भारतीय नौसेना ने यमन के सोकोट्रा द्वीप पर फंसे 38 भारतीयों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया है. 10 दिनों पहले इलाके में चक्रवात के कारण ये लोग वहां फंस गए थे, जिनको बचाने के लिए भारत ने अभियान शुरू किया था और रविवार को इसमें सफलता मिली है.
नौसेना के एक प्रवक्ता ने कहा कि नौसेना ने 'ऑपरेशन निस्तार' के तहत भारतीयों को बाहर निकाल लिया है. यह ऑपरेशन रविवार तड़के सोकोट्रा तट पर चलाया गया और उन्हें वापस भारत लाने के लिए भारतीय नौसेना के जहाज आईएनएस सुनयना को भेजा गया है.
Evacuation of 38 Indian seafarers off Socotra by INS Sunayna 2/4
— SpokespersonNavy (@indiannavy)
प्रवक्ता ने कहा, आईएनएस सुनयना को सोकोट्रा से 38 भारतीय नागरिकों को निकालने के काम पर भेजा गया है. निकाले गए भारतीयों को तुरंत चिकित्सा देखभाल, खाना, पानी और टेलीफोन सुविधा मुहैया कराई गई, ताकि वे अपने परिवार को बता सकें कि वे सुरक्षित हैं. बचाव कार्य के बाद जहाज गुजरात के की ओर रवाना हो गया है.
भयानक चक्रवाती तूफान मेकेनु ने 24 मई को यमन के सोकोट्रा द्वीप को पार किया था, जिससे 38 भारतीय द्वीप पर सीमित भोजन और पानी के साथ फंसे हुए थे. अधिकारी ने कहा, हमें जानकारी मिली थी कि 3 भारतीय जहाज इलाके में के टकराने के बाद सोकोट्रा में क्षतिग्रस्त हो गए हैं, बंदरगाह के समीप डूब गए हैं.
नौसेना को जब 12 भारतीयों के लापता होने के साथ अन्य जहाज एमएसवी सफीना अल खिजर के बारे में सूचना मिली तो भारतीय नौसेना ने 27 और 28 मई को लापता भारतीयों की तलाश के लिए दो हवाई अभियान भी चलाए थे.