लेकिन आज रात जीनोम के बाद उनमें ओमिक्रॉन वैरिएंट की पुष्टि हो गई है. ऐसे में राज्य सरकार तुरंत अलर्ट मोड पर आ गई है और हर जरूरी कदम उठाया जा रहा है. अभी क्योंकि दोनों में से किसी मरीज में गंभीर लक्षण नहीं है, ऐसे में होम आइसोलेशन में इलाज चल रहा है.

Advertisement

अभी इस समय देश के कई राज्यों में ओमिक्रॉन की दस्तक हो चुकी है. राजधानी दिल्ली में ही एक दिन में 10 नए केस आने से हड़कंप मच चुका है. महाराष्ट्र में भी ओमिक्रॉन संक्रमति मरीजों की संख्या 40 पहुंच गई है. राजस्थान, केरल और कर्नाटक में भी मामले बढ़ते जा रहे हैं. पूरे देश में अब संक्रमित मरीजों का आंकड़ा 113 पहुंच गया है. सरकार कह रही है कि अभी स्थिति नियंत्रण में है और पैनिक करने की जरूरत नहीं है. केंद्र की तरफ से सिर्फ कोविड प्रोटोकॉल्स का सख्ती से पालन करने की अपील की गई है. मास्क और सोशल डिस्टेंसिंग पर ज्यादा जोर दिया जा रहा है.

दुनिया में डरा रही ओमिक्रॉन रफ्तार

वैसे भारत में जरूर ओमिक्रॉन ने अभी ज्यादा रफ्तार नहीं पकड़ी है, लेकिन यूके और अमेरिका में इसका कहर दिखने लगा है. ब्रिटेन में तो स्थिति इतनी खराब है कि अब मामले एक लाख के करीब जा पहुंचे हैं. शुक्रवार को देश में फिर रिकॉर्ड 93,045 मामले सामने आए हैं. इसमें भी ज्यादातर मरीज अब ओमिक्रॉन वैरिएंट वाले सामने आ रहे हैं. अमेरिका की बात करें तो वहां भी अब रोज की 1200 मौते देखने को मिल रही हैं. WHO भी कह रहा है कि आने वाले समय में ओमिक्रॉन डेल्टा वैरिएंट की जगह ले सकता है और सबसे ज्यादा मामले भी इसी के सामने आ सकते हैं. बूस्टर डोज को कारगर माना जा रहा है, लेकिन कई देशों ने और खुद WHO ने अभी तक ज्यादा विश्वास नहीं जताया है.

Advertisement

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement