Salil Vishnoi
BJP
Hajee Suhel Ahamad
INC
Rajnish Tiwari
BSP
Nota
NOTA
Sunil Babu
AAAP
Alok Kumar
IND
Laddan
LD
Shrimati Madhuri
BPA
उत्तर प्रदेश की राजनीति में एक बार फिर बड़ा उलटफेर देखने को मिल रहा है. समाजवादी पार्टी के मुखिया अखिलेश यादव ने साफ कर दिया है कि वह आगामी चुनावों में असदुद्दीन ओवैसी की पार्टी एआईएमआईएम (AIMIM) के साथ कोई गठबंधन नहीं करेंगे. अखिलेश यादव ने स्पष्ट किया है कि 2024 के लोकसभा चुनाव वाले गठबंधन में कोई बदलाव नहीं किया जाएगा और वही पुराना गठबंधन आगे बढ़ेगा जिसने बीजेपी को शिकस्त दी थी.
उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव 2027 की तैयारियों के बीच कांग्रेस ने अपने संगठन में बहुत बड़ा बदलाव किया है. पार्टी ने अजय राय को प्रदेश अध्यक्ष पद से हटाकर आराधना मिश्रा को यूपी कांग्रेस की कमान सौंपी है. इसके साथ ही सहारनपुर से लोकसभा सांसद इमरान मसूद को राज्य का कार्यकारी अध्यक्ष नियुक्त किया गया है. कांग्रेस की इस नई टीम का मुख्य उद्देश्य राज्य में सामाजिक और जातीय समीकरणों को साधना है.
उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनावों के मद्देनजर कांग्रेस पार्टी ने एक बड़ा संगठनात्मक बदलाव किया है. पार्टी ने अजय राय की जगह कांग्रेस विधान मंडल दल की नेता आराधना मिश्रा को यूपी कांग्रेस का नया अध्यक्ष नियुक्त किया है. इसके साथ ही, सहारनपुर के सांसद इमरान मसूद को पार्टी का कार्यकारी अध्यक्ष बनाया गया है. इस नए बदलाव के जरिए कांग्रेस चुनाव से ठीक पहले अपनी नई टीम के साथ मैदान में उतरने के लिए पूरी तरह तैयार है. पार्टी का मुख्य उद्देश्य सभी सामाजिक समीकरणों को साधकर राज्य के चुनावी मैदान में खुद को मजबूत करना है.
उत्तर प्रदेश में आगामी चुनाव में गठबंधन और सीटों के बंटवारे को लेकर समाजवादी पार्टी और कांग्रेस के बीच खींचतान तेज हो गई है. सपा सांसद शिवपाल सिंह यादव ने कांग्रेस पर सीधा हमला बोलते हुए कहा है कि कांग्रेस को 50 सीटें देना भी बहुत बड़ी बात होगी. उन्होंने याद दिलाया कि कांग्रेस के पास केवल दो विधायक हैं और अगर सपा के साथ गठबंधन न हुआ होता, तो लोकसभा चुनाव में कांग्रेस यूपी में एक भी सीट नहीं जीत पाती. शिवपाल यादव के इस तीखे बयान के बाद यूपी की राजनीति में गरमाहट आ गई है.
उत्तर प्रदेश कांग्रेस की नवनियुक्त प्रदेश अध्यक्ष आराधना मिश्रा ने 2027 में सरकार बनाने का लक्ष्य स्पष्ट किया है. उन्होंने पार्टी के शीर्ष नेतृत्व का आभार जताते हुए कहा कि उनकी चार पीढ़ियों से कांग्रेस के प्रति निष्ठा की परंपरा रही है.
स्वामी प्रसाद मौर्य के कांग्रेस में शामिल होने की चर्चा तेज हो गई है. इस बीच पूर्व विधायक श्याम सुंदर शर्मा, राजीव शुक्ला, राजेंद्र पाल गौतम और स्वामी प्रसाद मौर्य 10 जनपथ पहुंचे हैं.
आराधना मिश्रा के यूपी कांग्रेस अध्यक्ष बनने पर ओपी राजभर ने कहा है कि इससे कोई फर्क नहीं पड़ेगा. कांग्रेस को किसी मुस्लिम नेता को मुख्यमंत्री पद का चेहरा घोषित करना चाहिए.
स्वामी प्रसाद मौर्य ने शनिवार को राहुल गांधी से मुलाकात की. उन्होंने बताया कि वे 'इंडिया' (INDIA) गठबंधन में शामिल होने जा रहे हैं. स्वामी प्रसाद मौर्य ने कहा कि आज डबल इंजन की सरकार में करोड़ों नौजवान बेरोजगार हो रहे हैं, सरकार की गलत नीतियों के कारण सरकारी नौकरियां मिलनी बंद हो गई है.
बीजेपी से MLC टिकट न मिलने पर नाराज चल रहे डॉ. संजयन त्रिपाठी ने शनिवार को लखनऊ में समाजवादी पार्टी का दामन थाम लिया. गोरखपुर-फैजाबाद स्नातक सीट से टिकट न मिलने पर वे नाराज थे और बीजेपी का झंडा उतारकर विरोध जताया था.
कांग्रेस सांसद प्रमोद तिवारी ने मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार पर गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि उत्तर प्रदेश में निष्पक्ष चुनाव की उम्मीद खत्म हो चुकी है. उन्होंने ज्ञानेश कुमार के खिलाफ लोकतंत्र की हत्या का मुकदमा चलाने की मांग की.