scorecardresearch
 

कूनो नेशनल पार्क से खुशखबरी... रफ्तार के सौदागर चीतों 'आशा' और 'ओबान' ने खुले जंगल में लगाई दौड़

कूनो नेशनल पार्क में एक बार फिर इतिहास बना. 70 साल बाद रफ्तार के सौदागर चीतों ने पार्क के खुले जंगल में दौड़ लगाई. दो चीतों को 6 महीने की विशेष देखभाल के बाद बड़े बाड़े से खुले जंगल में रिलीज कर दिया. इसमें मादा चीता आशा भी शामिल है. इसका नामकरण प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा किया गया था.

Advertisement
X
बड़े बाड़े से जंगल में छोड़े गए दो चीते.
बड़े बाड़े से जंगल में छोड़े गए दो चीते.

देश धरती पर चीतों के इकलौते घर श्योपुर स्थित कूनो नेशनल पार्क में शनिवार को एक बार फिर इतिहास बना. 70 साल बाद रफ्तार के सौदागर चीतों ने पार्क के खुले जंगल में दौड़ लगाई. 6 महीने की विशेष देखभाल के बाद जिस चीता जोड़े को बाड़े रिलीज किया गया, उसमें मादा चीता आशा भी शामिल है. इसका नामकरण प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा किया गया था. साथ ही नर चीता ओबान को भी खुले जंगल में आजाद किया गया है.

दोनों चीतों को चीता टास्क फोर्स समिति सदस्य आईजी एनटीसीए अमित मलिक और पीसीसीएफ वन्यजीव वन्यप्राणी जसवीर सिंह चौहान, सीसीएफ उत्तम कुमार शर्मा, डीएफओ कूनो पार्क प्रकाश कुमार वर्मा सहित नामीबियाई एक्सपर्ट की मौजूदगी में छोड़ा गया. इन चीतों को रिलीज करने से पहले मॉनिटरिंग टीम को अलर्ट कर दिया गया था. दो टीमें चीतों को मॉनिटर करते हुए इनके पीछे रहीं. 

Cheetahs run in forest of Kuno National Park

बता दें कि कूनो नेशनल पार्क में पिछले साल 17 सितंबर को नामीबिया से आठ चीतों को लाया गया था. इन चीतों को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पिजरा खोलकर पार्क के विशेष बाड़ों में छोड़ा था. यहां पहले इनको क्वारंटीन बाड़ों में रखा गया फिर 100 हेक्टेयर में बड़े बाड़े में छोड़ा गया. यहां चीतों ने विशेष देखरेख में शिकार आदि सीखा. अब इन्हें खुले जंगल में छोड़ दिया गया है. शेष 6 नामीबियाई चीतों को भी चरणबद्ध तरीके से आगामी दिनों में बड़े बाड़े से खुले जंगल में रिलीज कर दिया जाएगा.

Advertisement

कूनो नेशनल पार्क के डीएफओ प्रकाश कुमार वर्मा ने बताया कि टॉस्क फोर्स के सदस्यों और एक्सपर्ट की उपस्तिथि में एक नर ओबाम और मादा आशा चीता को बड़े बाड़े से खुले जंगल मे रिलीज कर दिया गया है. अन्य 6 नामीबियाई चीतों को भी जल्द ही टॉस्क फोर्स समिति और एक्सपर्ट के निर्णय के बाद जंगल में छोड़ दिया जाएगा.

Cheetahs run in forest of Kuno National Park

उधर, साउथ अफ्रीका से 18 फरवरी को लाए गए 12 नए (7 नर और 5 मादा) चीते अभी क्वारन्टीन बाड़ों में रखे गए हैं. इनकी क्वारन्टीन अवधि पूरी होने में अभी एक सप्ताह का समय बाकी है. इन नए मेहमानों को भी अब छोटे से बड़े बाड़ों में रिलीज करने पर विचार विमर्श किया जा रहा है.

देखिए ये वीडियो...

इंतजार हुआ खत्म, पर्यटक अब चीतों का कर सकेंगे दीदार

कूनो नेशनल पार्क में चीतों को खुली आंखों से देखने का इंतजार कर रहे पर्यटकों के लिए बड़ी खुश खबरी यह है कि वे अब चीतों का आसानी से दीदार कर सकेंगे. हालांकि, अभी कूनो नेशनल पार्क का मुख्य गेट टिकटोली बंद रहेगा, लेकिन पार्क के दो गेट अहेरा और पीपलबावड़ी पहले से ही पर्यटकों के लिए खुले हैं. यहां खुले जंगल में रफ्तार भरते चीतों को देख सकते हैं.

Advertisement

 

Advertisement
Advertisement