Chandrawati Verma
SP
Prasanna Bhushan
BSP
Kamlesh Kumar Verma
INC
Nota
NOTA
Dharmendra Singh Gautam
BSCP
Matadeen
BMUP
Preeti Kannojeya
IND
Narendra Kumar
IND
उत्तर प्रदेश में साल 2027 के विधानसभा चुनाव को लेकर अभी से सियासी सरगर्मी तेज हो गई है. समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने कांग्रेस के पारंपरिक गढ़ रायबरेली से अपनी 'पीडीए जन पंचायत' रथ यात्रा की शुरुआत कर दी है. अखिलेश यादव के इस कदम ने इंडिया गठबंधन के भीतर एक नई बहस और असहजता को जन्म दे दिया है.
लगता है कि अखिलेश यादव की रथयात्रा कांग्रेस को बिल्कुल रास नही आई. कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अजय राय ने कहा है कि अखिलेश की ये यात्रा योगी सरकार के खिलाफ कम हमें ताकत दिखाने की कोशिश ज्यादा थी. अजय राय ने कहा कि अगर अखिलेश अमेठी-रायबरेली आएंगे तो हम भी कन्नौज-इटावा और मैनपुरी जा सकते हैं. अजय राय ने कहा कि लगता है ये यात्रा राहुल गांधी को ताकत दिखाने के लिए निकाली गई है.
उत्तर प्रदेश की राजनीति में समाजवादी पार्टी और कांग्रेस के बीच तकरार बढ़ती नजर आ रही है. अखिलेश यादव द्वारा रायबरेली में निकाली गई पीडीए रथ यात्रा पर कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अजय राय ने कड़ा एतराज जताया है. अजय राय का कहना है कि अखिलेश यादव की यह यात्रा उत्तर प्रदेश की योगी सरकार के खिलाफ कम और कांग्रेस को अपनी ताकत दिखाने की कोशिश ज्यादा है.
उत्तर प्रदेश के चुनावी रण में समाजवादी पार्टी के मुखिया अखिलेश यादव ने रायबरेली से अपनी रथ यात्रा की शुरुआत कर दी है. इस कदम से भाजपा से ज्यादा कांग्रेस और समाजवादी पार्टी के गठबंधन के भीतर हलचल तेज हो गई है. रायबरेली को पारंपरिक रूप से कांग्रेस का गढ़ माना जाता है, जहां से राहुल गांधी सांसद हैं. इस रैली के बाद कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अजय राय ने तीखी प्रतिक्रिया दी है.
उत्तर प्रदेश में आगामी चुनावों को लेकर सियासी हलचल तेज हो गई है. भारतीय जनता पार्टी जहां अपनी चुनावी तैयारियों में जुटी है, वहीं कांग्रेस और समाजवादी पार्टी के बीच सीटों के बंटवारे को लेकर खींचतान शुरू हो गई है. हाल ही में अखिलेश यादव ने कांग्रेस के गढ़ माने जाने वाले रायबरेली से अपनी रथ यात्रा की शुरुआत की. इस यात्रा में भारी भीड़ उमड़ी, जिससे कांग्रेस खेमे में बेचैनी बढ़ गई है. कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अजय राय ने इस पर नाराजगी जताते हुए कहा कि अखिलेश की यह यात्रा भाजपा सरकार के खिलाफ कम और कांग्रेस को ताकत दिखाने की कोशिश ज्यादा है.
उत्तर प्रदेश में 2027 के विधानसभा चुनाव को लेकर सियासी सरगर्मी तेज हो गई है. समाजवादी पार्टी के प्रमुख अखिलेश यादव ने रायबरेली से अपनी 'पीडीए रथ यात्रा' की शुरुआत कर दी है. लेकिन उनके इस कदम से सहयोगी दल कांग्रेस के भीतर नाराजगी साफ नजर आ रही है. कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अजय राय ने इस यात्रा पर तीखी प्रतिक्रिया दी है. उनका कहना है कि अखिलेश यादव की यह यात्रा बीजेपी के खिलाफ कम और कांग्रेस को अपनी ताकत दिखाने की कोशिश ज्यादा लगती है.
यूपी में आगामी चुनाव से पहले 'इंडिया' गठबंधन के घटकों में रार बढ़ गई है. अखिलेश यादव के रायबरेली दौरे पर भड़के कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय ने पलटवार कर कन्नौज-इटावा जाने की चेतावनी दी. सपा ने इसे भाजपा के दमन के खिलाफ लड़ाई बताया, तो वहीं भाजपा ने इसे हताश गठबंधन की आपसी ललकार करार दिया है.
अखिलेश यादव ने रायबरेली से PDA रथ यात्रा की शुरुआत की. राहुल गांधी के क्षेत्र से यात्रा शुरू करने और कांग्रेस के साथ सियासी समीकरणों को लेकर चर्चा तेज है. यूपी चुनाव 2027 से पहले अखिलेश की इस यात्रा के राजनीतिक मायने क्या हैं, वीडियो में जानिए समाजवादी पार्टी की पूरी कहानी.
अखिलेश यादव ने रायबरेली में कहा कि यह चुनाव बीजेपी बनाम पीडीए है. इस बार 'वोट का बुलडोजर' चलेगा. सपा प्रमुख ने कहा कि हम सकारात्मक राजनीति कर रहे हैं, जबकि बीजेपी नकारात्मक राजनीति करती है.
रायबरेली से 'पीडीए रथयात्रा' का आगाज करते हुए अखिलेश यादव ने हनुमान मंदिर में माथा टेका और गदा लहराकर अपनी मुहिम की शुरुआत की. 2027 के रण के लिए सपा प्रमुख ने 'बुलडोजर से स्वागत' और 'सॉफ्ट हिंदुत्व' के प्रतीकों के जरिए बीजेपी को उसी के गढ़ में घेरने का बड़ा सियासी दांव चला है.