अलीगढ़ रेलवे स्टेशन के सौन्दर्यीकरण की प्रधानमंत्री मोदी ने की तारीफ

सौन्दर्यीकरण कार्य के तहत अलीगढ़ स्टेशन की दीवारों, पिलर, गेट एवं सीढ़ियों आदि पर सुंदर पेंटिंग की गई है. इसी के साथ ही स्टेशन की दीवारों पर प्लास्टिक की बोतलों में वर्टिकल गार्डन बनाकर उसको अनूठा रुप दिया गया है.

Advertisement
छात्रों की मदद से अलीगढ़ स्टेशन का सौन्दर्यीकरण किया छात्रों की मदद से अलीगढ़ स्टेशन का सौन्दर्यीकरण किया

सना जैदी / सिद्धार्थ तिवारी

  • नई दिल्ली,
  • 01 अगस्त 2016,
  • अपडेटेड 1:58 AM IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को 'मन की बात' कार्यक्रम में छात्रों के सहयोग से अलीगढ़ स्टेशन पर किए सौन्दर्यीकरण कार्य की सराहना की. उत्तर मध्य रेलवे प्रशासन ने स्थानीय सामाजिक संगठन 'समृद्धि' के छात्रों की मदद से अलीगढ़ स्टेशन का सौन्दर्यीकरण किया है. प्रधानमंत्री ने जनभागीदारी से बदलाव के लिए छात्रों को बधाई दी.

स्टेशन पर की गई पेंटिंग
इस सौन्दर्यीकरण कार्य के तहत अलीगढ़ स्टेशन की दीवारों, पिलर, गेट एवं सीढ़ियों आदि पर सुंदर पेंटिंग की गई है. इसी के साथ ही स्टेशन की दीवारों पर प्लास्टिक की बोतलों में वर्टिकल गार्डन बनाकर उसको अनूठा रुप दिया गया है.

Advertisement

पीएम मोदी ने की प्रशंसा
'मन की बात' में कहा 'मेरे प्यारे देशवासियो, इन दिनों संसद का सत्र चल रहा है, तो संसद के सत्र के दरमियान मुझे देश के बहुत सारे लोगों से मिलने का अवसर भी मिलता है. हमारे सांसद महोदय भी अपने-अपने इलाके से लोगों को लाते हैं, मिलवाते हैं, बातें बताते हैं, अपनी कठिनाइयां भी बताते हैं. लेकिन इन दिनों मुझे एक सुखद अनुभव हुआ. अलीगढ़ के कुछ छात्रों में बड़ा उत्साह देखने को मिला. छात्र मेरे पास बहुत बड़ा एल्बम लेकर आए थे. हमारे अलीगढ़ के सांसद उनको लेकर आए थे. उन्होंने मुझे तस्वीरें दिखाईं. उन्होंने अलीगढ़ रेलवे स्टेशन का सौन्‍दर्यीकरण किया है. स्टेशन पर कलात्मक पेंटिंग की हैं. इतना ही नहीं, गांव में जो प्लास्टिक की बोतलें या ऑयल के कैन ऐसे ही कूड़े-कचरे में पड़े हुए थे, उसको उन्होंने खोजकर इकट्ठा किया और उनमें मिट्टी भरके पौधे लगाए. प्लास्टिक की बोतलों में वर्टिकल गार्डन बनाकर उसको एक प्रकार से नया रूप दे दिया. आप भी कभी अलीगढ़ जाएंगे तो जरूर स्टेशन को देखिए.

Advertisement

पीएम मोदी ने दी बधाई
कि हिंदुस्तान के कई रेलवे स्टेशनों से आजकल मुझे ये खबरें आ रही हैं. स्थानीय लोग रेलवे स्टेशन की दीवारों पर अपने इलाके की पहचान अपनी कला के द्वारा प्रस्तुत कर रहे हैं. इससे नयापन महसूस हो रहा है. जन-भागीदारी से कैसा बदलाव लाया जा सकता है, इसका ये उदाहरण है. देश में इस प्रकार से काम करने वालों को बधाई. अलीगढ़ के मेरे साथियों को विशेष बधाई.

अलीगढ़ रेलवे स्टेशन पर जो कलात्मक पेंटिंग्स की गईं हैं वो बेहद खूबसूरत हैं. अलीगढ़ रेलवे स्टेशन की तारीफ प्रधानमंत्री ने यूं ही नहीं कर दी. छात्रों ने इस स्टेशन को जो रूप दिया है वो बेहद कलात्मक है. जो लोगों में एक नई ऊर्जा भर देता है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »