पिछले दिनों झारखंड में तबरेज अंसारी के साथ हुई माॅब लिंचिंग की घटना के बाद से ही सोशल मीडिया पर कई तरह की सांप्रदायिक पोस्ट शेयर की जा रही हैं. इसी बीच सोशल मीडिया पर चार तस्वीरें वायरल हो रही हैं, जिनमें से दो तस्वीरों में एक लड़की हाथ में तख्ती लिए खड़ी दिख रही है. तख्ती के जरिए लड़की हिंदू-मुस्लिम एकता का संदेश देते हुए खुद को हिंदू बता रही है. हालांकि, पोस्ट के साथ दावा किया जा रहा है कि यह लड़की हिंदू नहीं बल्कि सबीहा खान है.
इंडिया टुडे के एंटी फेक न्यूज वॉर रूम (AFWA) ने अपनी पड़ताल में पाया कि वायरल हो रही तस्वीरों के साथ किया गया दावा गलत है. यह तस्वीरें दो अलग-अलग लड़कियों की हैं.
पोस्ट का जा सकता है.
फेसबुक तस्वीरें साझा करते हुए कैप्शन में लिखाः "अल तकिया से सावधान..ये तो सबीहा खान निकली और खुद को हिंदू लिखकर तब परोपगंडा रचा था, इस नीच लड़की ने." खबर लिखे जाने तक इस पोस्ट को 1500 से ज्यादा बार शेयर किया जा चुका था.
वायरल पोस्ट का सच जानने के लिए जब हमने प्रदर्शन कर रही लड़की की तस्वीर को रिवर्स सर्च किया तो हमें पर एक न्यूज आर्टिकल मिला. इस आर्टिकल के अनुसार यह लड़की दिल्ली की रहने वाली है और इसका नाम स्वाति है.
तबरेज के साथ हुई मॉब लिंचिंग के खिलाफ 26 जून को जंतर मंतर पर हुए प्रदर्शन में स्वाति ने हिस्सा लिया था. इस दौरान उसने बियॉन्डहेडलाइंस को इंटरव्यू भी दिया था. हालांकि सोशल मीडिया पर जब उसे सबीहा खान बताया गया तो उसने अपना स्पष्टीकरण दिया जिसमें उसने खुद को हिंदू परिवार का हिस्सा बताया.
वहीं जब हमने को खंगाला तो पाया कि वायरल तस्वीरों में गुलाबी रंग का दुपट्टा ओढ़े दिख रही लड़की सबीहा खान है. सबीहा असदुद्दीन ओवैसी की पार्टी एआईएमआईएम की कार्यकर्ता है और वर्ष 2017 में वॉर्ड नंबर 63 से का चुनाव लड़ चुकी है. इस पेज पर उनके कुछ वीडियो भी हैं जो संभवतः चुनाव प्रचार के समय के हैं. यह पेज 12 फरवरी 2018 को बनाया गया था और इसे 1,80,000 लोग फॉलो करते हैं.
सबीहा खान के इस पेज से 26 व 27 जून को स्वाति की तस्वीरें साझा की गई थीं. हालांकि सबीहा के अपने से इस तरह की कोई तस्वीर साझा नहीं की गई थी.
समय राष्ट्रीय न्यूज चैनल नामक पर सबीहा का इंटरव्यू भी मिला. यह इंटरव्यू 6 फरवरी 2017 को अपलोड किया गया था. हमने सबीहा से संपर्क करने का प्रयास किया, लेकिन खबर लिखे जाने तक उनसे बात नहीं हो सकी. बात होने पर खबर को अपडेट कर दिया जाएगा.
हालांकि, पड़ताल में साफ हुआ कि वायरल हो रही तस्वीरें दो अलग-अलग लड़कियों की हैं.
अमनप्रीत कौर