अहमदाबाद में चार साल का बच्चा HMPV से संक्रमित, गुजरात में हुए 8 मामले

अहमदाबाद के गोता इलाके में चार साल का बच्चा ह्यूमन मेटाप्नूमोवायरस (HMPV) से संक्रमित पाया गया है. गुजरात में अब तक इस वायरस के आठ मामले सामने आ चुके हैं, जिनमें से सात अहमदाबाद और एक साबरकांठा जिले में दर्ज किया गया है. मरीज की हालत स्थिर बताई जा रही है.

Advertisement
HMPV के मरीज बढ़े HMPV के मरीज बढ़े

aajtak.in

  • अहमदाबाद,
  • 30 जनवरी 2025,
  • अपडेटेड 7:20 PM IST

गुजरात में ह्यूमन मेटाप्नूमोवायरस (HMPV) के मामले बढ़कर आठ हो गए हैं. ताजा मामला अहमदाबाद शहर के गोता इलाके से सामने आया है, जहां एक चार साल का बच्चा इस वायरस से संक्रमित पाया गया. नगर निगम के चिकित्सा अधिकारी भविन सोलंकी के अनुसार, बच्चा फिलहाल एक ट्रस्ट संचालित अस्पताल में भर्ती है और उसकी हालत स्थिर है.

28 जनवरी को तेज बुखार और खांसी की शिकायत के बाद उसे एसजीवीपी अस्पताल में भर्ती कराया गया था. उसी दिन किए गए परीक्षण में HMPV संक्रमण की पुष्टि हुई. 

Advertisement

गुजरात में HMPV के मरीज हुए आठ

सोलंकी ने बताया कि अहमदाबाद में इससे पहले छह मामले दर्ज किए जा चुके हैं, जिनमें तीन मरीज अन्य जिलों से थे लेकिन इलाज के लिए यहां आए थे. सभी छह मरीज पूरी तरह ठीक होकर अस्पताल से छुट्टी पा चुके हैं. गुजरात में अब तक HMPV के कुल आठ मामले सामने आ चुके हैं, जिनमें से सात अहमदाबाद और एक साबरकांठा जिले में दर्ज किया गया है.

HMPV वायरस 2001 में खोजा गया था

HMPV वायरस 2001 में खोजा गया था और यह पैरामिक्सोवायरिडी फैमिली से संबंधित है. यह वायरस सांस की बीमारियों से जुड़ा होता है और इसके लक्षण खांसी, बुखार, नाक बंद होना और सांस लेने में तकलीफ के रूप में दिखते हैं. यह संक्रमित व्यक्ति के छींकने या खांसने से फैल सकता है, साथ ही संक्रमित सतहों को छूने से भी संक्रमण का खतरा होता है.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement