scorecardresearch
 

उत्तर प्रदेश उपचुनाव के लिए नामांकन शुरू

लोकसभा चुनाव के बाद उत्तर प्रदेश में खाली हुईं 12 विधानसभा सीटों एवं एक लोकसभा सीट पर 13 सितंबर को होने जा रहे उपचुनाव के लिए नामांकन प्रक्रिया बुधवार से शुरू हो गई है.

Advertisement
X
उत्तर प्रदेश
उत्तर प्रदेश

लोकसभा चुनाव के बाद उत्तर प्रदेश में खाली हुईं 12 विधानसभा सीटों एवं एक लोकसभा सीट पर 13 सितंबर को होने जा रहे उपचुनाव के लिए नामांकन प्रक्रिया बुधवार से शुरू हो गई है. संबंधित जिलों में नामांकन सुबह 11 बजे से दोपहर तीन बजे तक किए जाएंगे. उपचुनाव की अधिसूचना जारी होने के साथ ही आचार संहिता के पालन के लिए सभी राजनीतिक दलों को दिशा-निर्देश जारी कर दिए गए हैं.

सभी दलों को अनधिकृत रूप से लगे होर्डिंग्स, झंडे और बैनर हटाने के लिए कहा गया है. इसके साथ ही बिना पूर्व अनुमति के जुलूस निकालने पर रोक रहेगी.

चुनाव प्रचार सुबह छह बजे से रात्रि 10 बजे तक ही किया जा सकेगा. किसी भी वाहन या इमारत पर लाउडस्पीकर लगाने के लिए पीठासीन अधिकारी की अनुमति लेनी होगी.

नामांकन प्रक्रिया 27 अगस्त तक चलेगी. 28 को नामांकन पत्रों की जांच के बाद 30 अगस्त को उम्मीदवार अपना नाम वापस ले सकते हैं. मतदाता पर्ची का वितरण कराने की प्रक्रिया भी बुधवार से शुरू कर दी जाएगी.

उल्लेखनीय है कि आम चुनाव में राज्य के कई विधायकों ने अपना भाग्य आजमाया था. उनमें से 12 के सांसद चुने जाने से विधानसभा की 12 सीटें रिक्त हैं.

सहारनपुर नगर, बिजनौर, ठाकुरद्वारा, नोएडा, निघासन, लखनऊ पूर्व, सिराथू, हमीरपुर, चरखारी, बलहा (आरक्षित) और रोहनिया विधानसभा सीटों पर चुनाव होना है. इसके अलावा मैनपुरी संसदीय क्षेत्र के लिए भी उपचुनाव होगा.

Advertisement
Advertisement