
बीते दिनों राजस्थान में गठित का उद्घाटन किया गया. उदयपुर के पास स्थित ‘सलूंबर’ भी इनमें से एक जिला है. अब सोशल मीडिया पर सलूंबर के उद्घाटन समारोह का एक वीडियो जमकर शेयर किया जा रहा है. वीडियो के जरिए ये कहने की कोशिश की जा रही है कि राजस्थान के सीएम अशोक गहलोत ने सलूंबर जिले का उद्घाटन इस्लामिक रीति-रिवाजों से कराया.
वायरल वीडियो में उद्घाटन मंच से एक धर्मगुरु को इस्लामिक दुआएं पढ़ते देखा जा सकता है. दुआओं के बाद धर्मगुरु सलूंबर के जिला घोषित होने की बधाई दे रहे हैं. उनके पीछे अशोक गहलोत की फोटो नजर आ रही है.
लो जी गहलोत राज में सलूंबर जिला बन गया। इसके उद्घाटन की झलक देखिए। और अपने भविष्य को सोचिए। 🤔🤔🤔🤔🤔
— 🚩योगीआदित्यनाथफैन(डिजिटल योद्धा)गोडसे का भक्त 🕉 (@maheshyagyasain)

हरियाणा बीजेपी के पूर्व सोशल मीडिया चीफ अरुण यादव ने वीडियो को अपने वेरिफाइड हैंडल से शेयर करते हुए कैप्शन में लिखा, “लो जी गहलोत राज में सलूंबर जिला बन गया. इसके उद्घाटन की झलक देखिए. और अपने भविष्य को सोचिए”. इसी तरह के अलग-अगल कैप्शन्स के साथ ये और पर सैकड़ों लोग शेयर कर चुके हैं.
'आजतक' की जांच में पता चला कि सलूंबर जिले के उद्घाटन समारोह में सिर्फ इस्लामिक धर्मगुरु नहीं बल्कि हिंदू धर्मगुरु भी आए थे जिन्होंने हवन व पूजा-अर्चना की थी.
कैसे पता लगाई सच्चाई?
कुछ कीवर्ड्स की मदद से सर्च करने पर हमें सलूंबर के उद्घाटन समारोह पर आधारित ‘दैनिक भास्कर’ की मिली. रिपोर्ट में बताया गया है कि उदयपुर से अलग होकर जिला बने सलूंबर का उद्घाटन सात अगस्त को हुआ था. उद्घाटन से पहले समारोह परिसर में वैदिक मंत्रोच्चार और शंखनाद के साथ हवन हुआ था और पूजा-अर्चना की गई.
खबर में आगे बताया गया है कि समारोह में प्रशासन और मंत्रियो के अलावा बेणेश्वर धाम के पीठाधीश्वर अच्युतानन्द महाराज, मुस्लिम धर्मगुरु यामिन कादरी, बोहरा समाज के इशाक मोमानी, प्रकाशानंद महाराज आदि धर्मगुरु भी मौजूद थे. खबर में हवन की एक फोटो भी देखी जा सकती है. विभिन्न धर्मगुरुओं को मंच पर बैठा कर भाईचारे और एकता का संदेश दिया गया था.

उदयपुर कलेक्टर के ट्विटर हैंडल से भी उद्घाटन समारोह का एक वीडियो शेयर किया गया था. वीडियो में अधिकारियों को हिंदू धर्म गुरुओं के साथ पूजा करते देखा जा सकता है.
सलूंबर जिले का उद्घाटन समारोह।
— Udaipur District Collector & Magistrate (@UdaipurDm)
इसके अलावा हमें यूट्यूब पर इस समारोह का एक अन्य वीडियो भी मिला. इसमें एक हिंदू धर्मगुरु को मंच पर उसी जगह से वैदिक मंत्रोच्चार करते देखा जा सकता है जहां से वायरल वीडियो में इस्लामिक दुआएं पढ़ी जा रही हैं.
अशोक गहलोत ने जयपुर से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए नए जिलों का उद्घाटन किया था. इस समारोह में भी पूजा व हवन हुआ था और गहलोत ने खुद भी हवन में आहुति दी थी. इसे समारोह के वीडियो में देखा जा सकता है.
नवसृजित जिलों का शुभारम्भ समारोह, बिड़ला ऑडिटोरियम, जयपुर।
— Ashok Gehlot (@ashokgehlot51)
इस तरह ये साबित हो जाता है कि वायरल पोस्ट भ्रामक है. वीडियो में सलूंबर जिले के उद्घाटन समारोह का सिर्फ एक हिस्सा दिखाया गया है जिसमें इस्लामिक धर्मगुरु दुआएं पढ़ रहे हैं. असलियत ये है कि इस समारोह में हिंदू धर्मगुरु भी मौजूद थे और पूजा-अर्चना भी की गई थी.