Russia-Ukraine war: पीएम मोदी ने की पुतिन से बात, यूक्रेन में फंसे भारतीयों की सुरक्षा का मुद्दा उठाया

Russia Ukraine Crisis: पीएम मोदी ने रूस के राष्ट्रपति पुतिन से फोन पर बात की है. वर्तमान स्थिति पर विस्तार से बात की गई है. पीएम मोदी ने जोर देकर कहा है कि बातचीत के जरिए ही समाधान निकाला जा सकता है.

Advertisement

अशोक सिंघल / हिमांशु मिश्रा

  • नई दिल्ली,
  • 24 फरवरी 2022,
  • अपडेटेड 8:07 AM IST
  • रूस-यूक्रेन के बीच युद्ध जैसे हालात
  • पीएम मोदी ने बुलाई हाई लेवल मीटिंग

रूस और यूक्रेन के बीच जारी जंग के बीच पीएम मोदी ने रूसी राष्ट्रपति पुतिन सेफोन पर बात की है. पीएम मोदी ने जोर देकर कहा है कि बातचीत के जरिए ही कोई हल निकाला जा सकता है. उनके मुताबिक कूटनीति के जरिए ही शांति स्थापित की जा सकती है. वहीं पीएम मोदी ने पुतिन के सामने भारतीयों की सुरक्षा का मुद्दा उठाया है. इसके अलावा पीएम ने हिंसा का छोड़ने की बात भी कही है. उन्होंने कहा कि बातचीत से मामले में हल निकाला जाना चाहिए.

Advertisement

पीएम मोदी ने पुतिन को क्या बताया?

25 मिनट की बातचीत में पीएम मोदी ने सबसे ज्यादा इसी बात पर जोर दिया कि युद्ध से किसी भी तरह का समाधान नहीं निकलने वाला है. पीएम मोदी के मुताबिक अगर रूस के नाटों देशों संग विवाद हैं तो वो भी सिर्फ बातचीत के जरिए हल होने चाहिए. बातचीत में पीएम मोदी ने यूक्रेन में फंसे भारतीयों पर भी विस्तार से चर्चा की. साफ कर दिया कि वहां फंसे भारतीयों की सुरक्षा भारत सरकार के लिए सबसे ज्यादा जरूरी है. 

बातचीत के अंत में दोनों नेताओं ने इस बात पर सहमति जताई कि आगे भी हर मुद्दे पर मंथन किया जाएगा और कूटनीतिक चैनल को मजबूत करने का काम किया जाएगा.

मोदी सरकार की रणनीति क्या है?

वैसे इस बैठक से पहले पीएम मोदी ने एक हाई लेवल मीटिंग भी की थी. उस बैठक में रक्षा मंत्री, वित्त मंत्री और विदेश मंत्री समेत कई वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद रहे. बैठक में चर्चा हुई कि भारत की तरफ से इस विवाद पर ज्यादा बया नहीं दिए जाएंगे. वहीं अगर कुछ बोला भी जाएगा तो बयान सिर्फ 'जरूरी' मंत्रालयों द्वारा दिए जाएंगे. सेना को भी इस विवाद पर ज्यादा बयान देने से रोका गया है. वहीं इससे पहले रक्षा मंत्री ने हालातों को लेकर कहा था कि आश्वाशन यूक्रेन में मौजूद भारतीयों को जल्द से जल्द और सुरक्षित निकाला जाएगा.

रक्षा मंत्री ने यह भी कहा कि यूक्रेन के हालात गंभीर हैं. जमीन पर स्थिति तेजी से बदल रही है. लेकिन भारत चाहता है कि शांति कायम रहनी चाहिए और बातचीत से हल निकाला जाना चाहिए. 

Advertisement

रूस का क्या स्टैंड है?

वैसे भारत जरूर बातचीत के जरिए समाधान निकलाने की बात कर रहा है लेकिन पुतिन साफ कर चुके हैं कि उनके पास युद्ध के अलावा कोई दूसरा विकल्प नहीं है. उनकी माने तो यूक्रेन के खतरे से निपटना उनके देश की सुरक्षा के लिए जरूरी है. इसी कड़ी में खबर है कि रूस जल्द ही अब यूक्रेन की राजधानी पर भी हमला कर सकता है. 

बता दें कि यूक्रेन पर रूस के हमले का असर वैश्विक शेयर बाजार पर भी सुबह से दिख रहा है. भारत का शेयर बाजार भी इससे प्रभावित है. सेंसेक्स में 2700 से ज्यादा अंक की गिरावट देखी गई है, वहीं निफ्टी गिरकर 16,400 पर बंद हुआ.

वहीं Russia-Ukraine जंग की वजह से वैश्विक स्तर पर तेल संकट (Oil Crisis) हो गया है. इसपर प्रधानमंत्री कार्यालय, वित्त मंत्रालय और ऑयल मिनिस्ट्री ने विस्तृत चर्चा की है. ऑयल मिनिस्ट्री ने इसमें ताजा नुकसान के बारे में बताया है. फिलहाल सरकार की वैश्विक तेल सप्लाई चेन पर नजर है.
 

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »