केंद्र सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में हलफनामा दाखिल कर बताया कि NEET PG की खाली पड़ी 1456 सीटों पर दाखिला आम साधारण काउंसलिंग से नहीं किया जा सकता. इसकी मुख्य वजह है कि NEET PG 2021 की दाखिला प्रक्रिया के लिए जिस सॉफ्टवेयर का इस्तेमाल किया गया वो अब बंद हो गया है.
उसको फिर से एक्टिवेट करने से फिलहाल काउंसलिंग की चल रही पूरी प्रक्रिया पर असर पड़ेगा. यानी गड़बड़ी बढ़ जाएगी. अपने हलफनामे में केंद्र सरकार ने कहा है कि मॉप अप राउंड के जरिए स्पेशल स्ट्रे राउंड काउंसलिंग नहीं कराई जा सकती है.
केंद्र सरकार ने कहा है कि सीटें बढ़ाई गई थीं क्योंकि तब DNB कोर्स की काउंसलिंग को NEET PG 2021 में शामिल नहीं किया गया था. अब वो साझा काउंसलिंग का हिस्सा हैं. सुप्रीम कोर्ट ने केंद्र सरकार से आज ही जवाब दाखिल करने के लिए कहा था और पूछा था कि मेडिकल की 1456 सीटें क्यों खाली थी और क्यों नहीं भरी गई.
1 जून को NEET PG के नतीजे जारी कर दिए गए थे. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने नीट पीजी के नतीजे जारी होने की जानकारी दी थी. इस साल नीट पीजी के नतीजे महज दस दिनों में घोषित किए गए. स्वास्थ्य मंत्री मंडाविया ने ट्वीट करके क्वालिफाई करने वाले उम्मीदवारों को बधाई दी थी.