'मुझे गालियां देने वाले बच्चों को मैं माफ करता हूं', जंतर-मंतर प्रोटेस्ट पर बोले पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जंतर मंतर पर हुई घटनाओं को लेकर Gen-Z को संबोधित करते हुए कहा कि बचपन में गलतियां होती हैं और उन्हें माफ किया जाना चाहिए. उन्होंने बच्चों की भाषा पर चिंता जताई है.

Advertisement
पीएम मोदी ने इंस्टा पर लाइव आकर बड़ा मैसेज दिया है. (Photo- Instagram/Reuters) पीएम मोदी ने इंस्टा पर लाइव आकर बड़ा मैसेज दिया है. (Photo- Instagram/Reuters)

aajtak.in

  • नई दिल्ली,
  • 31 जुलाई 2026,
  • अपडेटेड 1:01 AM IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार देर रात एक बार फिर बड़ा मैसेज दिया. रात तकरीबन 11 बजे के बाद पीएम मोदी Instagram पर लाइव आए और Gen-Z को संबोधित किया. उन्होंने इस दौरान कहा कि मैं बच्चों को माफ करना चाहता हूं. 

पीएम मोदी ने कहा- 'फ्रेंड्स. आज तो मन करता है बस आपसे ही बातें करूं. जंतर मंतर पर जो कुछ भी हुआ देश और दुनिया ने देखा है. कुछ शरारती बच्चों ने भद्दी भद्दी गालियां बोलीं, किसी भी सभ्य समाज को शोभा ना दे. ऐसे शब्दों का प्रयोग किया गया, मुझे तो गालियां दी गईं, मेरी स्वर्गीय माता को भी गालियां दी गईं.

Advertisement

न जाने कितना भद्दा स्वरूप था. लेकिन, मैं आज बात करना चाहता हूं कि बचपन में गलतियां होती हैं और बचपन में गलतियों से सुधरने का अवसर भी होता है और यही तो बचपना है. इसलिए मैं समाज के अंदर जो आक्रोश है उसको भली भांति समझ सकता हूं. एक कल्चरल शॉक है की हमारी बेटियां इस प्रकार की भाषा कैसे बोल सकती हैं?

प्रधानमंत्री ने आगे कहा कि, 'समय है इन बच्चों को गले लगा कर के राह दिखाने काम... ये गुमराह बच्चे है उनको राह दिखाना हमारा काम है. उनको सजा देना अदालतों के चक्कर कटवाना समाज में उनको प्रताड़ित करना इससे हम परिस्थितियाँ नहीं बदल पाएँगे मैं उन्हें माफ करना चाहता हूँ. समाज भी मेरी इस बात को स्वीकार करें, क्योंकि, मेरे मन में एक ही भाव है कभी कभी दांतों तले हमारी जीभ आ जाती है खून निकल आता है लेकिन हम दांत तोड़ते नहीं है क्योंकि दांत भी हमारे हैं, जीभ भी हमारी है. 

Advertisement

पीएम मोदी ने कहा कि, ये बच्चे भी हमारे है, उन्हें राह दिखाना हमारा काम है, गुमराह को राह दिखाना कठिन होता है लेकिन कठिन कामों को करना है. इसलिए आओ मैं इन बच्चों को कहता हूं कि बच्चों आओ हम देश के लिए साथ मिलकर आगे बढ़े. कुछ नया सीखें. गलतियों से भी सीखें. अपने सपनों को लेकर के चल पड़ें. देश बहुत आगे बढ़ रहा है, आगे बढ़ने वाला है और आपका भी आगे बढ़ना निश्चित हो. यही मेरा सपना है. मैं आपके लिए जीता हूं. आपके उज्ज्वल भविष्य के लिए खपता हूं. आओ हम मिलकर के देश को आगे बढ़ाए. बहुत बहुत धन्यवाद दोस्तों. बस आओ गलतियों से सीखो और आगे बढ़ो.'

बता दें कि पीएम मोदी के इस वीडियो मैसेज को जंतर मंतर पर प्रोटेस्ट के दौरान हुए गाली-गलौज से ही जोड़कर देखा जा रहा है. इससे जुड़े ही एक मामले में 25 साल की युवती रुचिका के खिलाफ नोएडा में जीरो FIR दर्ज हुई थी. इसे लेकर सोशल मीडिया पर बहस छिड़ी हुई है.

यह भी पढें- 25 साल की लड़की के पीछे क्यों पड़ी है पुलिस? रुचिका सिंह की FIR पर भड़के सौरव दास

ये मामला 23 जुलाई 2026 का है. उस दिन दिल्ली के जंतर-मंतर पर नीट पेपर लीक के विरोध में बड़ी संख्या में छात्र और युवा प्रदर्शन कर रहे थे. इसी प्रदर्शन के दौरान रुचिका सिंह नाम की युवती का एक वीडियो सामने आया, जिसमें वह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ कथित तौर पर आपत्तिजनक और अभद्र टिप्पणी करती दिखाई दी. वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हुआ, जिसके बाद इस पर कानूनी कार्रवाई की मांग उठने लगी. शिकायतकर्ता ने आरोप लगाया कि युवती द्वारा इस्तेमाल की गई भाषा प्रधानमंत्री के संवैधानिक पद की गरिमा के खिलाफ है और इससे समाज में वैमनस्य फैलने तथा सार्वजनिक शांति भंग होने की आशंका पैदा होती है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »