scorecardresearch
 

Khalid Latif: इस पाकिस्तानी क्रिकेटर को 12 साल जेल की सजा, डच सांसद की हत्या के लिए उकसाने का था आरोप

नीदरलैंड की एक अदालत ने पाकिस्तान के पूर्व क्रिकेटर खालिद लतीफ को 12 साल जेल की सजा सुनाई. लतीफ ने एक कथित वीडियो में डच सांसद गीर्ट विल्डर्स का सिर लाने वाले के लिए इनाम की पेशकश की थी.

Advertisement
X
खालिद लतीफ
खालिद लतीफ

क्रिकेट की दुनिया से एक बड़ी खबर सामने आई है. नीदरलैंड की एक अदालत ने पाकिस्तान के पूर्व क्रिकेटर खालिद लतीफ को 12 साल जेल की सजा सुनाई है. नीदरलैंड के नेता ग्रीट विल्डर्स की हत्या के लिए उकसाने के आरोप खालिद को ये सजा हुई है. लतीफ ने एक कथित वीडियो में डच सांसद गीर्ट विल्डर्स  सिर लाने वाले के लिए 21,000 यूरो की पेशकश की थी.

विल्डर्स के इस कदम से नाराज हुए थे लतीफ

अदालत में अभियोजन पक्ष ने भी अपनी दलील में इन बातों को रखा था. विल्डर्स ने साल 2018 में पैगंबर मोहम्मद को लेकर एक कार्टून प्रतियोगिता आयोजित करने की योजना बनाई थी, लेकिन प्रदर्शनों और जान से मारने की धमकी मिलने के बाद उन्‍होंने इसे रद्द कर दिया था. ग्रीट विल्डर्स के इस ऐलान के बाद ही खालिद ने ये कथित वीडियो शेयर किया था. डच सांसद गीर्ट विल्डर्स इस्लाम विरोधी बयानों के लिए सुर्खियों में रहते हैं.

क्लिक करें- टेलर की बेरहमी से हत्या पर डच सांसद भड़के, कहा- भारत इस्लामिक देश नहीं, अब बंद करे...

फिलहाल 37 साल के खालिद लतीफ पाकिस्तान में रहते हैं. इस मुकदमे की सुनवाई के दौरान वह कभी भी अदालत में उपस्थित नहीं हुए. उन्हें नीदरलैंड में कभी हिरासत में भी नहीं लिया गया. लतीफ को अदालत ने ये सजा उनकी गैरमौजूदगी में ही सुनाई गई. इस बात की बहुत कम संभावना है कि लतीफ इस सजा को काटेंगे.

Advertisement

न्यायाधीश जी. वर्बीक ने कहा, ये सोचना अतिश्योक्ति नहीं है कि दुनिया में किसी ने भी विल्डर्स को मारने के आह्वान पर ध्यान दिया होगा. आरोपी को ये पता था और उसके ऐलान ने आग में घी डालने का काम किया.'

पहले भी विवादों में रह चुके लतीफ

खालिद अहमद ने पाकिस्तान के लिए 5 वनडे और 13 टी20 मुकाबले खेले. दाएं हाथ के बल्लेबाज खालिद लतीफ ने वनडे इंटरनेशनल में 29.40 के एवरेज से 147 रन बनाए, जिसमें एक अर्धशतक शामिल रहा.वहीं टी20 इंटरनेशनल में उनके नाम पर 21.54 के एवरेज से 237 रन दर्ज हैं. टी20 इंटरनेशनल में भी खालिद लतीफ ने एक अर्धशतक लगाया.

लतीफ ने आखिरी बार साल 2016 में पाकिस्तान के लिए क्रिकेट खेला था. खलिद लतीफ ने 2010 के एशियाई खेलों में पाकिस्तान टीम की कप्तानी की थी. खालिद लतीफ पहले भी विवादों में रहे हैं. साल 2017 में स्पॉट फिक्सिंग में दोषी पाए जाने के बाद लतीफ पर पांच साल का प्रतिबंध मिला था. साथ ही उनपर एक लाख पाकिस्तानी रुपये का जुर्माना भी लगा था.

---- समाप्त ----
Live TV

Advertisement
Advertisement