
दुनिया के सबसे बड़े परिवार के मुखिया माने जाने वाले मिजोरम के जियोना चाना का 76 वर्ष की उम्र में निधन हो गया. ज़िओंघाका को ज्यादातर लोग जियोना चाना के नाम से ही जानते थे. रविवार को आइजोल के निजी अस्पताल ट्रिनिटी में उनका निधन हो गया.
सबसे बड़े फैमिली मैन के परिवार में 38 पत्नियां, 89 बच्चे और 33 पोते-पोतियां हैं. चाना का जन्म 21 जुलाई 1945 को हुआ था. उन्होंने 17 साल की उम्र में अपनी पहली शादी की. उनकी पहली पत्नी उनसे उम्र में तीन साल बड़ी हैं.
चाना के परिजनों के मुताबिक वह बीते सात जून से बीमार थे. वह कुछ खाने पीने में भी असमर्थ थे. 11 जून के बाद से उन्हें होश नहीं था. डॉक्टरों ने परिजनों से कहा कि उन्हें जल्द से जल्द खून की जरूरत है.चाना को डायबिटीज और हाई ब्लड प्रेशर था.

चाना को रविवार को दोपहर ढाई बजे के करीब बकटावंग से आइजोल के ट्रिनिटी अस्पताल लाया गया जहां उनकी मौत हो गई. चाना का परिवार चार मंजिल वाले मकान में रहता है जिसका नाम 'छुआन थार रन' है. बकटावंग गांव में स्थित इस मकान में 100 कमरे हैं.

मिजोरम के मुख्यमंत्री जोरमथांगा ने चाना के निधन पर संवेदना प्रकट की है. उन्होंने ट्वीट कर लिखा, ''चाना के लंबे परिवार के चलते राज्य में बकटवांग पर्यटकों के लिए आकर्षण का केंद्र बन गया था.दुनिया के सबसे बड़े परिवार के मुखिया जिनकी 38 पत्नियां,89 बच्चे थे उनका बकटावंग तलंगनुम में निधन हो गया. रेस्ट इन पीस सर.'