निर्भया केस: दोषियों की क्यूरेटिव याचिका पर 14 जनवरी को विचार करेगा SC

निर्भया कांड के 4 दोषियों में से 2 दोषियों ने मौत की सजा के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट में क्यूरेटिव पिटीशन दायर की है. सुप्रीम कोर्ट दोषियों की क्यूरेटिव याचिका पर 14 जनवरी को विचार करने की तैयारी में है.

Advertisement
निर्भया के दोषी निर्भया के दोषी

संजय शर्मा

  • नई दिल्ली,
  • 11 जनवरी 2020,
  • अपडेटेड 12:30 PM IST

निर्भया कांड के 4 दोषियों में से 2 दोषियों ने मौत की सजा के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट में क्यूरेटिव पिटीशन दायर की है. सुप्रीम कोर्ट दोषियों की क्यूरेटिव याचिका पर 14 जनवरी को विचार करने की तैयारी में है.

सुप्रीम कोर्ट में पांच जजों का पीठ मामले की सुनवाई करेगी. सुप्रीम कोर्ट के मुताबिक जस्टिस एनवी रमना, जस्टिस अरुण मिश्रा, जस्टिस आर एफ नरीमन, जस्टिस आर बानुमति और जस्टिस अशोक भूषण की बेंच क्यूरेटिव पिटीशन पर सुनवाचैंबर में विचार करेगी.

Advertisement

बता दें कि निर्भया के दोषी विनय कुमार शर्मा और मुकेश ने कोर्ट में क्यूरेटिव पिटीशन दाखिल की है. फांसी की सजा पाए दोषियों के पास फंदे से बचने की यह आखिरी कोशिश है. वहीं निर्भया के चारों दोषियों को तिहाड़ कारागार के जेल नंबर 3 में शिफ्ट करने की प्रक्रिया पूरी हो चुकी है.

हालांकि, इन्हें शिफ्ट करने से पहले जेल नंबर 3 की हाई सिक्योरिटी सेल में सीसीटीवी कैमरे लगाने और उसकी मॉनिटरिंग का सिस्टम अपग्रेड किया जा रहा है. जिससे इनपर 14 घंटे पैनी नज़र रखी जा सके.

तिहाड़ जेल सूत्रों के मुताबिक जेल नंबर 3 के हाई सिक्योरटी सेल में ए और बी दो ब्लॉक हैं. दोनों में 10-10 कमरे हैं. निर्भया के गुनहगारों के लिए ए ब्लॉक खाली करवाया जा चुका है.

यह ब्लॉक तिहाड़ में फांसी कोठी के नाम से जाना जाता है, यहां से दोषियों को फांसी घर लेकर जाने में दो-तीन मिनट से भी कम समय लगेगा.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »