केजरीवाल बोले- IIT का इंजीनियर हूं, EVM से छेड़छाड़ के 10 तरीके बता दूं

आम आदमी पार्टी के नेता और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने एक बार फिर इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) से छेड़छाड़ की शिकायतों को लेकर आवाज बुंलद की है. उन्होंने कहा कि एक इंजीनियर होने के नाते वह ईवीएम से छेड़छाड़ करने के 10 तरीके जानते हैं.

Advertisement
दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल

साद बिन उमर

  • नई दिल्ली,
  • 14 अप्रैल 2017,
  • अपडेटेड 10:15 PM IST

आम आदमी पार्टी के नेता और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने एक बार फिर इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) से छेड़छाड़ की शिकायतों को लेकर आवाज बुंलद की है. उन्होंने कहा कि एक इंजीनियर होने के नाते वह ईवीएम से छेड़छाड़ करने के 10 तरीके जानते हैं.

केजरीवाल ने समाचार चैनल एनडीटीवी से बातचीत में कहा, मैं आईआईटी से पढ़ा इंजीनियर हूं और मैं आपको ईवीएम से छेड़छाड़ के 10 तरीके बता सकता हूं.' उन्होंने कहा, 'चुनाव आयोग ने कोई भी ऐसा कदम नहीं उठाया, जिससे जनता में भरोसा लौटे. चुनाव आयोग जानबूझकर धृतराष्ट्र बन गया है, जो अपने बेटे दुर्योधन को किसी भी तरह सत्ता दिलाना चाहता है. इन मशीनों में क्या गड़बड़ है वह जांच करके क्यों नहीं बताता.'

Advertisement

केजरीवाल ने साथ ही आरोप लगाया कि 'ईवीएम पर तमाम रिपोर्ट्स को लेकर चुनाव आयोग आंखें मूंदकर बैठा है. हरियाणा, झारखंड, महाराष्ट्र में बीजेपी जीती तो हमने कुछ नहीं कहा. तब सिर्फ दिल्ली कैंट का ही मामला था, लेकिन अब सबूत सामने हैं.'

बता दें कि पांच राज्यों के विधानसभा चुनावों के नतीजे सामने आने के बाद से ही केजरीवाल ईवीएम में छेड़छाड़ के आरोप लगाते रहे हैं. इससे पहले उन्होंने देते हुए कहा था कि वह उन्हें ईवीएम मुहैया करा दें, वह साबित कर देंगे कि इसको टेम्पर्ड किया जा सकता है.

ईवीएम को लेकर लगातार जारी इन आरोपों के मद्देनजर चुनाव आयोग ने रखा है. चुनाव आयोग के एक आधिकारिक सूत्र ने कहा, मई के पहले हफ्ते से विशेषज्ञ, वैज्ञानिक और टेक्नीशियन एक हफ्ते या 10 दिन के लिए आकर मशीनों को हैक करने की कोशिश कर सकते हैं. उन्होंने कहा कि यह चुनौती एक हफ्ते या 10 दिन के लिये रहेगी और इसमें विभिन्न स्तर होंगे. चुनाव आयोग इस दौरान EVM में टैंपरिंग करने के साथ इन मशीनों को खोलकर भी उसमें छेड़छाड़ करने की चुनौती दे सकता है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement