IRCTC ने रेल यात्रियों की सुविधाओं में इजाफा करते हुए अब खाने-पीने की चीजों के भुगतान के लिए स्पॉट बिल जनरेशन की सुविधा की शुरुआत की है. खानपान शुल्क और बोर्ड ट्रेनों में उपलब्ध मेन्यू में अधिक पारदर्शिता की दिशा में एक कदम बढ़ते हुए IRCTC ने ट्रेनों में पॉइंट ऑफ सेल (पीओएस) हैंडहेल्ड मशीनों के माध्यम से ऑन-बोर्ड रनिंग ट्रेनों की शुरुआत की है. अब यात्री खाने-पीने के चीजों की खरीद का भुगतान इन पीओएस मशीनों से कर पाएंगे और उनको मौके पर ही बिल मिल सकेगा.
ट्रेनों में विक्रेताओं द्वारा ओवरचार्जिंग के संबंध में यात्रियों की शिकायतें मिल रही थी. इन शिकायतों पर IRCTC ने महत्वपूर्ण उठाते हुए इस पीओएस मशीन के इस्तेमाल का फैसला किया है. IRCTC का मानना है कि इससे ओवरचार्जिंग की शिकायतों में काफी कमी आएगी.
Indian Railway Catering & Tourism Corporation (IRCTC) introduces on-the-spot bill generation for payment of food items on trains with Point of Sale (POS) machines; from Kashi Vishwanath Express
— ANI (@ANI)
खाद्य वस्तुओं के प्रत्येक लेनदेन की बिलिंग के लिए मेल / एक्सप्रेस ट्रेन की हर रैक में कम से कम 8 पीओएस मशीनें होंगी. इसके जरिए ही इन ट्रेनों में खान-पान के चीजों को बेचा जाएगा और यात्रियों को तुरंत बिल दिया जाएगा. वर्तमान में 2191 पीओएस मशीनों को पेंट्री कार वाली गाड़ियों में उपलब्ध कराया गया है. हर गाड़ियों के लिए पीओएस मशीनों की संख्या बढ़ाने की योजना बनाई जा रही है.
पीओएस मशीनों की उपलब्धता और काम को सुनिश्चित करने के लिए सभी मेल / एक्सप्रेस ट्रेनों में 15 जनवरी से 26 जनवरी तक विशेष निरीक्षण अभियान भी चलाया जा रहा है. इस निरीक्षण के दौरान यह सुनिश्चित किया जाएगा कि खाद्य पदार्थों की खरीद के मामले में सभी यात्रियों को उचित बिल जारी किया जाए. अगर कोई कमी मिलती है तो संबंधित कैटर्स पर कार्रवाई की जाएगी.