scorecardresearch
 

नकली खाद बनाने वाली 13 फैक्टरियों के लाइसेंस रद्द, 'आजतक' के ऑपरेशन माटी के बाद एक्शन

राजस्थान सरकार के कृषि विभाग और उपभोक्ता विभाग के साथ मिलकर आजतक नकली खाद बनाने वाली 13 फैक्ट्रियों तक पहुंचा था, जिसमें लाखों टन DAP, एमओपी, एसएसपी, प्रोम, बायोजाइम, जिप्सम जैसे आधा दर्जन नकली खाद मार्बल, मिट्टी और बालू को रंगकर तैयार किया जा रहा था.

Advertisement
X
Fake fertilizers factory
Fake fertilizers factory

राजस्थान में किशनगढ़ में 13 नक़ली खाद फैक्टरियों के 57 में से 56 सैंपल फेल हो गए. जिसके बाद सरकार ने सभी 13 खाद फैक्टरियों के लाइसेंस रद्द कर दिए. बता दें कि ऑपरेशन माटी में 'आजतक' ने नक़ली खाद बनाने की फैक्टरियों को दिखाया था. करीब एक महीने पहले राजस्थान में नकली खाद बनाने की बड़ी फैक्ट्रियों के बड़े रैकेट का भंडाफोड़ हुआ था.

राजस्थान सरकार के कृषि विभाग और उपभोक्ता विभाग के साथ मिलकर आजतक नकली खाद बनाने वाली 13 फैक्ट्रियों तक पहुंचा था, जिसमें लाखों टन DAP, एमओपी, एसएसपी, प्रोम, बायोजाइम, जिप्सम जैसे आधा दर्जन नकली खाद मार्बल, मिट्टी और बालू को रंगकर तैयार किया जा रहा था. इतना ही नहीं, इसे बिहार, पंजाब, हरियाणा और यूपी में सप्लाई किया जा रहा था.

यह भी पढ़ें: मार्बल की कटिंग के कचरे से बनाते थे खाद, यूपी-बिहार समेत कई राज्यों में सप्लाई... राजस्थान में नकली फर्टिलाइजर बनाने की फैक्ट्रियों का भंडाफोड़ 

शातिर नकली फर्टिलाइजर को ब्रांडेंड कंपनियों के नाम वाले कट्टों में भरकर सप्लाई करते थे. सभी फैक्ट्रियों को सीलकर मुकदमा दर्ज कर लिया गया है. राजस्थान के किशनगढ़ के उदयपुर कलां इंडस्ट्रियल एरिया में एग्रो के नाम से चल रही बड़ी फैक्ट्रियां कहने को तो खाद की हैं, लेकिन ये किसानों को बर्बाद करने और मिट्टी को हमेशा के लिए बंजर बनाने की फैक्ट्रियां हैं. 

Advertisement

आजतक की टीम राजस्थान सरकार के कृषि अधिकारियों के साथ यहां पहुंची तो देखकर हैरान रह गई. दरअसल यहां मार्बल की कटाई से निकलने वाले कचरे जिसे मार्बल स्लरी कहते हैं, उसे मिट्टी में मिलाकर सभी तरह के खाद का रॉ मैटेरियल बनाया जा रहा था. अब सरकार ने सभी 13 फैक्ट्रियों के खिलाफ एक्शन लेते हुए इनका लाइसेंस रद्द कर दिया है.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement