बब्बर खालसा पर NIA का बड़ा एक्शन: पंजाब में 15 ठिकानों पर छापेमारी, आतंक की नई साजिश का खुलासा

एनआईए ने यह भी बताया कि बब्बर खालसा इंटरनेशनल के विदेश में मौजूद सदस्य भारत में आतंकी नेटवर्क तैयार करने, नवीन मॉड्यूल बनाने, और भारत में हमलों की साजिश में जुटे हुए हैं. ये आतंकी और उनके सहयोगी पाकिस्तान सहित अन्य देशों में रहकर भारतीय सरजमीं पर आतंक फैलाने की कोशिश कर रहे हैं.

Advertisement
राष्ट्रीय जांच एजेंसी ने गैंगस्टर हैप्पी पासियन से जुड़े 15 स्थानों पर छापे मारे राष्ट्रीय जांच एजेंसी ने गैंगस्टर हैप्पी पासियन से जुड़े 15 स्थानों पर छापे मारे

जितेंद्र बहादुर सिंह

  • नई दिल्ली,
  • 17 मई 2025,
  • अपडेटेड 6:33 AM IST

राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) ने शुक्रवार को प्रतिबंधित खालिस्तानी आतंकी संगठन बब्बर खालसा इंटरनेशनल (BKI) के खिलाफ पंजाब के 15 ठिकानों पर साथ-साथ छापेमारी की. ये छापेमारी गैंगस्टर हैप्पी पासियां से जुड़े ठिकानों पर की गई, जो पाकिस्तान स्थित आतंकी हरविंदर सिंह उर्फ रिंदा का करीबी माना जाता है.

छापेमारी गुरदासपुर, बटाला, अमृतसर और कपूरथला जिलों में की गई. इन कार्रवाइयों में एनआईए ने मोबाइल फोन, डिजिटल डिवाइस और आपत्तिजनक दस्तावेज जब्त किए हैं. यह कार्रवाई गुरदासपुर जिले में दिसंबर 2023 में हुए एक पुलिस स्टेशन पर ग्रेनेड हमले के सिलसिले में की गई है.

Advertisement

रची जा रही थी साजिश
एनआईए के मुताबिक, हैप्पी पासियां ने रिंदा के निर्देश पर पंजाब और हरियाणा में पुलिस थानों को निशाना बनाने वाले कई ग्रेनेड हमलों की साजिश रची और उन्हें अंजाम भी दिया. जांच में यह भी सामने आया है कि हैप्पी और उसके सहयोगी शमशेर सिंह उर्फ शेरी और हनी समेत कई विदेशी ठिकानों से जुड़े संदिग्ध भारत में स्थानीय युवाओं की भर्ती, हथियार और विस्फोटक की सप्लाई तथा फंडिंग में शामिल हैं.

यह भी पढ़ें: ISI और बब्बर खालसा इंटरनेशनल ने मिलकर रची थी कुंभ में हमले की साजिश, UPSTF का दावा

एनआईए ने यह भी बताया कि बब्बर खालसा इंटरनेशनल के विदेश में मौजूद सदस्य भारत में आतंकी नेटवर्क तैयार करने, नवीन मॉड्यूल बनाने, और भारत में हमलों की साजिश में जुटे हुए हैं. गुरदासपुर में एक पुलिस स्टेशन पर हैंड ग्रेनेड हमले से संबंधित मामले में एनआईए की जांच से पता चला है कि हमले में शामिल गिरफ्तार आरोपी शमशेर और उनके अन्य साथियों के साथ हैप्पी के निर्देशों पर काम कर रहे थे.

Advertisement

ये आतंकी और उनके सहयोगी पाकिस्तान सहित अन्य देशों में रहकर भारतीय सरजमीं पर आतंक फैलाने की कोशिश कर रहे हैं. गृह मंत्रालय के निर्देश पर दर्ज UAPA (गैरकानूनी गतिविधि रोकथाम अधिनियम, 1967) के तहत इस मामले की जांच जारी है. एनआईए जल्द और गिरफ्तारियां कर सकती है.

यह भी पढ़ें: महाराष्ट्र में मर्डर, थाइलैंड भागने की तैयारी... दिल्ली से बब्बर खालसा इंटरनेशनल के आतंकी को पंजाब पुलिस ने ऐसे किया गिरफ्तार

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement