scorecardresearch
 

Corona के बाद African Swine Fever बना कहर, Mizoram में 37 हजार सुअरों की मौत, आपदा घोषित करेगी सरकार

African Swine Fever In Mizoram: अफ्रीकी स्वाइन फीवर से मिजोरम के 7 जिलों के 50 से ज्यादा गांव प्रभावित हैं. मिजोरम की सरकार इसे राजकीय आपदा घोषित करने की तैयारी कर रही है.

Advertisement
X
सांकेतिक तस्वीर
सांकेतिक तस्वीर
स्टोरी हाइलाइट्स
  • एक साल के अंदर 14,174 सुअरों को मारना पड़ा
  • बीमारी ने 7 जिलों के 50 से ज्यादा गांवों को प्रभावित किया

कोरोना के बाद अब एक और बीमारी ने ताबाही मचानी शुरू कर दी है. अफ्रीकी स्वाइन फीवर (ASF) से मिजोरम में अब तक हजारों सुअरों की मौत हो चुकी है. हालात इतने खराब हैं कि मिजोरम की सरकार इसे (African Swine Fever) आपदा घोषित करने की तैयारी कर रही है.
 
राज्य के पशुपालन और पशु चिकित्सा मंत्री डॉ के बिछुआ (Dr K Beichhua) ने एजेंसी को बताया कि मुख्यमंत्री जोरमथांगा (Chief Minister Zoramthanga) ने इस प्रकोप को राजकीय आपदा घोषित करने के लिए अपनी सहमति दे दी है. इस बीमारी ने मिजोरम के 7 जिलों के 50 से ज्यादा गांवों को प्रभावित किया है. 

एक साल के अंदर बड़ी तादाद में मरे सुअर

मंत्री डॉ. बिछुआ ने बताया कि जल्द ही अफ्रीकी स्वाइन फीवर को आपदा घोषित करने वाली अधिसूचना जारी की जाएगी. राज्य के पशु चिकित्सा विभाग ने 25 मई को सुअरों की मौत के आंकड़े जारी किए हैं. डेटा के मुताबिक पिछले साल मार्च से लेकर 25 मई के पहले तक इस बीमारी के कारण 37 हजार से ज्यादा सुअरों की मौत हो चुकी है. इससे स्थानीय लोगों को भारी आर्थिक नुकसान उठाना पड़ रहा है.

इस साल अब तक 3,890 सुअरों की मौत

अफ्रीकी स्वाइन फीवर पर जारी की गई रिपोर्ट में बताया गया है कि इस बीमारी को रोकने के लिए पिछले एक साल के अंदर 14,174 सुअरों को मारना पड़ा. रिपोर्ट में कहा गया है कि इस साल फरवरी से लेकर 25 मई तक करीब 3,890 सुअरों की मौत हो गई. 

Advertisement

राज्य सरकार को मिली मुआवजे की राशि

रिपोर्ट के मुताबिक इस साल फरवरी से अब तक अफ्रीकी स्वाइन फीवर रोकने के लिए 3,264 सुअरों को मारना पड़ा. मंत्री डॉ. बिछुआ ने बताया कि बीमारी के चलते जिन सुअरों की मौत हुई, उसके बदले मुआवजे की राशि राज्य सरकार को मिल चुकी है.

Advertisement
Advertisement