पाकिस्तान में हुए आम चुनाव में किसी भी पार्टी को पूर्ण बहुमत मिलता हुआ नहीं दिख रहा है. इसी बीच पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान की पार्टी के एक सीनियर नेता गौहर अली खान ने कहा है कि उनकी पार्टी सरकार बनाने की कोशिश करेगी. क्योंकि उसने आम चुनाव में सबसे अधिक सीटें जीती हैं. बता दें कि इमरान खान फिलहाल पाकिस्तान के अदियाला जेल में बंद हैं. हालांकि, चुनाव नतीजों के बीच इमरान खान और पूर्व विदेश मंत्री शाह महमूद कुरेशी को सैन्य प्रतिष्ठानों पर हमलों से संबंधित 12 मामलों में जमानत मिल गई है.
पाकिस्तान में गुरुवार को कुल 265 नेशनल असेंबली के चुनाव हुए थे. रिपोर्ट के मुताबिक, अभी तक 250 से अधिक सीटों के नतीजे घोषित कर दिए गए हैं. घोषित नतीजे के अनुसार, सबसे ज्याद 99 सीटों पर निर्दलीय उम्मीदवारों ने जीत हासिल की है. इनमें से 91 उम्मीदवारों को इमरान समर्थित माना जा रहा है. वहीं, नवाज शरीफ की PML-N को 69 और सहयोगी पार्टी PPP को 52 सीटों पर जीत मिली है.
समाचार एजेंसी रॉयटर्स के मुताबिक, इमरान खान की पार्टी पीटीआई के अंतरिम प्रमुख गौहर अली खान ने शनिवार को एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए पाकिस्तान में सभी संस्थानों से पार्टी के जनादेश का सम्मान करने का आह्वान किया है. उन्होंने कहा है कि यदि शनिवार रात तक अन्य बचें सीटों के भी नतीजे घोषित नहीं किए गए तो पार्टी रविवार को शांतिपूर्ण विरोध प्रदर्शन करेगी.
PTI Bajaur protesting peacefully against the attempt to snatch mandate given to PTI
— PTI (@PTIofficial)
क्या है बहुमत का गणित
पाकिस्तान की नेशनल असेंबली में 336 सीटें हैं जिसमें 266 उम्मीदवारों का चयन आम चुनाव में वोटिंग के जरिए होता है. बाकी के 70 सीट आरक्षित होते हैं. इनमें 60 सीटें महिलाओं के लिए और 10 सीटें गैर-मुस्लिम उम्मीदवारों के लिए होती हैं. नेशनल असेंबली में बहुमत के लिए 133 सीटों की जरूरत होती है.
इमरान खान और नवाज शरीफ दोनों ने किया जीत का दावा
पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री और एक दूसरे के कट्टर प्रतिद्वंद्वी नवाज शरीफ और इमरान खान दोनों ने शुक्रवार को चुनावों में जीत की घोषणा की. चुनाव में शरीफ की पार्टी ने किसी एक पार्टी के मुकाबले सबसे अधिक सीटें जीती हैं. लेकिन जेल में बंद खान के समर्थकों, जो उनकी पार्टी को चुनाव से रोके जाने के बाद एक गुट के बजाय निर्दलीय के रूप में चुनाव लड़े थे, उन्होंने कुल मिलाकर सबसे अधिक सीटें जीती हैं.