प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ऐलान के बाद नेताजी सुभाषचंद्र बोस से जुड़ी फाइलें सार्वजनिक करने के प्रयास तेज कर दिए गए हैं. विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने मंगलवार को अपने रूसी समकक्ष से इन फाइलों के लिए मदद मांगी है. रूस ने भी भरोसा दिलाया है कि वह जरूर मदद करेगा.
रूस के पास हैं अहम फाइलें
माना जाता है कि रूसी खुफिया एजेंसियों के पास हैं. बीते दिनों बोस के परिजनों ने पीएम मोदी से मिलकर रूस और ब्रिटेन की खुफिया एजेंसियों के पास रखी फाइलें सार्वजनिक करने की गुजारिश की थी.
पीएम मोदी ने बीते दिनों ऐलान किया था कि केंद्र सरकार नेताजी से जुड़ी फाइलें 23 जनवरी को सार्वजनिक करेगी. इससे पहले पश्चिम बंगाल सरकार उनसे जुड़ी कर चुकी है.
रूस के दौरे पर हैं सुषमा
सुषमा स्वराज इन दिनों रूस के दौरे पर हैं. रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव से मुलाकात में उन्होंने भारत की मांग रखी. सुषमा ने यहां वित्त मंत्री और रूसी विचारकों के पैनल से भी मुलाकात की. दोनों देशों ने ऐतिहासिक संबंधों को आधुनिक दौर की साझेदारी के जरिये नई ऊंचाइयों पर ले जाने की प्रतिबद्धता जताई.
The historic connection in a modern partnership. EAM interacts with top Russian Indologists.
— Vikas Swarup (@MEAIndia)