'आत्मनिर्भरता की नई गाथा लिख रही हैं UP की महिलाएं', बोले CM योगी

मुख्यमंत्री योगी ने बताया कि आज प्रदेश में 1 करोड़ 20 लाख से ज्यादा महिलाएं स्वयं सहायता समूहों से जुड़ी हैं और आत्मनिर्भर बन रही हैं. लखपति दीदी योजना के जरिए महिलाएं अपनी मेहनत और हुनर से नियमित कमाई कर रही हैं.

Advertisement
सीएम योगी ने बताया आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों के मानदेय में वृद्धि कर इसे ₹12,000 प्रतिमाह किया है. (File Photo-ITG) सीएम योगी ने बताया आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों के मानदेय में वृद्धि कर इसे ₹12,000 प्रतिमाह किया है. (File Photo-ITG)

aajtak.in

  • लखनऊ,
  • 18 अक्टूबर 2026,
  • अपडेटेड 3:07 PM IST

यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ ने शारदीय नवरात्र की अष्टमी तिथि पर मां महागौरी के स्वरूप की पूजा की. उन्होंने मां महागौरी को शांति, पवित्रता और करुणा की प्रतीक बताया. मुख्यमंत्री ने रविवार को अपने सोशल मीडिया अकाउंट 'एक्स' पर लिखा कि मां महागौरी की आराधना हमें स्मरण कराती है कि समाज की वास्तविक उन्नति तभी संभव है, जब हर मां स्वस्थ और सुरक्षित हो, हर बेटी को पोषण और बेहतर भविष्य मिले, प्रत्येक नारी सम्मान के साथ आत्मनिर्भर होकर जीवन यापन कर सके. अब सुरक्षा, सम्मान, सामर्थ्य और समृद्धि से नारीशक्ति का जीवन आलोकित हो रहा है.

Advertisement

नारीशक्ति को बनाया प्रगति का सक्रिय भागीदार

मुख्यमंत्री ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मार्गदर्शन में प्रदेश की डबल इंजन सरकार ने नारीशक्ति को प्रदेश की प्रगति का सक्रिय भागीदार बनाते हुए सुरक्षा, सम्मान, पोषण, शिक्षा और आर्थिक स्वावलंबन (इकोनॉमिक सेल्फ-रिलायंस) के अवसरों का विस्तार किया है.

मुख्यमंत्री ने साल 2017 से पहले सरकार की नाकामी पर भी प्रहार किया. कहा कि उस समय जहां प्रदेश में बच्चों के पोषण से जुड़ी व्यवस्था माफिया के शिकंजे में दम तोड़ रही थी, वहीं प्रदेश में डबल इंजन सरकार बनने के बाद हमने टेक होम राशन के उत्पादन और वितरण की जिम्मेदारी स्वयं सहायता समूहों की महिलाओं को सौंपकर व्यवस्था में पारदर्शिता सुनिश्चित की और नारीशक्ति के आर्थिक स्वावलंबन का मार्ग प्रशस्त किया. इस पहल ने प्रदेश में पोषण सेवाओं को मजबूत करने के साथ ही कुपोषण के विरुद्ध लड़ाई को अधिक प्रभावी बनाया.

Advertisement

आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों का मानदेय बढ़ाया

सीएम ने बताया कि हमने बच्चों के पोषण और प्रारंभिक शिक्षा की आधारशिला रखने वाली आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों के मानदेय में वृद्धि कर इसे ₹3,000 से बढ़ाकर ₹12,000 प्रतिमाह किया है. साथ ही, स्वास्थ्य बीमा का लाभ देकर उनके स्वास्थ्य, सुरक्षा और सामाजिक कल्याण को भी संबल प्रदान किया जा रहा है.

ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूती दे रहीं 4 लाख से अधिक महिलाएं

मुख्यमंत्री ने लिखा कि आज प्रदेश में बलिनी, सामर्थ्य, काशी, बाबा गोरखनाथ और सृजनी जैसी दुग्ध उत्पादक कंपनियों से जुड़कर 31 जनपदों की 4 लाख से अधिक महिलाएं दुग्ध उत्पादन को आय, उद्यमिता और आत्मनिर्भरता का सशक्त माध्यम बनाते हुए ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूती प्रदान कर रही हैं. प्रत्येक ग्राम पंचायत में बीसी सखी पहल ने महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने के साथ ही ग्रामीण क्षेत्रों में वित्तीय समावेशन को विस्तार देने में अहम भूमिका निभाई है.

सशक्त नारी, समृद्ध उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री ने बताया कि आज प्रदेश में 1 करोड़ 20 लाख से अधिक महिलाएं स्वयं सहायता समूहों से जुड़कर आत्मनिर्भरता की नई गाथा लिख रही हैं. लखपति दीदी पहल के माध्यम से महिलाएं अपनी मेहनत और हुनर को नियमित आय व आर्थिक समृद्धि में बदलकर अपने परिवार की खुशहाली सुनिश्चित कर रही हैं. मां महागौरी की कृपा से प्रदेश में आज नारीशक्ति का जीवन सुरक्षा, सम्मान, सामर्थ्य और समृद्धि से आलोकित हो रहा है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »