बिहार में सरकारी नौकरी का बड़ा मौका, 15 जुलाई को होगी BPSC APO परीक्षा, राज्य के इन 5 शहरों में बने केंद्र

बिहार लोक सेवा आयोग ने असिस्टेंट प्रॉसिक्यूशन ऑफिसर (APO) की प्रारंभिक परीक्षा 15 जुलाई 2026 को आयोजित करने की घोषणा की है. एडमिट कार्ड 9 जुलाई 2026 को आधिकारिक वेबसाइट पर जारी किए जाएंगे. परीक्षा के लिए 5 प्रमुख शहरों में 81 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं. अधिक जानकारी के लिए bpsc.bih.nic.in पर नजर बनाए रखें.

Advertisement
BPSC में न‍िकलीं भर्त‍ियां ( Photo: bpsc.in) BPSC में न‍िकलीं भर्त‍ियां ( Photo: bpsc.in)

शशि भूषण कुमार

  • पटना ,
  • 08 जुलाई 2026,
  • अपडेटेड 3:17 PM IST

बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) की तरफ से सरकारी नौकरी की तैयारी कर रहे युवाओं के लिए एक बेहद अहम और बड़ा अपडेट सामने आया है. आयोग ने असिस्टेंट प्रॉसिक्यूशन ऑफिसर (APO) की प्रारंभिक परीक्षा के आयोजन की पूरी तैयारी कर ली है. परीक्षा की तारीखों के साथ-साथ एडमिट कार्ड जारी होने की डेट भी कंफर्म हो गई है.

अगर आपने भी इस परीक्षा के लिए आवेदन किया है, तो अपनी कमर कस लीजिए क्योंकि आयोग आगामी 15 जुलाई 2026 को परीक्षा का आयोजन करने जा रहा है.

Advertisement

कल जारी होंगे एडमिट कार्ड
बीपीएससी एपीओ प्रारंभिक परीक्षा में शामिल होने वाले उम्मीदवारों का इंतजार कल खत्म होने जा रहा है. परीक्षा के लिए एडमिट कार्ड 9 जुलाई 2026 को आयोग की आधिकारिक वेबसाइट पर लाइव कर दिए जाएंगे. छात्र अपने लॉगिन क्रेडेंशियल्स (रजिस्ट्रेशन नंबर और पासवर्ड) का उपयोग करके सीधे एडमिट कार्ड डाउनलोड कर सकेंगे. उम्मीदवारों को सलाह दी जाती है कि वे एडमिट कार्ड पर दिए गए अपने नाम, फोटो और परीक्षा केंद्र के पते को अच्छी तरह जांच लें.

इन 5 बड़े शहरों में बने हैं परीक्षा केंद्र
आयोग ने परीक्षा को पूरी तरह पारदर्शी, सुरक्षित और कदाचार मुक्त (चीटिंग फ्री) बनाने के लिए पुख्ता इंतजाम किए हैं. इस बार बिहार के 5 प्रमुख शहरों में कुल 81 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं. परीक्षा का आयोजन मुख्य रूप से इन शहरों में किया जाएगा:

Advertisement

पटना 
नालंदा
मुजफ्फरपुर
भोजपुर
भागलपुर 

ये है जरूरी गाइडलाइंस 

BPSC  के आधिकारिक सूत्रों और पिछले ट्रेंड्स के अनुसार, परीक्षा केंद्र पर उम्मीदवारों को कुछ सख्त नियमों का पालन करना होगा. 

रिपोर्टिंग टाइम का रखें ध्यान: परीक्षा शुरू होने के निर्धारित समय से कम से कम 1 से डेढ़ घंटे पहले केंद्र पर पहुंचें. गेट बंद होने के बाद किसी भी कीमत पर एंट्री नहीं मिलेगी.

क्या साथ ले जाना है: उम्मीदवारों को अपने एडमिट कार्ड का प्रिंटआउट (अधिमानतः दो प्रतियां) और एक वैध फोटो पहचान पत्र (जैसे वोटर आईडी, पैन कार्ड, ड्राइविंग लाइसेंस या पासपोर्ट) साथ रखना अनिवार्य है.

कदाचार पर सख्त पाबंदी: परीक्षा हॉल में किसी भी तरह के इलेक्ट्रॉनिक गैजेट, मोबाइल फोन, स्मार्ट वॉच, ब्लूटूथ डिवाइस या कैलकुलेटर ले जाने की सख्त मनाही है. बायोमेट्रिक वेरिफिकेशन और जैमर्स की मदद से परीक्षा की निगरानी की जाएगी.

उम्मीदवार परीक्षा से जुड़े किसी भी नए नोटिफिकेशन या आधिकारिक अपडेट के लिए बिहार लोक सेवा आयोग की ऑफिशियल वेबसाइट bpsc.bih.nic.in पर लगातार नजर बनाए रखें.

---- समाप्त ----

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement
Latest News in Hindi »