Digapahandi में BJP ने BJD को हराया
SIDHANT MOHAPATRA ने BIPLAB PATRO को पछाड़ा, निकले आगे
BJP उम्मीदवार SIDHANT MOHAPATRA ने प्रतिद्वंद्वी पर बनाई बढ़त
BJP उम्मीदवार ने प्रतिद्वंद्वी पर बनाई बढ़त
Digapahandi में BJP प्रत्याशी सबसे आगे
SIDHANT MOHAPATRA ने BIPLAB PATRO को पछाड़ा, निकले आगे
Pinky Pradhan
BJP
Prafulla Panda
INC
Uttam Kumar Panigrahi
IND
Nota
NOTA
Bhagaban Sahu
ANC
Pabitra Kumar Tripathy
BSP
ममता बनर्जी ने राष्ट्रपति के सम्मान को लेकर उठे विवाद पर केंद्र सरकार और नरेंद्र मोदी पर तीखा हमला बोला. ममता ने आरोप लगाया कि चुनाव के समय प्रधानमंत्री बंगाल को निशाना बनाते हैं और बेवजह राज्य सरकार को दोषी ठहराया जाता है.
Odisha Assembly Election Result Updates: ओडिशा में सभी 147 सीटों के नतीजे आ चुके हैं. भाजपा को 78 सीटें मिली हैं और सत्तारूढ़ बीजू जनता दल को 51 सीटें मिली हैं. ओडिशा में 147 सदस्यीय विधानसभा के लिए चार चरणों में मतदान हुआ था. एग्जिट पोल में इस बार बीजेपी और बीजेडी के बीच कड़ी टक्कर बताई गई थी. इस मुकाबले में BJD को हार का सामना करना पड़ा और भाजपा राज्य में पहली बार सरकार बनाने जा रही है.
2019 के विधानसभा चुनाव में बीजद ने 113 सीटें, भाजपा ने 23 सीटें और कांग्रेस ने 9 सीटें जीती थीं. भाजपा-बीजद गठबंधन 2000 में ओडिशा में सत्ता में आया था और नवीन पटनायक मुख्यमंत्री बने थे. 2009 में दोनों दलों के बीच सीट बंटवारे पर बातचीत विफल होने के बाद बीजद ने अपने 11 साल पुराने रिश्ते को तोड़ दिया था. पटनायक ने राज्य में इसके बाद हुए चुनावों में जीत हासिल की.
Assembly Election Results 2024: लोकसभा की 542 सीटों की काउंटिंग जारी है. इस बीच आंध्र प्रदेश और ओडिशा विधानसभा चुनावों के लिए भी वोटों की गिनती चल रही है. ओडिशा की बात करें तो रुझानों में बीजेपी बहुमत के साथ बढ़त बनाए हुए है. वहीं, आंध्र के रुझान TDP को भारी बढ़त दिखा रहे है. देखें ये वीडियो.
Odisha assembly election results: ओडिशा की सत्ता में 24 साल बाद बड़ा फेरबदल होता दिख रहा है. केंद्र में अपने दम पर बहुमत हासिल करने के लिए संघर्ष करती दिख रही बीजेपी ओडिशा में पहली बार सत्ता में आती दिख रही है. जबकि ओडिशा का मजबूत 'नवीन' किला जनादेश के सामने ढहता दिख रहा है.
एग्जिट पोल की मानें तो BJD और BJP दोनों को 62 से 80 सीटें मिलने का अनुमान लगाया गया है. वहीं, कांग्रेस को 5-8 सीटें मिलने का अनुमान है. बता दें कि ओडिशा विधानसभा में बहुमत का आंकड़ा 74 सीटों का है. सर्वे में अन्य को 0 सीटें मिलने का अनुमान जताया गया है. वोट शेयर की बात करें तो BJP को 42 फीसदी वोट शेयर हासिल हुए हैं तो वहीं BJD को भी 42% वोट शेयर मिले हैं.
Odisha vidhan sabha Exit polls: लोकसभा चुनाव के साथ ही ओडिशा में विधानसभा चुनाव भी हुए हैं. विधानसभा चुनावों के बाद यहां किसकी सरकार बनने के आसार लग रहे हैं, इंडिया टुडे- एक्सिस माय इंडिया के एग्जिट पोल ने इसका जवाब दिया है. एग्जिट पोल ने बीजेपी और बीजद दोनों को बराबर सीटें मिलने का अनुमान जताया है.
ओडिशा में विधानसभा और लोकसभा चुनाव एक साथ चार चरणों में हुए थे. लोकसभा चुनाव में एक्सिस माय इंडिया एग्जिट पोल के मुताबिक बीजेपी को लोकसभा चुनाव में 10-20 सीटें मिलने का अनुमान है. वहीं अगर विधानसभा चुनाव के एग्जिट पोल के बात करें तो बीजेपी और बीजेडी के बीच मुकाबला टाई होता हुआ नजर आ रहा है. देखिए VIDEO
ओडिशा में विधानसभा और लोकसभा चुनाव के लिए एक साथ मतदान हो रहा है. राज्य में हो रहे चुनाव के आखिरी चौथे चरण में विधानसभा की 42 और लोकसभा की 6 सीटों पर दोपहर एक बजे तक 37 फीसदी से ज्यादा वोटिंग हो चुकी है. ओडिशा में बीजेडी और बीजेपी के बीच सभी सीटों पर सीधा मुकाबला देखने को मिल रहा है.
नवीन पटनायक का जो वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है, इसमें उनको एक मंच पर भाषण देते देखा जा सकता है. इस दौरान नवीन पटनायक के हाथ कांप रहे हैं और आवाज लड़खड़ाती नजर आ रही है. बीजेडी नेता वीके पांडियन पटनायक के कांपते हाथों को पॉडियम के जरिए कैमरे से छिपाते भी दिख रहे हैं. ये वीडियो राजनीतिक गलियारों में चर्चा का विषय बना हुआ है.