MP: धर्मांतरण के आरोपों पर कटंगा में बवाल, ईसाई समुदाय और हिंदूवादी संगठनों के बीच मारपीट, Video Viral

कटंगा क्षेत्र में क्रिसमस कार्यक्रम के दौरान धर्मांतरण के आरोपों को लेकर ईसाई समुदाय और हिंदूवादी संगठनों के बीच मारपीट हुई. दिव्यांग बच्चों के भोज कार्यक्रम पर विवाद बढ़ा. पुलिस ने मौके पर पहुंचकर स्थिति संभाली, दोनों पक्षों के बयान लिए और धर्मांतरण के आरोपों की जांच शुरू की.

Advertisement
धर्मांतरण के आरोप में दो समुदाय के बीच मारपीट Photo: Screengrab) धर्मांतरण के आरोप में दो समुदाय के बीच मारपीट Photo: Screengrab)

धीरज शाह

  • जबलपुर ,
  • 22 दिसंबर 2025,
  • अपडेटेड 10:11 PM IST

जबलपुर के कटंगा क्षेत्र में हवाबाग कॉलेज के पीछे धर्मांतरण के आरोपों को लेकर ईसाई समुदाय के लोगों और हिंदूवादी संगठनों के कार्यकर्ताओं के बीच जमकर मारपीट हुई. यह हंगामा कई घंटों तक चला, जिससे इलाके में तनाव का माहौल बना रहा.

जानकारी के मुताबिक क्रिसमस के मौके पर हवाबाग स्थित चर्च के पीछे बने कम्युनिटी हॉल में ईसाई समाज से जुड़े संगठनों ने एक भोज का आयोजन किया था. इस कार्यक्रम में सैकड़ों दिव्यांग बच्चों को बुलाया गया था. शहर के अंधमूक और दृष्टि बाधित विद्यालय से छात्र-छात्राओं को आमंत्रित किया गया था.

Advertisement

ईसाई समुदाय और हिंदूवादी संगठनों के कार्यकर्ताओं में विवाद

इसी दौरान धर्मांतरण की सूचना मिलने पर हिंदूवादी संगठनों के कार्यकर्ता मौके पर पहुंचे। मौके पर पहुंचे लोगों में विश्व हिंदू परिषद, बजरंग दल और भारतीय जनता पार्टी से जुड़े कार्यकर्ता शामिल थे. कार्यकर्ताओं ने आरोप लगाया कि छात्र-छात्राओं का गुपचुप तरीके से धर्मांतरण कराया जा रहा है.

भारतीय जनता पार्टी की नगर उपाध्यक्ष अंजू भार्गव ने भी मौके पर पहुंचकर धर्मांतरण के आरोप लगाए. आरोपों के बाद दोनों पक्षों के बीच कहासुनी शुरू हो गई, जो देखते ही देखते मारपीट में बदल गई. हिंदूवादी संगठनों के कार्यकर्ताओं ने कई लोगों के साथ मारपीट की. इसके जवाब में ईसाई समुदाय के लोगों ने भी लात घूंसे चलाए.

घटना की सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची. पुलिस ने कड़ी मशक्कत के बाद मारपीट कर रहे लोगों को काबू में किया. इसके बाद दोनों पक्षों को समझाइश दी गई और मौके पर मौजूद लोगों के बयान दर्ज किए गए.

Advertisement

पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच शुरू की

ईसाई समुदाय से जुड़े लोगों ने धर्मांतरण के आरोपों को सिरे से खारिज किया है. उनका कहना है कि क्रिसमस के अवसर पर केवल छात्र-छात्राओं को आमंत्रित कर भोज कराया जा रहा था और कोई धर्मांतरण नहीं कराया गया. फिलहाल पुलिस ने धर्मांतरण के आरोपों की जांच शुरू कर दी है और मामले से जुड़े सभी पहलुओं की पड़ताल की जा रही है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement