भारतीय क्रिकेट नियंत्रण बोर्ड (BCCI) के सचिव जय शाह ने गुरुवार (5 जनवरी) को 2023-24 सीजन के लिए एसीसी कैलेंडर जारी किया. इसके मुताबिक एशिया कप 2023 इस साल सितंबर के महीने में खेला जाएगा. हालांकि जय शाह ने इस बात का जिक्र नहीं किया था कि यह टूर्नामेंट कहां खेला जाएगा. साथ ही जय शाह की ओर से टूर्नामेंट का पूरा शेड्यूल भी जारी नहीं किया गया है.
अब इस पूरे मामले पर पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) के चीफ नजम सेठी ने एशियाई क्रिकेट परिषद (ACC) के अध्यक्ष जय शाह पर कटाक्ष किया है. नजम सेठी ने ट्वीट किया, 'एसीसी संरचना और कैलेंडर 2023-24 को एकतरफा रूप से पेश करने के लिए जय शाह का धन्यवाद. विशेष रूप से एशिया कप 2023 के लिए जिसका होस्ट पाकिस्तान है. जब आप इससे जुड़े हैं तो आप हमारे पीएसएल 2023 के संरचना और शेड्यूल को भी प्रस्तुत कर सकते हैं.'
Thank you @JayShah for unilaterally presenting @ACCMedia1 structure & calendars 2023-24 especially relating to Asia Cup 2023 for which 🇵🇰 is the event host. While you are at it, you might as well present structure & calendar of our PSL 2023! A swift response will be appreciated. https://t.co/UdW2GekAfR
— Najam Sethi (@najamsethi) January 5, 2023
नजम सेठी ने पूरे मामले को लेकर इंडिया टुडे ग्रुप से भी बातचीत की. नजम सेठी ने आरोप लगाया कि जय शाह ने बिना परामर्श के एशिया कप के शेड्यूल का ऐलान किया है. उन्होंने कहा, 'मैंने फैसल हसनैन (पीसीबी सीईओ) से इस बारे में पूछा तो उन्होंने कहा कि हमसे कोई परामर्श नहीं लिया गया. मुझे कोई ईमेल नहीं मिला और यहां तक कि अगर पाकिस्तान डेवलपमेंट कमिटी का सदस्य नहीं है, तो हमसे परामर्श करने में क्या गलत है.' सेठी ने कहा कि पाकिस्तान अपने देश में एशिया कप आयोजित करना चाहता है ना कि तटस्थ मुल्क में. उन्होंने यह भी कहा कि विश्व कप 2023 में पाकिस्तान की भागीदारी तब उनकी सरकार पर निर्भर करेगी.
राजा ने दी थी बायकॉट की धमकी
एशिया कप 2023 की मेजबानी पाकिस्तान को मूल रूप से करनी है, लेकिन खराब संबंधों के चलते बीसीसीआई वहां अपनी टीम भेजने के इच्छुक नहीं है. जय शाह पिछले ही साल इस बात को कह चुके थे कि भारत पाकिस्तान का दौरा नहीं करेगा जिसके बाद तत्कालीन पीसीबी चीफ रमीज राजा ने वनडे वर्ल्ड कप के बहिष्कार की धमकी दी थी. राजा का तर्क था कि पाकिस्तान को मेजबानी का अधिकार देने का निर्णय एसीसी के निदेशक मंडल द्वारा लिया गया था और शाह टूर्नामेंट को स्थानांतरित करने के बारे में फैसला नहीं कर सकते.
जय शाह ने अगले दो साल के लिए कैलेंडर जारी करते हुए कहा, 'यह कार्यक्रम इस खेल को नई ऊंचाइयों पर ले जाने के लिए हमारे अद्वितीय प्रयासों और जुनून को दर्शाता है. यह क्रिकेट के लिए अच्छा समय है.' एसीसी द्वारा घोषित दो साल के चक्र (2023-2024 के बीच) के दौरान कुल 145 एकदिवसीय और टी20ई मैच खेले जाएंगे. इसमें 2023 में 75 और 2024 में 70 मैच होंगे.
Presenting the @ACCMedia1 pathway structure & cricket calendars for 2023 & 2024! This signals our unparalleled efforts & passion to take this game to new heights. With cricketers across countries gearing up for spectacular performances, it promises to be a good time for cricket! pic.twitter.com/atzBO4XjIn
— Jay Shah (@JayShah) January 5, 2023
इसके अलावा कैलेंडर में एमर्जिंग (अंडर-23) एशिया कप की भी वापसी हुई है. इस साल जुलाई में पुरुषों के आठ टीमों के टूर्नामेंट को 50 ओवर के प्रारूप में खेला जाएगा. अगले साल दिसंबर में यह टूर्नामेंट टी 20 प्रारूप में होगा. इस साल जून में होने वाला वूमेन्स एमर्जिंग एशिया कप टी20 प्रारूप में होगा जिसमें आठ टीमें शामिल होंगी.
एशिया कप 2023 छह टीमों के बीच खेला जाएगा जिसमें भारत, पाकिस्तान, श्रीलंका, बांग्लादेश, अफगानिस्तान और एक क्वालिफायर टीम होगी. श्रीलंका एशिया कप का मौजूदा चैम्पियन है. उसने यूएई में पिछले साल टी20 प्रारूप में खेले गए टूर्नामेंट के फाइनल में पाकिस्तान को हराया था. भारत इस साल के अंत में एकदिवसीय विश्व कप की मेजबानी करने जा रहा है. इसी बात को ध्यान में रखते हुए एशिया कप 2023 को 50 ओवरों के फॉर्मेट में आयोजित किया जाएगा.
यूएई में होगा एशिया कप 2023?
समझा जाता है कि दोनों देशों के बीच मौजूदा जटिल सामाजिक-राजनीतिक परिस्थिति के कारण भारत टूर्नामेंट को यूएई में स्थानांतरित करना चाहता है. लेकिन पाकिस्तान का तर्क है कि अगर ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड और न्यूजीलैंड सुरक्षा के डर के बिना आकर खेल सकते हैं तो वे एक तटस्थ देश में टूर्नामेंट की मेजबानी क्यों करेंगे.