राजस्थान के नागौर जिले में खाप पंचायत की ओर से कानून हाथ में लेने का मामला सामने आया है. जहां खाप पंचायत ने खुद ही दो युवकों को नाबालिग लड़की को भगाने का दोषी ठहराते हुए दिल दहला देने वाली सजा दी. दोनों युवकों को नंगा करने के बाद उनकी जमकर पिटाई की गई. फिर उन्हें जूतों की माला पहनाकर उनके बाल भी काट दिए गए.
घटना 20 दिन पहले की बताई जा रही है. घटना का खुलासा तब हुआ, जब इसका वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल होने लगा. इस संबंध में अभी तक पुलिस ने एफआईआर दर्ज नहीं की है. पुलिस शिकायत न मिलने की बात कहकर अपना पल्ला झाड़ रही है.
सितंबर माह की इस घटना के बारे में बताया जा रहा है कि टांकला कलां गांव के दो युवक एक नाबालिग लड़की को कथित तौर पर बहला फुसला कर भगा ले गए थे. बाद में लड़की को बरामद कर लिया गया. दोनों लड़के भी गांव वालों की पकड़ में आ गए.
इसके बाद खाप पंचायत को इस घटना की जानकारी दी गई. खाप पंचायत की बैठक बुलाई गई. और दोनों युवकों को ये खौफनाक सजा दी गई. जब उन युवकों के साथ यह अत्याचार हो रहा था, तब कुछ लोग मोबाइल से इसका वीडियो शूट कर रहे थे, जो बाद में सोशल मीडिया पर वायरल हो गया.
खाप पंचायत ने दोनों युवकों को इसी शर्त पर छोड़ा कि उनके साथ जो हुआ वो पुलिस में जाकर उसकी रिपोर्ट नहीं करेंगे. साथ ही इस तरह की हरकत कभी दोबारा नहीं करेंगे. खाप पंचायत के डर से दोनों युवकों के घरवाले सामने आकर कुछ कहने से बच रहे हैं
परवेज़ सागर / शरत कुमार / खुशदीप सहगल