scorecardresearch
 

IPL-8: मुंबई इंडियंस ने कोलकाता नाइटराइडर्स को 5 रन से हराया

मुंबई इंडियंस टीम ने गुरुवार को वानखेड़े स्टेडियम में जारी आईपीएल-8 के 51वें मुकाबले में कोलकाता नाइट राइडर्स के सामने 172 रनों का लक्ष्य रखा है. टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करते हुए मुंबई इंडियंस ने निर्धारित 20 ओवरों में चार विकेट के नुकसान पर 171 रन बनाए.

Advertisement
X
Rohit Sharma
Rohit Sharma

मुंबई इंडियंस ने गुरुवार को वानखेड़े स्टेडियम में

" target="_blank" mce_href="

">आईपीएल-8 के बेहद रोमांचक 51वें मुकाबले में कोलकाता नाइट राइडर्स को पांच रनों से हरा दिया. इस जीत के साथ मुंबई इंडियंस ने प्लेऑफ में पहुंचने की भी अपनी उम्मीद बरकरार रखी है.

मुंबई इंडियंस द्वारा दिए गए 172 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरे को आखिरी ओवर में 12 रनों की दरकार थी. कीरोन पोलार्ड ने हालांकि इस आखिरी ओवर में केवल छह रन देकर और बेहद महत्वपूर्ण यूसुफ पठान (52) का विकेट हासिल कर मैच मुंबई इंडियंस के नाम कर दिया.

लक्ष्य का पीछा करते हुए नाइट राइडर्स निर्धारित 20 ओवरों में सात विकेट के नुकसान पर 166 रन ही बना सके. पठान ने 37 गेंदों की पारी में पांच चौके और दो छक्के लगाए और सातवें बल्लेबाज के रूप में पवेलियन लौटे.

आखिरी ओवर की पहली गेंद पर पठान के पवेलियन लौटने के बाद पीयूष चावला और बल्लेबाजी करने उतरे उमेश यादव पर टीम को लक्ष्य तक पहुंचाने का दारोमदार था. उमेश यादव ने दूसरी गेंद पर चौका और फिर लिया. चावला लेकिन आखिरी तीन गेंदों पर कोई भी रन नहीं जुटा सके.

Advertisement

इससे पहले सलामी बल्लेबाज रोबिन उथप्पा (25) और कप्तान गौतम गंभीर (38) ने पहले विकेट के लिए 33 गेंदों में 45 रनों की साझेदारी कर नाइट राइडर्स को ठोस शुरुआत दिलाई. छठे ओवर की तीसरी गेंद पर हरभजन सिंह ने उथप्पा को लसिथ मलिंगा के हाथों कैच कराकर नाइट राइडर्स को पहला झटका दिया. इसके बाद पर मनीष पांडे (1) भी दुर्भाग्यपूर्ण तरीके से दूसरे विकेट के रूप में पवेलियन लौट गए.

एक ही ओवर में मिले दो झटकों के बाद गंभीर और पठान ने पारी आगे बढ़ाने की कोशिश की और अगले 31 गेंदों में 42 रन जोड़कर एक बार फिर मुंबई इंडियंस को बैकफुट पर ला दिया.

ऐसे मौके पर जब मुंबई इंडियंस तेजी से लक्ष्य की ओर बढ़ते दिख रहे थे, जगदीश सुचित ने गंभीर को बोल्ड कर नया रोमांच ला दिया. गंभीर के बाद शाकिब अल हसन (23) और पठान ने मिलकर 30 रन जोड़े. मैच के बेहद अहम मोड़ पर हालांकि विनय कुमार ने शाकिब को भी पवेलियन की राह दिखा दी.

पिछले कई मौकों पर नाइट राइडर्स की जीत में अहम भूमिका निभाने वाले आंद्रे रसेल (2) का बल्ला भी नहीं चला.

मुंबई इंडियंस की पारी
इससे पहले मुंबई इंडियंस टीम ने कोलकाता नाइट राइडर्स के सामने 172 रनों का लक्ष्य रखा. टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करते हुए मुंबई इंडियंस ने निर्धारित 20 ओवरों में चार विकेट के नुकसान पर 171 रन बनाए.

Advertisement

एक समय 11.4 ओवर में 79 रनों पर चार विकेट खोकर बेहद दबाव में नजर आ रहे मुंबई इंडियंस के लिए कीरोन पोलार्ड (33 नाबाद) और हार्दिक पांड्या (61 नाबाद) ने पांचवें विकेट के लिए 92 रनों की साझेदारी की. आखिरी पांच ओवरों में दोनों बल्लेबाजों ने 72 रन जोड़े.

कप्तान रोहित शर्मा ने 30 रनों की पारी खेली. हार्दिक ने 31 गेंदों की पारी में आठ चौके और दो शानदार छक्के जमाए.

बहरहाल, नाइट राइडर्स की ओर से उमेश यादव और मोर्ने मोर्कल ने कसी हुई गेंदबाजी के साथ शुरुआत की. इसकी बदौलत सलामी बल्लेबाज पार्थिव पटेल (21) और लेंडल सिमंस (14) 4.2 ओवरों में पहले विकेट के लिए केवल 29 रन ही जोड़ सके.

पार्थिव को चौथे ओवर में 16 रनों के व्यक्तिगत योग पर एक जीवनदान मिला. मोर्कल के इस ओवर में उमेश यादव ने पार्थिव का कैच छोड़ा.

नाइट राइडर्स के लिए हालांकि यह कैच छोड़ना ज्यादा महंगा साबित नहीं हुआ. हरफनमौला खिलाड़ी शाकिब अल हसन ने पांचवें ओवर की दूसरी गेंद पर पार्थिव को पवेलियन भेज कर टीम को पहली सफलता दिलाई.

अगले ही ओवर में मोर्कल ने सिमंस को भी मनीष पांडे के हाथों कैच करा दिया. सातवें ओवर में मुंबई इंडियंस को तीसरा झटका लगा और अंबाती रायडू केवल दो रनों की पारी खेल लॉन्ग ऑफ पर आंद्रे रसेल को कैच थमा बैठे. इसके बाद रोहित शर्मा को सुनील नरेन ने पवेलियन की राह दिखाई.

Advertisement

नाइट राइडर्स की ओर से शाकिब ने दो, जबकि मोर्कल और नरेन ने एक-एक सफलता हासिल की.

- इनपुट IANS

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement