लखनऊ: प्रेमानंद महाराज के लिए मुसलमानों ने दरगाह पर चढ़ाई चादर, स्वस्थ होने की मांगी दुआ 

लखनऊ में मुस्लिम समाज के लोगों ने दादा मियां दरगाह पर प्रेमानंद महाराज के जल्द स्वस्थ होने की दुआ की और चादर चढ़ाई. इस मौके पर सभी ने इंसानियत और भाईचारे का संदेश दिया. लोगों ने कहा कि प्रेमानंद महाराज जैसे संत समाज को जोड़ने का काम करते हैं और धर्म से ऊपर उठकर प्रेम का संदेश देते हैं.

Advertisement
प्रेमानंद महाराज के लिए चादर चढ़ाकर उनके स्वस्थ होने की दुआ मांगी गई. (Photo: ITG) प्रेमानंद महाराज के लिए चादर चढ़ाकर उनके स्वस्थ होने की दुआ मांगी गई. (Photo: ITG)

कुमार अभिषेक

  • लखनऊ,
  • 14 अक्टूबर 2025,
  • अपडेटेड 8:49 PM IST

उत्तर प्रदेश के लखनऊ में इंसानियत और भाईचारे की मिसाल पेश करते हुए मुस्लिम समाज के लोगों ने मंगलवार को दादा मियां दरगाह पर प्रेमानंद महाराज के जल्द स्वस्थ होने की दुआ की और चादर चढ़ाई. दरगाह पर बड़ी संख्या में स्थानीय लोग पहुंचे और शांति, एकता और प्रेम का संदेश दिया.

मुस्लिम समाज के लोगों ने कहा कि प्रेमानंद महाराज जैसे लोग समाज को जोड़ने का काम करते हैं, वे इंसानियत की बात करते हैं और धर्म से ऊपर उठकर लोगों के दिलों में प्रेम का संदेश देते हैं. एक स्थानीय शख्स अखलाख ने मौके पर कहा, 'कौन हिंदू, कौन मुसलमान, तू पढ़ ले मेरी गीता, मैं पढ़ लूं तेरा कुरान.'

Advertisement

लोगों ने कहा कि देश को ऐसे संतों और विचारकों की जरूरत है जो सबको साथ लेकर चलने की सीख दें. दरगाह पर माहौल पूरी तरह सौहार्दपूर्ण रहा, जहां हिंदू-मुस्लिम एकता की अनोखी झलक देखने को मिली.

मदीना में मांगी दुआ
प्रयागराज के प्रतापपुर इलाके के आरापुर गांव से एक मुस्लिम युवक सुफियान का वीडियो सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रहा है, जिसमें वह मदीना शरीफ से प्रेमानंद महाराज के जल्द स्वस्थ होने की दुआ करता नजर आ रहा है. वीडियो के चर्चा में आने के बाद यह भी कहा गया कि सुफियान पर वीडियो हटाने का दबाव बनाया गया और उन्हें धमकियां दी गईं.

आजतक की टीम जब सुफियान के घर पहुंची, तो उनके पिता मोहम्मद फिरोज ने कहा कि उनका बेटा जो कर रहा है, वह इंसानियत की पहचान है. उन्होंने बताया कि प्रेमानंद महाराज को सिर्फ सुफियान ही नहीं, बल्कि पूरा परिवार और आसपास के लोग भी सम्मान की नजर से देखते हैं. उन्होंने समाज से अपील की कि इस मामले को मजहबी रंग न दिया जाए क्योंकि धर्म कभी नफरत नहीं सिखाता, बल्कि एकता और भाईचारे का संदेश देता है.

Advertisement

मदीना से मांगी दुआ, इंसानियत सबसे बड़ा धर्म
करीब डेढ़ मिनट के इस वायरल वीडियो में सुफियान मदीना की पवित्र मस्जिद के सामने खड़े होकर कहते हैं, 'प्रेमानंद महाराज हिंदुस्तान के नेक इंसान हैं. उनकी तबीयत ठीक न होने की खबर सुनकर मैंने अल्लाह से उनकी सेहत और लंबी उम्र की दुआ मांगी है.' उन्होंने आगे कहा कि वह प्रयागराज से हैं, जो गंगा-जमुनी तहजीब की धरती है, जहां हिंदू-मुस्लिम एकता की मिसाल देखने को मिलती है.

---- समाप्त ----

TOPICS:
Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement