scorecardresearch
 

अब्दुल लतीफ राशिद बने इराक के नए राष्ट्रपति, खत्म हुई एक साल से जारी रस्साकशी

इराक में नए राष्ट्रपति का चयन हो गया है. कुर्दिश नेता अब्दुल लतीफ राशिद को इराक का नया राष्ट्रपति चुन लिया गया है. राशिद ने ब्रिटिश से इंजीनियरिंग की पढ़ाई की है. वे 2003 से 2010 तक इराक के जल संसाधन मंत्री रह चुके हैं. राशिद के पास सरकार बनाने के लिए सबसे बड़े संसदीय ब्लॉक से एक उम्मीदवार को आमंत्रित करने के लिए 15 दिन का समय है.

Advertisement
X
अब्दुल लतीफ राशिद. (फोटो-ट्विटर)
अब्दुल लतीफ राशिद. (फोटो-ट्विटर)

इराक में नए राष्ट्रपति के चयन को लेकर पिछले 1 साल से जारी गतिरोध आखिर गुरुवार को खत्म हो गया. कुर्दिश नेता अब्दुल लतीफ राशिद को इराक का नया राष्ट्रपति चुन लिया गया है.

ईरान इंटरनेशनल के मुताबिक 78 साल के कुर्दिश नेता अब्दुल लतीफ राशिद अब नई सरकार के गठन में भूमिका निभाएंगे. अब्दुल 4 साल से इराक के राष्ट्रपति पद पर नियुक्त बरहम सालिह की जगह लेंगे.

राशिद ने ब्रिटिश से इंजीनियरिंग की पढ़ाई की है. वे 2003 से 2010 तक इराक के जल संसाधन मंत्री रह चुके हैं. राशिद के पास सरकार बनाने के लिए सबसे बड़े संसदीय ब्लॉक से एक उम्मीदवार को आमंत्रित करने के लिए 15 दिन का समय है.

बता दें कि अगस्त में इराक के अंदर अराजकता की स्थिति देखने को मिली थी. यहां पावरफुल शिया मुस्लिम धर्मगुरु मुक्तदा अल-सदर ने राजनीति छोड़ने का ऐलान किया था, जिसके बाद हालात और बिगड़ गए थे.

बगदाद में धर्मगुरु के समर्थकों और ईरान समर्थित लोगों के बीच झड़पें हो गईं थीं. घटना में 20 की मौत हो गई थी. भीड़ ने राष्ट्रपति भवन और सरकारी इमारतों पर धावा बोल दिया था.

Advertisement

प्रदर्शनकारियों ने शिया नेता अल-सदर की तस्वीरें हाथ में ले रखी थीं. पुलिस ने पहले सीमेंट की दीवारों को गिराने वाले प्रदर्शनकारियों को खदेड़ने के लिए वॉटर कैनन का इस्तेमाल किया था. अल जजीरा के मुताबिक पुलिस मेन गेट पर भीड़ को रोकने के लिए तैनात हो गई थीं, लेकिन ग्रीन जोन के दो प्रवेश द्वारों पर प्रदर्शनकारियों की भीड़ जुटने लगी थी, जिसके बाद उन्होंने पुलिस द्वारा लगाई गईं सीमेंट की दीवार को तोड़ दिया और 'अल-सुदानी, आउट!' के नारे लगाए थे.

Advertisement
Advertisement