रात में भी जारी रहेगी चीन की जासूसी, लांच करेगा सैटेलाइट

यह उपग्रह एक बेहद संवेदनशील रात्रिकालीन कैमरे से लैस होगा, जो 100 मीटर तक की विभेदन क्षमता वाला होगा. चाइनीज एकेडमी ऑफ साइंसेज के शिक्षाविद ली डेरेन ने कहा कि यह उपग्रह इस साल प्रक्षेपित किया जाना है.

Advertisement
रात्रिकालीन कैमरे से लैस उपग्रह रात्रिकालीन कैमरे से लैस उपग्रह

अनुग्रह मिश्रा

  • नई दिल्ली,
  • 12 फरवरी 2017,
  • अपडेटेड 3:38 AM IST

चीन रात के समय जमीन पर बेहद प्रकाशवान वस्तुओं की पहचान करने में सक्षम अपने पहले रिमोट-सेंसिंग उपग्रह का प्रक्षेपण करने के लिए तैयार है. सरकारी चाइना न्यूज सर्विस ने परियोजना के प्रमुख वैज्ञानिक ली डेरेन के हवाले से कहा कि 10 किलोग्राम वजनी इस छोटे उपग्रह लूओजिया-1ए हुबेई प्रांत के वुहान विश्वविद्यालय द्वारा विकसित किया जा रहा है.

यह उपग्रह एक बेहद संवेदनशील रात्रिकालीन कैमरे से लैस होगा, जो 100 मीटर तक की विभेदन क्षमता वाला होगा. चाइनीज एकेडमी ऑफ साइंसेज के शिक्षाविद ली डेरेन ने कहा कि यह उपग्रह इस साल प्रक्षेपित किया जाना है. यह यांग्त्जी नदी पर बने पुलों जैसे अपने तय पर्यवेक्षण क्षेत्र में बेहद होगा.

Advertisement

वैज्ञानिक ली डेरेन ने कहा कि लुओजिया-1ए द्वारा ली गई तस्वीरें अमेरिका में विकसित उपग्रहों की तुलना में साफ होंगी. ली ने कहा लुओजिया-1ए का इस्तेमाल आर्थिक योजनाकारों और . इसके साथ ही यह नीति निर्माताओं को विदेशी व्यापार से जुड़े उपायों पर फैसला लेने के लिए आंकड़े भी उपलब्ध करवाएगा. चीन की योजना इस साल अपने महत्वाकांक्षी अंतरिक्ष कार्यक्रम को विस्तार देते हुए रिकॉर्ड 30 अंतरिक्ष अभियानों को अंजाम देने की है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement