scorecardresearch
 

महाराष्ट्र के 14 हजार गांवों में सूखा घोषित, बिजली बिल पर 33 फीसदी छूट

महाराष्ट्र सरकार ने शुक्रवार को राज्य के 14,708 गांवों में सूखा घोषित कर दिया. सरकार ने किसानों को राहत देते हुए खेती-बाड़ी और पानी के पंप के बिजली बिलों पर 33.5 फीसदी की छूट देने का भी ऐलान किया है.

Advertisement
X

महाराष्ट्र सरकार ने शुक्रवार को राज्य के 14,708 गांवों में सूखा घोषित कर दिया. सरकार ने किसानों को राहत देते हुए खेती-बाड़ी और पानी के पंप के बिजली बिलों पर 33.5 फीसदी की छूट देने का भी ऐलान किया है. सूखा प्रभावित इलाकों के स्कूलों और कॉलेजों में पढ़ने वाले बच्चों को एग्जाम फीस से भी छूट दी गई है.

सरकार ऐसे करेगी किसानों की मदद
सरकार ने घोषणा की है कि कृषि उत्पादों की खरीद के लिए विशेष केंद्र खोले जाएंगे. बीड और लातूर सबसे ज्यादा प्रभावित जिले हैं. इनके अलावा जलगांव, नांदेड़, अहमदनगर, और विदर्भ के भी कई गांवों में हालात बदतर हैं.

बीड में सबसे ज्यादा खुदकुशी
महाराष्ट्र हाल के वर्षों में का सामना कर रहा है. बीड जिले में सबसे ज्यादा किसानों ने खुदकुशी की. अकेले अगस्त महीने में ही यहां 105 किसानों ने खुदकुशी कर ली थी.


मराठवाड़ा को लगातार चौथे साल इतने बुरे हालात हैं. से करीब 25 लाख लोग मुंबई जैसे बड़े शहरों और पश्चिमी महाराष्ट्र में पलायन कर चुके हैं. अब तक इलाके की 70 फीसदी आबादी पलायन कर चुकी है.

Advertisement
Latest News in Hindi »
Advertisement